Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (617) → Великий пост: подготовительные Недели

Великий пост: подготовительные Недели

№8 (617) / 22 февраля ‘11

Великий пост

Подготовка к Великому посту начинается за три седмицы до его начала, что служит цели духовно подготовить христианина к главному и единственному смыслу поста — покаянию. Каждая из предшествующих Великому посту Недель (воскресений) и седмиц имеет свое название.

Неделя о мытаре и фарисее

На Литургии читается евангельская притча о мытаре и фарисее (Лк. 18, 10-14), которой Церковь напоминает верующим о смирении, как истинном начале и основании покаяния, и о гордыне, как главном источнике грехов.

С этого дня до Недели 5-ой Великого поста включительно на вечернем воскресном богослужении исполняются стихиры «Покаяния двери отверзи ми, Жизнодавче».

Неделя сплошная: в среду и пятницу поста нет.

Неделя о блудном сыне

Евангельской притчей о блудном сыне (Лк. 15, 11-32) Церковь показывает пример неисчерпаемого милосердия Божия ко всем грешникам, которые с искренним раскаянием обращаются к Богу. На воскресной утрене к обычным двум полиелейным псалмам присоединяется 136-й псалом «На реках Вавилонских». Этот же псалом исполняется и в два последующих воскресения.

На воскресной утрене к обычным двум полиелейным псалмам присоединяется 136-й псалом «На реках Вавилонских». Этот же псалом исполняется и в два последующих воскресения.

В среду и пятницу пост.

Неделя мясопустная, о Страшном Суде

Неделя мясопустная называется также Неделей о Страшном Суде. В праздничном Евангелии говорится о грядущем Страшном Суде Божием (Мф. 25, 31-46).

В субботу мясопустную Церковь особенно молится о умерших, совершается заупокойное богослужение.

Постепенно вводятся постные ограничения в пище: начиная с этого воскресенья не едят мясо до конца Великого поста.

Неделя сыропустная

Постепенно вводятся постные ограничения в пище: начиная с этого воскресенья не едят мясо до конца Великого поста. Последнее воскресенье пред Великим постом — Неделя сырная, более известная как Прощеное воскресенье: после вечерни в этот день совершается чин взаимного прощения.

Также в этот день воспоминается изгнание Адама из рая.

На масленой неделе не бывает поста в среду и пятницу. В Прощеное воскресение бывает заговенье, после которого начинается поприще Святой Четыредесятницы.

«Православие и мир»
www.pravmir.ru

 
Духовные поучения

Об истинном и мнимом богомольцах

Православие. Ру

Человек некий пришел в лес, чтобы выбрать дерево на доски. И увидел он два дерева, стоящие рядом. Одно было гладким и стройным, но с гнилою древесиной внутри. Другое снаружи было шероховатым и невзрачным, но со здоровою сердцевиной. Вздохнул человек и сказал самому себе: «На что мне это гладкое и высокое дерево, раз оно гнилое и на доски не годится?

 
Гость

Епископ Бронницкий Игнатий: «Молодость – это время, когда человеческая душа полна энергии и способна творить»

Беседа с епископом Бронницким Игнатием в прямом эфире телеканала «Союз»– Добрый вечер, дорогие друзья, здравствуйте, братья и сестры! В эфире православного телеканала «Союз» программа «Беседы с батюшкой» и я, ее ведущий Михаил Карелин.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс