Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (597) → Святейший Патриарх Кирилл: «Дальний Восток — это не окраина, это начало России»

Святейший Патриарх Кирилл: «Дальний Восток — это не окраина, это начало России»

№36 (597) / 22 сентября ‘10

Патриархия. РуПервосвятитель

Предстоятель Русской Церкви посетил остров Беринга

17 сентября 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершавший Первосвятительский визит на Дальний Восток, в сопровождении Правящего Архиерея Камчатской епархии архиепископа Петропавловского и Камчатского Игнатия, губернатора Камчатского края А.А. Кузьмицкого и членов официальной делегации Русской Православной Церкви посетил остров Беринга.

На вертолетной площадке села Никольское Святейшего Патриарха встречали глава Алеутского муниципального района Н.Н. Извеков и представители районной администрации.

Святейший Патриарх Кирилл отправился к месту закладки храма во имя Святителя Николая Чудотворца, где Его Святейшество приветствовал настоятель Никольского храма священник Виктор Музыкант. Предстоятель Русской Церкви совершил чин освящения места под строительство храма. За богослужением пел хор Московского Сретенского монастыря, сопровождающий Святейшего Владыку во время поездки на Дальний Восток.

После богослужения, на котором присутствовало большинство жителей села Никольское, Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

«Рад, что могу видеть своими глазами вас и этот остров, отделенный многими тысячами километров от Москвы. Это наше российское пограничье. Это место соприкосновения с огромным тихоокеанским миром, где живут миллионы и миллионы людей, где сегодня осуществляется интенсивное экономическое развитие.

Всякое соприкосновение с иным человеком может приносить большую пользу, но может также нести опасность. От соприкосновения с другим, от диалога с другим, от сотрудничества с другим всегда выигрывают те, кто сами сильны. Человек силен своим духом, это хорошо известно, и в первую очередь мы знакомимся с доказательством этой истины через опыт самых трудных испытаний в истории нашей страны. Так, мы выигрывали войны, когда мы были сильны духом, и мы их проигрывали, когда дух был слаб.

Живя в этом месте, нужно быть очень сильным человеком, потому что здесь много опасностей — для здоровья, для целостности человеческой личности. То, что вы здесь живете, свидетельствует о том, что вы сильные люди. И я хотел бы положить низкий поклон перед всеми вами за то, что вы живете здесь, на этой земле, за то, что у вас семьи, за то, что вы здесь трудитесь. О вашей жизни должны хорошо знать во всей России, потому что это замечательный пример. Но для того чтобы быть духовно сильным, нужно обязательно хранить веру в сердце, обращаться к Богу с молитвой, потому что там, где не хватает наших человеческих сил, приходит сила Божия. Вот для этого мы и закладываем на острове Беринга первый православный храм.

Вы хорошо знаете, что некогда здесь был храм. Никогда наши предки не ступали на далекие земли с тем, чтобы не осенить себя крестом; никогда они не жили так, чтобы рядом не было места, где можно было бы помолиться. И, может быть, поэтому в те времена жизнь в самом отдалении от центра воспринималась как некая норма — потому что там, где Бог, там, где молитва, там и центр. Можно жить в пустыне — в духовной пустыне, находясь в столице, будучи окруженным комфортом; и можно жить в отдалении, но пребывая с Богом, и чувствовать себя в центре мира. Так жили святые угодники Божии, которые проходили тысячи и тысячи километров по Сибири, неся людям свет Православной веры.

Я хотел бы приветствовать как алеутское население, так и живущих здесь русских. Замечательно, что алеутский народ сохраняется в месте его исторического обитания. Я глубоко убежден в том, что государство должно делать все, чтобы поддержать малые народы Севера и Дальнего Востока России. Мне приходилось бывать на Алеутских островах со стороны Соединенных Штатов, где также живут алеуты, большинство из которых православные, — потому что Русская Церковь несла свет Евангелия через Сибирь, Чукотку, Алеутские острова на Аляску, где также была основана Православная Церковь.

Вот и здесь, после долгого забвения, будет построен храм. Я хотел бы от всего сердца поздравить вас с этим событием. Я буду вспоминать вас в своих молитвах, а эта картина закладки храма на берегу Тихого океана навсегда сохранится в моей памяти. Для строящегося храма я хотел бы подарить икону святителя и чудотворца Николая с памятной дощечкой. Когда храм будет построен, пусть этот образ займет в нем свое место».

Проживающие в селе Никольское многодетные матери В.Т. Тимошенко и С.В. Пчелинцева получили из рук Его Святейшества высокую Патриаршую награду — «Знак материнства».

Святейший Патриарх Кирилл пожелал жителям острова помощи Божией, радости, здоровья душевного и телесного. «Помните, пожалуйста, что вы живете не на окраине, а в самом начале России, потому что отсюда восходит солнце», — сказал в заключение Святейший Владыка.

В память о посещении острова Предстоятелем Русской Церкви всем жителям были розданы образки святителя Иннокентия, митрополита Московского, миссионера и просветителя Дальнего Востока, с Патриаршим благословением.

Хор Сретенского монастыря исполнил для жителей села несколько духовных песнопений.

Затем Святейший Патриарх Кирилл направился в местную школу, которая была построена при попечении председателя Правительства РФ В.В. Путина и заместителя главы Администрации Президента РФ А.Д. Беглова. У входа в школу Предстоятеля Русской Церкви встречала директор учебного заведения М.П. Левая. Святейший Патриарх осмотрел кабинеты и учебные классы и передал в дар школе литературу и электрическое пианино, после чего обратился с кратким словом к преподавателям и ученикам.

 
Первосвятитель

«Бог, положивший в основу бытия мира закон гармонии, помогает осуществлять этот закон только тем, кто имеет Бога в сердце»

Патриархия. Ру

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в Свято-Успенском кафедральном соборе ЯрославляВаше Высокопреосвященство, Владыка архиепископ Кирилл, Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, досточтимые Владыки, дорогие отцы, братья и сестры!

 
Церковь и общество

Познер считает принятие православия... «одной из величайших трагедий России»

Патриархия. Ру

Журналист Владимир Познер видит причину бед России в Православии и Русской Церкви.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс