Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №39 (600) → Протоиерей Вячеслав Зайцев, священник Андрей Рыжаков, врач-психотерапевт Вячеслав Боровских

Протоиерей Вячеслав Зайцев, священник Андрей Рыжаков, врач-психотерапевт Вячеслав Боровских

№39 (600) / 13 октября ‘10

Мысли вслух

Протоиерей Вячеслав Зайцев, настоятель прихода во имя праведного Симеона Верхотурского, г. Екатеринбург:

– Священнику приходится не только проводить службы, совершать церковные требы, но и решать немало хозяйственных вопросов организации работы прихода, содержания храма и так далее. Одна из важнейших хозяйственных задач в нашем приходе на сегодня – газификация помещения храма и воскресной церковно-приходской школы, чтобы нашим прихожанам и ученикам было тепло, уютно и комфортно: ведется разработка и утверждение документации на газификацию этих помещений.

Кроме забот и хлопот есть и приятные моменты в приходской жизни, которые радуют. Такой радостью хотелось бы поделиться: в нынешнем году у нас с 1 октября начали работу годичные православные образовательные курсы. До сих пор на приходе действовала воскресная школа для взрослых, но сейчас ее уже недостаточно. И мы были приятно удивлены, что так много людей изъявили желание получить новые знания, возрасти в своей духовной жизни. К сожалению, можно констатировать, что у нас сегодня много крещеных людей, которые считают себя христианами, а воцерковленных, просвещенных среди них – единицы. Для того чтобы восполнить этот пробел, мы и организовали приходские курсы. Преподавательский состав курсов – высококвалифированные специалисты, имеющие не только серьезное богословское образование, но и хороший практический опыт. Вниманию слушателей будет предложен целый ряд религиозных дисциплин: это история Ветхого и Нового Заветов, сравнительное богословие, религиоведение, литургика, сектоведение; учащимся предстоит обстоятельно ознакомиться с историей Русской и Вселенской Православной Церкви. А изучая катехизис, каждый православный человек, не только получает ответы на свои собственные вопросы, но и учится давать такие ответы другим. Занятия будут проходить еженедельно, по воскресениям, а в завершение слушатели получат свидетельства епархиального образца и памятные нагрудные значки.

Большое внимание уделяем мы и тем людям, которые только решили принять святое Крещение. В приходе проводятся огласительные беседы, как групповые, так и индивидуальные, задача которых в том, чтобы через знания основ Православной веры помочь людям прийти к Богу и Церкви, укрепить их в вере на всю дальнейшую жизнь.

Священник Андрей Рыжаков, настоятель храма в честь Святой Троицы, г. Красноуфимск:

– Порадовало меня, что на службу, посвященную памяти преподобного Сергия Радонежского, всея России чудотворца, у нас в храме собралось большое количество богомольцев. Для наших прихожан имя Сергия Радонежского особенно свято, ведь храм наш освящен в честь Святой Троицы, а Сергий Радонежский — это создатель Троице-Сергиева монастыря, которому силой Божественного Промысла суждено стать служителем Святой Троицы.

Его жизнь и молитвенное служение всегда были и остаются примером для подражания всем православным христианам – священнослужителям и мирянам. Он учил пришедших к нему монахов, желающих жить рядом с ним: «Если служить Богу пришли, приготовьтесь терпеть скорби, беды, печали, всякую нужду и недостатки и бескорыстие и бдение».

Многие трудности претерпел преподобный, великие подвиги постнического жития творил; добродетелями его были: бдение, сухоядение, на земле возлежание, чистота душевная и телесная, труд, бедность одежды. Даже став игуменом, он не изменил своим правилам: «Если кто хочет быть старейшим, да будет всех меньше и всем слуга!». Он мог пребывать по три-четыре дня без пищи и есть черствый хлеб. Чтобы заработать еду, брал в руки топор и плотничал, тесал доски с утра до вечера, изготовлял столбы.

Непритязателен был Сергий и в одежде: новой никогда не надевал. Скромность, душевная чистота, бескорыстие — присущие ему нравственные черты. Так Сергий Радонежский просиял добродетелями жития и мудростью. Такие люди, как Сергий, из исторических лиц превращаются в сознании поколений в идеал. И отрадно, что наши современники благодарно почитают их память, не забывают правила, ими завещанного.

Вячеслав Боровских, врач-психотерапевт, руководитель реабилитационного центра «Подвижник» при храме Петра и Павла, г. Полевской:

– Меня, как врача, волнует и беспокоит, и я все время об этом думаю, состояние нашего российского здравоохранения. Меня поражает, до какой степени сейчас в этой сфере никто никого не лечит и никто никому не нужен. И до какой степени там все сейчас любят деньги.

Я считаю, это – самая настоящая катастрофа: медицина перестает быть медициной, когда врач ходит на работу ради денег, а не ради своих пациентов. Мы утратили и уже забыли, а молодые врачи этого и в глаза не видели, отношение врача к своей профессии, как к служению. И я молю Бога, чтобы это безумие остановилось, чтобы мы или наши дети когда-нибудь увидели настоящих врачей, которые добросовестно занимаются своим делом, сострадают своим больным, любят их и служат своему народу.

 
У книжной полки

«Исповедник. Церковно-просветительская деятельность митрополита Григория (Чукова)»

Светлана Ладина

5 ноября 2010 года исполнится 55 лет со дня кончины митрополита Ленинградского

 
Мысли вслух

Протоиерей Евгений Таушканов и Священник Вячеслав Сергеев

Протоиерей Евгений Таушканов, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, г. Каменск-Уральский:– Меня очень волнует проблема взаимодействия приходов Русской Православной Церкви

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс