Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (598) → «Учимся читать, писать и любить мир»

«Учимся читать, писать и любить мир»

№37 (598) / 1 октября ‘10

Светлана ЛадинаУ книжной полки

Наступил новый учебный год, дети пошли в школу – сколько с этим связано волнений, приятных и не очень! Особенно тревожатся родители первоклашек: «Готов ли ребенок к школе? Как сложатся его взаимоотношения с одноклассниками и педагогами? Успешно ли он будет учиться?» Наверное, не встретить мам и пап, которые бы не задавались этими вопросами, отправляя своих чад первый раз в первый класс. Как правило, этому событию предшествует подготовка, которую ребенок проходит в своей будущей школе или в одной из всевозможных студий и школ развития. Готовятся и дома. И от того, насколько верно, во многом зависит, будут ли школьные годы чудесными.

О подготовке дошкольников к обучению в школе пишет в книге «Учимся читать, писать и любить мир» Ирина Анатольевна Горячева – пусть не смутит вас последнее словосочетание в названии. Конечно же, оно никак не вступает в полемику со словами апостола Иоанна «не любите мира, ни того, что в мире», но подразумевает формирование у ребенка радостного и доброжелательного восприятия жизни.

Автор книги рассматривает педагогическую систему Константина Дмитриевича Ушинского, его труды «Родное слово», «Детский мир», «Хрестоматия». Кроме теоретических размышлений в книге представлены некоторые уроки чтения и русского языка.

И прежде чем начать предметный разговор об издании, познакомимся с биографией классика педагогики, на чьих трудах основана эта книга. Константин Дмитриевич Ушинский родился в 1824 в Туле. Детство его прошло в небольшом родительском имении. Окончив Новгород-Северскую гимназию, Ушинский поступил на юридический факультет Московского университета и окончил его блестяще. Однако призванием Константина Дмитриевича оказалась не юриспруденция, а педагогика. Правда, это поприще не было для него безоблачным – эрудированный, демократичный в общении, нестандартно мыслящий преподаватель вызывал непонимание и неприязнь у реакционно настроенной части администрации и педагогического состава учебных заведений.

Но где бы ни работал Ушинский – в Ярославском юридическом лицее, в Гатчинском сиротском институте, в Смольном институте благородных девиц в Санкт-Петербурге – всюду он добивался реформ системы обучения и воспитания. И если в учебном заведении, по меткому выражению Ушинского, «канцелярия и экономия были наверху, администрация в середине, учение под ногами, а воспитание — за дверями здания», талантливый педагог делал все, чтобы в корне изменить такой порядок. И это ему удавалось. Тем интереснее литературные труды этого человека – не теоретика, но практика, причем успешного.

Ушинский составляет хрестоматию по русскому языку для преподавания в младших классах. Она состоит из двух частей и носит название «Детский мир». Еще одно учебное пособие – книга для классного чтения «Родное слово» и методическое руководство к ней. Это первые в России массовые и общедоступные учебники для начального обучения детей. Они интересны и понятны детям, востребованы педагогами и родителями. «Руководство к преподаванию по «Родному слову» для учителей и родителей» до 1917 года издано 146 раз! Однако главный труд Ушинского – двухтомник «Человек как предмет воспитания, или Очерк педагогической антропологии»: Ушинский утверждает представление о человеке как о творении Божием, наделенном способностью мыслить и свободной волей. По его мнению, восстановлению и усовершенствованию человеческой природы должны быть посвящены труд педагога, его творчество, основанное на глубоком знании христианской антропологии. Ушинский говорит: «Педагогика, основанная на психологии, советует развивать душу человека сообразно с ее природой, а душа человека родится христианкой».

Автор представляемой книги знакомит читателя с основными постулатами педагогической системы Ушинского. Здесь приводятся практические советы и размышления великого педагога о верных направлениях развития детского воображения, памяти, воли и чувств. Словом, речь идет не только о подготовке к школьному обучению, к жизни в коллективе, но прежде всего – о воспитании души маленького человека.

Ирина Анатольевна Горячева подробно рассказывает читателю о некоторых учебных книгах Ушинского и рекомендует использовать их для занятий с детьми: «Работа по учебным книгам Ушинского позволяет сформировать у детей полноценные навыки осмысленного чтения, осознанного владения словом, грамотного употребления слов в речи, внимательного списывания и самоконтроля при письме… Осознанная учебно-познавательная деятельность на материале книг Ушинского и следование положениям его метода позволяют достичь единения школьных требований и духовных начал, научить ребенка учиться и заложить основы его христианского мировосприятия». И еще одна небольшая цитата: «…все книги Ушинского для детей хоть и построены на твердых научных основаниях, но проникнуты духом любви».

По мнению автора, эта книга будет полезна прежде всего преподавателям начальных школ и родителям, всем, кого интересуют вопросы обучения и воспитания детей – как дать ребенку определенные знания и навыки и при этом не надорвать память, не зародить неуверенность в собственных силах, равнодушие к неуспехам и безысходную лень? Как правильно организовать отдых ребенка? Как при изучении родного языка привить любовь к нему и развить в ребенке нравственность? Ответы на эти вопросы православный педагог Ирина Анатольевна Горячева нашла в трудах Константина Ушинского. То же она предлагает своим читателям.

 

В других номерах:

№43 (604) / 10 ноября ‘10

У книжной полки

«Свидетель Православия»

Светлана Ладина

№38 (599) / 6 октября ‘10

У книжной полки

«Как сохранить душевное здоровье ребенка и подростка»

Светлана Ладина

№35 (596) / 15 сентября ‘10

У книжной полки

«Страсть, грех или болезнь»

Светлана Ладина

 
Екатеринбургская епархия. События

Каждый участник «Царского марафона» станет вестником великой победы…

Материал подготовила Лидия Ежкова

Недавно Екатеринбургская епархия представила православной общественности свой новый проект – спортивную трассу для любителей бега и спортивной ходьбы под названием «Царский марафон». Эта новость широко освещалась

 
Церковный календарь

Дни памяти святых

4 октябряОтдание праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня. Ап. от 70-ти Кодрата (ок. 130). Обретение мощей свт. Димитрия, митр. Ростовского (1752). Сщмчч. Александра, Алексия, Константина, Иоанна пресвитеров (1918); прмч. Маврикия и с ним мчч. Василия и Владимира (1937); сщмчч. Валентина, Александра, Иоанна, Андрея, Петра, Иоанна пресвитеров

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс