Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №47 (608) → Исполнение поста – воля Божия

Исполнение поста – воля Божия

№47 (608) / 15 декабря ‘10

Беседовала Наталья РукавичниковаМысли вслух

Продолжается Рождественский пост

Священник Георгий Шлей, настоятель прихода во имя Сергия Радонежского, п. Большой Исток:

– Рождественский пост называют еще рыбным, но он очень важный и многодневный. Постепенно надо начинающим приступать к его исполнению. У себя на приходе я благословляю каждого, и если немощи того требуют, даю послабление на молоко или рыбу. Начинающим нельзя со строгого поста начинать. У всех своя степень воздержания есть, надо ее понять. С Богом! С постом вас всех!

Священник Анатолий Куликов, клирик прихода во имя Святителя Луки, г. Екатеринбург:

– Об этом так много говорится в постные дни. Я хотел бы напомнить всем только одну вещь, о которой напоминаю и своим прихожанам: пост – это духовная жизнь, а не какая-то диета!

Протоиерей Александр Железнов, клирик храма в честь Преображения Господня, г. Серов:

– Пост надо рассматривать как необходимое следование правилам Церкви. Стоит соблюдать все четыре поста в году, так как воздержание в пище благотворно влияет на душу и тело. Из Евангелия мы знаем, что сам Господь сорок дней постился в пустыне и установил пост для всех. А когда исцелял бесноватого, советовал укрепляться постом и молитвой. Мы должны поститься все, как это было раньше. Если мирянин не постится, то будет отлучен от церкви, а священник даже сана может лишиться. Надо каждому нести посильные труды в постном делании, чтобы обрести благодать Божию.

Священник Алексей Можегоров, клирик храма в честь Владимирской Иконы Божией Матери, г. Екатеринбург:

– Значение любого поста трудно переоценить. Святитель Игнатий (Брянчанинов) говорил о посте как о законе для чрева, но, по сути, для ума. Ум, который не привык к этому закону, является преступным. Когда человек обнаруживает в себе это беззаконие, он начинает учиться борьбе со своими плотскими страстями, внутренними проблемами, духовно возрастает. Пост – это благодатное время познания человеком себя.

Личного сногсшибательного опыта у меня нет. Все обычно, как у всех христиан, с усилием воли. Для каждого человека своя мера воздержания должна быть, особенно на первом этапе. Для кого-то отказ от двух сосисок в неделю будет нелегким, но уже малым подвигом. Как человек узнает о своих возможностях или недостатках? Я же могу есть все, что хочу. Только путем отказа себе в чем-либо и можно узнать о своей силе веры и воли, душевном равновесии.

Священник Вадим Оборин, клирик храма во имя Георгия Победоносца, г. Дегтярск:

– Я могу сказать мое личное мнение о пользе поста. Для меня пост – это праздник, радостное время, когда можно побороться со своими страстями. Жаль людей, которые боятся этого благодатного времени, возможности поработать над собой. Надо попробовать, а когда получится что-то исправить в себе – радость испытаете немалую.

Священник Олег Чикита, клирик прихода во имя Праведного Симеона Верхотурского:

– О значении Рождественского поста мы на своем приходе очень много говорим с прихожанами. Настоятель наш объясняет его важность по учению Церкви, на примерах святых отцов. Об этом говорится в проповедях после Литургии, на исповедях. Нужно соизмерять свои физические возможности, желание нести пост телесный. Приготовление к таинствам Исповеди, Соборования можно и нужно постом. Исполнить волю Божию надо и духовным постом. Главное, приступать нужно осознанно ко всему, трезво взвешивая свои силы и полагаясь на волю Божию.

Священник Леонид Огнетов, настоятель прихода в честь Казанской Иконы Божией Матери, п. Шабровский:

– Как правильно соблюдать пост, сейчас много существует много духовной литературы. Надо взять и почитать. Было бы желание горячее... Опять же пост – индивидуальная вещь. Надо согласовывать с духовником все случаи болезни, брать послабление на мясо, молоко, яйца. И наоборот, почитайте, как пост держали подвижники, старцы: они неделями, месяцами отказывались от самого необходимого в пище. Надо все взвесить и начать эти труды, посоветовавшись с батюшкой своим.

Священник Андрей Демидов, настоятель прихода во имя Святителя Николая Чудотворца, с. Новопышминское Сухоложского района:

– Начавшийся многодневный Рождественский пост должен быть в первую очередь постом духовным для каждого христианина, преследовать духовные цели. Во-первых, надо достойно подготовить себя к таинствам Исповеди и Причастия. Во-вторых, вести собранную жизнь, избегать развлечений, просмотров передач различных (я, конечно, не имею в виду телеканал «Союз»), больше молиться, больше читать духовной литературы, стремиться больше делать богоугодных дел. А телесный пост с воздержанием телесным и в пище не должен быть самоцелью, а лишь средством для достижения состояния умиротворения, покоя.

Всем надо постараться хотя бы от одного своего греха избавиться, стараться меньше его проявлять во время поста, это уже будет вашей жертвой Богу. Праздник Рождества Христова тогда каждый встретит духовно, со своими маленькими победами – дарами Господу.

 
Церковный календарь

Дни памяти святых

27 декабряМчч. Фирса, Левкия и Каллиника (249-251). Мчч. Филимона, Аполлония, Ариана и Феотиха (286-287). Сщмч. Николая пресвитера (1937); свт. Вассиана исп., архиеп. Тамбовского (1940).28 декабряСщмч. Елевферия, матери его мц. Анфии и мч. Корива епарха (II). Прп. Павла Латрийского (955). Свт. Стефана исп., архиеп. Сурожского (VIII).

 
У книжной полки

«Промысел Божий и человеческая свобода»

Светлана Ладина

«Данный сборник составляют беседы, проповеди, письма протоиерея Георгия Нейфаха. Связующая тема их – размышления автора о Промысле Божием, который проявляется на протяжении жизни каждого человека, понимает он это или не понимает, хочет он этого или не хочет»

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс