Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (597) → Познер считает принятие православия... «одной из величайших трагедий России»

Познер считает принятие православия... «одной из величайших трагедий России»

№36 (597) / 22 сентября ‘10

Патриархия. РуЦерковь и общество

Журналист Владимир Познер видит причину бед России в Православии и Русской Церкви. «Я думаю, что одна из величайших трагедий для России – принятие Православия», – заявил В.Познер в интервью, опубликованном на сайте журналиста.

По его словам, если взглянуть на христианские страны Европы и оттолкнуться от таких определений, как демократия, качество, уровень жизни, и распределить страны именно по этим показателям, то на первом месте будут именно протестантские страны, потом католические.

«И лишь потом такие, как Россия, Греция, Болгария и т.д. И это совершенно не случайные вещи, потому что более темной и закрытой религией является Православие», – заявил журналист.

Он считает, что именно от Церкви идет «боязнь Запада и рассмотрение Запада как чего-то опасного и аморального».

«Русская Православная Церковь больше всего напоминает мне КПСС с политбюро, которое состоит из митрополитов, и с генеральным секретарем, который называется патриархом. Я считаю, что Русская Православная Церковь нанесла колоссальный вред России», – сказал В.Познер.

По его словам, в России не было Возрождения, а в Западной Европе было, потому что «смогли отойти от темных составляющих Церкви».

«Православная Церковь вмешивается в политику, где ей совершенно нечего делать. В школьное образование. Она чрезвычайно агрессивна», – полагает журналист.

В.Познер добавил, что по образованию он биолог, физиолог человека, и для него «совершенно очевидно, что после смерти ничего нет».

В.Познер признался также, что не воспринимает Россию как свою страну.

«Для меня в гораздо большей степени дом – это Франция и не Америка в общем, а, в частности, Нью-Йорк, где я вырос. Я многое люблю в России, но сказать, что я люблю Россию... Ну, я ее люблю как что-то не свое. Это не мое. Я все равно чувствую себя чуть-чуть чужим», – сказал он.

Познер уже неоднократно высказывался, насколько ему все чуждо и непонятно в России. Родившийся в Париже в семье еврейского эмигранта и француженки, в нашу страну он приехал в 18 лет, в 1952 году. И сразу очень неплохо устроился в СССР. Стал секретарем известного поэта Самуила Маршака, работал в Агентстве печати «Новости», тесно связанном с КГБ, сотрудничал с пропагандирующей коммунизм программой «Голос Москвы», вещавшей на США и Англию.

«Я сожалею, что лучшие годы потратил на пропаганду Советского Союза – неправедного дела», – заявляет он сегодня.

В 1967 году Познер вступил в КПСС и, как рассказывают, являлся ярым партийцем, чуть что грозящим инакомыслящим исключением из членов партии. В 1980 году он поддержал арест и высылку Андрея Сахарова.

После развала Союза Познер сразу же «раскаялся» в своем коммунистическом прошлом и в 1991 году уехал на постоянное место жительства в США (он и сейчас имеет двойное гражданство).

Но почувствовав, что серьезные деньги и настоящая слава ждут его в России, он возвращается в нашу страну в 1997 году и становится ведущим нескольких телепрограмм, рьяно пропагандируя либеральные реформы.

Несмотря на многократные антироссийские высказывания, Владимир Владимирович и сегодня обласкан властями, отмечен чинами и званиями, его программы регулярно выходят в эфир. Что не мешает ему с завидным упорством подчеркивать, насколько негативно его отношение к нашей стране.

 
Первосвятитель

Святейший Патриарх Кирилл: «Дальний Восток — это не окраина, это начало России»

Патриархия. Ру

Предстоятель Русской Церкви посетил остров Беринга17 сентября 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершавший Первосвятительский визит на Дальний Восток, в сопровождении Правящего Архиерея Камчатской епархии архиепископа Петропавловского и Камчатского Игнатия

 
Церковный календарь

«Земля русская славится святостью, правилом веры и образом кротости»

Протоиерей Евгений Попиченко

К 630-летию Куликовской битвы20 сентября именины отмечают христиане, нареченные в честь святых Иоанна, Андрея, Александра, Макария, Петра, Михаила, Евгения, Николая, Григория, Пахомия, Василия, Льва. Мир и благословение Божие пребывают с вами, дорогие именинники, радости вам и мира о Духе Святом.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс