Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №40 (601) → Священники Олег Мартынов, Игорь Онкин и Василий Житников

Священники Олег Мартынов, Игорь Онкин и Василий Житников

№40 (601) / 20 октября ‘10

Мысли вслух

Священник Олег Мартынов, настоятель Покровского храма, с. Покровское Пригородного района:

– Меня очень радует, что у нас восстанавливаются, благоукрашаются наши храмы – главные православные святыни. И одновременно волнует, что мало наполняются они верующими людьми, что есть еще немало полуразрушенных храмов, из которых восстанавливается лишь небольшая часть. А ведь эти храмы веками намолены сотнями, тысячами людей, нашими предками.

Волнует то, что происходит сейчас в государственной системе образования. Если раньше мы могли хотя бы факультативно преподавать «Основы православной культуры», то сейчас в школьной программе основной акцент делается на культурологию. Молодежь в большинстве своем лишена духовного и нравственного воспитания. Особенно это заметно в сельской местности, где ребятам просто-напросто нечем заняться. Скажем, была у нас в поселке небольшая спортивная площадка, ребята собирались там, играли в футбол, волейбол, а сейчас там коров пасут.

Нет у нашего русского народа пока еще настоящего покаяния, в храм ходит очень мало людей, да и то, в основном, люди престарелые. Люди среднего возраста говорят, что им просто некогда ходить, они слишком устают на работе, чтобы прийти на вечернюю службу, а в выходные дни много дел по хозяйству, по дому. Для настоящего христианина пропуск одной или двух воскресных служб уже недопустимое явление, а у нас многие ходят в храм только по большим праздникам и при этом называют себя верующими людьми.

И в текучке и суете мы забываем о самом главном – всем нам надо спасаться, а сделать это можно только через храм, только через молитву и крепкую веру в Бога.

Священник Игорь Онкин, настоятель Никольского храма, п. Юшала Тугулымского района:

– Больше всего меня волнует то самое проблематичное и страшное, на мой взгляд, что сегодня происходит среди Православия – это поставление экономики на первое место и духовности на второе. Потому что везде все определяется рублем – и качество служения определяется рублем, рублем определяются усердие или неусердие священнослужителей, деятельность прихода. Поэтому мы и вынуждены переходить к собственно зарабатыванию денег любыми путями, не только через церковные требы, но и через какие-то мирские экономические проекты – лишь бы только деньги были.

И уже никто не говорит о святых отцах, никто не говорит, что нужно спасаться и как в современных условиях можно спастись; никто не говорит, как уберечь душу от страстей, как правильно покаяться. Говорят только о рублях, о кирпичах, о машинах, о банках, ссудах-долгах, и так далее. Это самое страшное, на мой взгляд, что происходит сегодня, потому что это, собственно, наша духовная смерть.

Священник Василий Житников, клирик храма в честь Святой Троицы, г. Полевской:

– Меня особенно волнует и беспокоит сегодня воспитание не только детей и молодежи, но и их родителей. Большей частью детей воспитывают именно в семье, а в школах у нас сейчас особое внимание уделяется образовательному процессу; воспитательная работа оказалась на втором месте. И хотя в некоторых школах проводятся факультативные занятия по изучению «Основ православной культуры», но далеко не во всех. Очень настороженно относятся многие учителя к Православию, к жизни современной церкви, к самим священнослужителям. И сегодня это наша самая главная и злободневная тема – духовно-нравственное воспитание наших детей, нашей смены, будущего поколения России.

Мы помним, что Моисей со своим народом ходил до тех пор, пока не умерло старое поколение; пока не народилось новое, он не вошел в Обетованную Землю. Поэтому всех взрослых людей сейчас надо призывать к православному воспитанию детей в своей семье. А у нас ведь как бывает? Ходит в храм или одна бабушка, или мама – отцы вообще редкость в храме на молитве, хотя мы знаем, что именно отец, мужчина должен стать главным воспитателем в семье, примером для своих чад; а если родители пьют, курят, ругаются между собой, в семье непорядок, то и дети воспринимают это и зачастую повторяют судьбу родителей в собственных семьях.

Мы в приходе, конечно, стараемся вести воспитательную и просветительскую работу и среди детей, и среди взрослых – работает воскресная детская школа, по вторникам проводятся занятия для взрослых. Традиционным стало проведение субботних и воскресных вечеров отдыха для отроков: ребята общаются и между собой, и с батюшками, проводят дискуссии, обсуждают наиболее интересующие их вопросы и церковной, и школьной жизни.

 
Екатеринбургская епархия. События

Уральский журналист Римма Печуркина удостоена медали Екатеринбургской епархии

Наталья Зырянова

В резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии состоялась встреча архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия с журналистом, обозревателем «Областной газеты».

 
Наш приход

Чем больше у нас будет храмов, тем больше человеческих душ мы приведем ко спасению

Материал подготовила Лидия Ежкова

Чуть больше десяти лет назад в Тавде был организован православный приход; конечно, православная жизнь в городе и районе не прекращалась даже во время запретов и гонений на Церковь – она была не так заметна постороннему глазу.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс