Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (589) → Священники Александр Лазарев, Сергий Макушинский, Андрей Кудрявцев

Священники Александр Лазарев, Сергий Макушинский, Андрей Кудрявцев

№28 (589) / 21 июля ‘10

Мысли вслух

Священник Александр Лазарев, настоятель храма в честь Рождества Христова, с. Сосновское:

– Конечно, очень радостно, что в настоящее время создаются новые приходы в сельской местности, даже в самых маленьких селах, где и церкви-то нет, где и священника «своего» нет, – но верующие люди стараются как-то объединяться, общаться между собой, проводить совместные молитвы. Конечно, не такая яркая и интересная жизнь в сельском приходе, но она все-таки есть и очень много значит для верующих людей.

Но вот смотришь епархиальную «Православную газету» и обидно становится за сельских жителей – мало пишется о жизни православной глубинки. Конечно, нужно освещать и жизнь городских приходов, тем более екатеринбургских, но были бы нелишними выезды корреспондентов и телесъемочной группы и в сельские приходы. Если наши сельские жители прочитают про себя в газете или увидят по телевизору, для них это будет огромным стимулом в дальнейшей работе в приходе, большой поддержкой в их церковной общинной жизни.

Священник Сергий Макушинский, настоятель Свято-Илиинской церкви, г. Артемовск:

– Очень рад, что наконец-то освятили церковь на областном призывном пункте в Егоршине, тем более что церковь, будь то на Божественной литургии или на молебнах, совершаемых еженедельно, неизменно полна призывниками. Конечно, жаль, что храм пока не удается как-то «узаконить» – он находится на территории областного призывного пункта, а его территория – это особая зона, огороженная забором, где действует пропускной режим. Конечно, церковь и задумывалась изначально только для призывников, учитывая, что поблизости нет крупных населенных пунктов и общественного транспорта. Но все-таки хотелось, чтобы областные власти обратили на эту церковь внимание, постарались устроить там отопление, освещение и в последующем взять на себя часть расходов по ее содержанию, потому что поступлений не предвидится, а расходы реальные. Хотелось бы, чтобы усилия Владыки Викентия в получении церковью статуса и повышении ее жизнеспособности нашли отклик и у областных властей, и у тех, кто вложил свои труды в ее возведение.

Священник Андрей Кудрявцев, настоятель храма во имя Великомученицы Варвары, п. Уральский:

– Вот сейчас лето, очень много дел и забот по хозяйству у наших прихожан, но за всеми этими делами и заботами нужно не забывать вести христианский образ жизни – то есть обязательно молитвенное предстояние и утром и вечером, и в течение дня; вот о чем я думаю, что мне кажется самым главным. Потому что сейчас в суете мира многие люди забывают утром помолиться, в течение дня молятся кое-как, а к вечеру говорят: я очень устал, не до молитвы уже.

И поэтому время сейчас благодатное, но очень многие вещи у людей не получаются, не всегда то, что задумали и запланировали, удается осуществить. А почему? Да потому что не попросили благословения Господня на совершение тех или иных трудов. Вот об этом надо всем задуматься. Спаси вас Господи.

 
Просвещение

Как противостоять «языковой катастрофе»?

Представляем собеседника: Ирина Владимировна Шалина – доктор филологических наук, доцент кафедры стилистики и риторики УрГУ, студентка 2 курса Высших миссионерских курсов при Ново-Тихвинском монастыре.

 
Церковь и общество

Архиепископ Викентий: «В семье мы должны особенно проявлять веру Христову»

На молебне, который состоялся в Екатеринбурге в День семьи, любви и верности возле часовни во имя святой великомученицы Екатерины

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс