Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №40 (601) → Чем больше у нас будет храмов, тем больше человеческих душ мы приведем ко спасению

Чем больше у нас будет храмов, тем больше человеческих душ мы приведем ко спасению

№40 (601) / 20 октября ‘10

Материал подготовила Лидия ЕжковаНаш приход

Чуть больше десяти лет назад в Тавде был организован православный приход; конечно, православная жизнь в городе и районе не прекращалась даже во время запретов и гонений на Церковь – она была не так заметна постороннему глазу. Православные верующие не оставляли молитв, берегли иконы и святые книги, а на богомолья ездили в действующие храмы Ирбита или Тюмени – и мечтали о дне, когда появится церковь у них. Небольшая группа верующих, объединившись в общину, начала свое служение с обхода домов тавдинцев с кружками: собирали деньги на обустройство молитвенного дома. Немало людей откликнулось на этот призыв, и выделенное верующим помещение бывшего детского сада постепенно преображалось, хорошело, приобретало вид настоящей церкви. Церковь была освящена во имя Святителя Николая Чудотворца.

Сейчас, после десяти лет активной деятельности прихода, многие жители города понимают важность действительно исторического события в возрождении духовной жизни города, когда они впервые получили возможность прийти в трудную минуту в храм, обратиться к Богу. Сегодня многие уже не представляют себе жизни без своего прихода, своего храма, братьев и сестер во Христе, соборной молитвы, без встреч и бесед с настоятелем священником Сергием Циммером. Отец Сергий много лет служит в Тавдинском приходе, в городе его уважают.


Нынешнюю задачу свою лично и своих прихожан отец Сергий определяет предельно ясно и точно: «Наша задача – сделать наш приход крепким, действенным, чтобы он был оплотом Православия в Тавде и чтобы мы как можно больше человеческих душ привели ко спасению».

По словам отца Сергия, людей в храм посылает Сам Господь. Батюшка убежден, что если желаешь совершить какое-то полезное дело, Господь по горячим молитвам посылает людей на помощь – и приводит немало примеров, когда инициатива священника активно поддержана его помощниками и прихожанами: «Когда прихожане видят цель, которую я хочу достичь не для себя, а для города, для них, для будущих прихожан, они по воле Божией встают рядом и помогают».

По словам постоянных прихожан Николаевской церкви, она не пустует почти никогда. И речь не о том, сколько людей приходит на богослужение. Особый показатель, что людям хорошо здесь, в доме Божием, что они отдыхают здесь сердцем и душой от мирской суеты и повседневной жизни, – то, что многие богомольцы после окончания службы не спешат расходиться по домам: кто-то будет делать уборку, помогать в трапезной, готовиться к службе завтрашнего дня, кто-то – обмениваться книгами и учить детей.

Отец Сергий твердо убежден: если жизнь прихода будет человеку неинтересна, он не будет ходить в храм молиться, если взрослые не сумеют заинтересовать церковной жизнью детей, то они и в воскресную школу будут ходить «из-под палки», если молодежь не сможет найти в приходе применение своих сил и энергии, она «проявит» себя в другом месте.

Жизнь Свято-Николаевского прихода неинтересной не назовешь. Батюшка и его добровольные помощники стараются проводить не только совместные богослужения, но и паломничества, беседы, праздники. Они хотят, чтобы люди обрели в доме Господнем заботливую, понимающую семью, приобщились к приходским делам и событиям. Отец Сергий – человек активной жизненной позиции, неиссякаемой энергии, который может «заразить» своими идеями прихожан и повести за собой. Потому-то в последнее время в Тавде ведется активное церковное строительство.

При нашей недавней встрече я попросила батюшку рассказать о приходской жизни, о том, что его радует или волнует.

– Радует прекрасной сухой погодой нынешняя осень, которая позволяет закончить многие хозяйственные дела в приходе – и по строительству, и на нашем подсобном хозяйстве: у нас в приходе есть подворье в деревне Беленичное, там у нас полтора гектара земли, есть сад, огород, пасека небольшая. И я сейчас обеспокоен тем, чтобы перенести туда храм из Тавды: нынешним летом мы полностью закончили строительство из оцилиндрованного бревна нового деревянного храма во имя Архангела Михаила. Но сейчас в городе началось строительство нового большого храма, поэтому, по благословению Владыки, мы в скором времени перенесем этот небольшой деревянный храм на подворье. Необходимость в храме здесь назрела давно: уже несколько лет мы проводим в этом месте летние православные лагеря. Для размещения ребятишек есть большой двухэтажный дом, трапезная, сейчас вот будет и храм, что сделает духовную и церковную жизнь ребятишек во время смены в православном лагере насыщеннее, интереснее, благодатнее.

Радует, что завершается строительство еще одного храма – на святом месте, как называют его наши верующие – на Тавдинском Ржавце. Эта известная далеко за пределами не только нашего района, но и области лесная поляна находится в 12 километрах от Тавды. Это излюбленное место отдыха тавдинцев, немало приезжает сюда паломников из других городов и сел – известно оно своим святым источником, об исцеляющей силе и благодатной помощи воды из которого немало свидетельств.

Когда-то здесь стояла часовня, но со временем она пришла в негодность, разрушилась, и святое место осталось без святыни. Но верующие все равно продолжали ходить сюда и молиться прямо на лесной поляне. Потом здесь был установлен Поклонный крест. Сейчас возле святого источника возведена красивейшая церковь во имя Святителя Николая Чудотворца. Описать словами ее благолепие просто невозможно, это надо видеть. Декоративным камнем обложены цоколь, углы, окна, двери, в окна вставлены узорные решетки. В храме уже сделано отопление, ведутся отделочные работы. Сейчас надо заказывать иконостас, иконы, киоты. Планируем за зиму закончить отделку, и весной будем приглашать Владыку для освящения храма. Теперь нужно нам поставить там дом, чтобы кого-то поселить для присмотра за храмом, потому что он очень красивый и жаль будет, если кто-то там нахулиганит. Так что спешим к зиме все дела подтянуть, чтобы весной с новыми силами с определенного старта начать дальше трудиться.

Нынешним летом завершили закладку фундамента еще одного храма, непосредственно в Тавде – 150 кубометров бетона заложили, из Тюмени привозили. Сейчас ищем средства и материал на стены. Этот храм у нас будет трехпрестольный: главный престол будет освящен во имя Святителя Николая Чудотворца, другие приделы – во имя Пророка Божия Илии и в честь Святых Царственных Страстотерпцев. В проекте заложены строительство и отдельного крестильного храма во имя Спиридона Тримифунтского, и часовни Святой Великомученицы Екатерины. Таким образом, у тавдинцев будет несколько Небесных покровителей и заступников.

Надеюсь, что когда ляжет снег, народ пойдет в храм. Понятно, что сейчас у всех немало работы в садах, огородах, все стараются использовать погожие дни для сбора клюквы, грибы еще есть в лесу.

Уже начала работать воскресная школа, после Покрова начнем занятия в школе для взрослых. В Духовно-просветительском центре у нас сменилась заведующая, пришли новые сотрудники – очень хорошие люди, образованные, искренне желающие Богу служить, поэтому от их работы мне очень большая и хорошая помощь. Еще одна приятная новость: в новое помещение мы перевели наш музей русского быта – прежде он находился в маленьком помещении, тесновато было; сейчас подобрали большое просторное помещение, и все экспонаты как-то даже по-новому смотреться стали, глаз радуется. Завершен ремонт первого этажа духовно-просветительского центра; немного изменили его планировку, выделив помещение для занятий семейного клуба «Солнышко» и зал для молодежи. Раньше у ребят не было, как говорится, своего угла, а сейчас им предоставлено огромное помещение, куда они собираются на встречи, вечорки, проводит занятия группа разведчиков-скаутов. В нынешнем году у нас начал работать теннисный клуб, который сразу же вызвал огромный интерес у ребят; удивительно, что заниматься сюда приходит очень много девчонок, которые ловкостью и сноровкой в игре ни в чем не уступают мальчишкам. Господь послал мне прекрасного тренера-профессионала, который любит детей и быстро нашел с ребятами общий язык.

Слава Богу за все; жизнь в приходе идет свои чередом, многое из того, что задумали, сделали, немало планов и на дальнейшую жизнь. Удивительно, что, несмотря на экономический кризис, мы затратили средств на все строительные и ремонтные работы, на организацию и проведение нескольких смен православного лагеря больше, чем в прошлом году: тогда мы удивлялись, что вроде бы кризис везде, благотворителей нет особых, а как-то умудрились провести большой объем работ, но в этом году в два раза больше сделали, и в основном – за счет собственных приходских средств. Сейчас вот, Господь дал, подключились к нашим делам благотворители из Тюмени, благодаря помощи которых нам и удалось завершить строительство Никольского храма на святом месте. На днях они приезжали, смотрели ход работ, остались очень довольны – качество замечательное. Эти люди из Тюмени очень любят наше святое место, часто сюда приезжают, вот и предложили свою помощь в строительстве храма. За счет их благотворительной помощи будут изготовлены храмовый иконостас, престол, жертвенник.

Что еще интересного? У нас в строительной бригаде, которая занималась возведением храма, два человека – некрещеные. Они проработали у нас все лето, и сейчас просят окрестить их – провожу с ними беседы, готовлю ко Крещению. А их руководитель, который ведет строительство храма с самого первого дня, хочет обвенчаться в новом Свято-Никольском храме; недели через две-три мы доведем до конца отделку храма, сделаем временный иконостас и окрестим строителей и повенчаем благотворителей.

Так что, так скажем, храм уже востребован, туда уже сейчас очень много народу приезжает, и все спрашивают, когда начнутся службы? Проблема в том, что нет у меня пока второго батюшки, хотя я надеюсь, что Господь пошлет мне все-таки помощника. У нас в приходе есть, конечно, достойные прихожане-мужчины, немало они мне помогают, но не все хотят в священники идти: они видят, насколько это тяжело, насколько ответственно – и не могут решиться на это, или жены их не решаются. Но я думаю, это – дело времени, и будут у нас еще свои диаконы и священники. Вырастить себе помощника – непросто, одно дело найти священнослужителя для службы, скажем, в Екатеринбурге, а вот поехать куда-то в глубинку и там служить, наверное, найдется немного желающих.

Вот такие у нас проблемы, такие радости, такие заботы – какие есть.

 
Мысли вслух

Священники Олег Мартынов, Игорь Онкин и Василий Житников

Священник Олег Мартынов, настоятель Покровского храма, с. Покровское Пригородного района:– Меня очень радует, что у нас восстанавливаются, благоукрашаются наши храмы – главные православные святыни. И одновременно волнует, что мало наполняются они верующими людьми

 
Объявление

С 18 по 29 октября проходит прием работ на VI Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в рамках XIX Международных Рождественских образовательных чтений в январе 2011 года пройдет VI Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс