Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №25 (586) → Горный университет открывает специальность «Теология»!

Горный университет открывает специальность «Теология»!

№25 (586) / 1 июля ‘10

Просвещение

10 июня на общеепархиальном собрании духовенства Екатеринбургской епархии ректор Горного университета Николай Петрович Косарев сделал сенсационное объявлени: Горный университет получил лицензию на открытие специальности «теология», и объявляет набор студентов уже в этом году.

Сегодня мы беседуем с Николаем Петровичем более подробно, чтобы читатели «Православной газеты» и потенциальные абитуриенты могли познакомиться с информацией, что называется, из первых уст. Учитывая, что тема № 1, наряду с идущим чемпионатом мира по футболу, поступление этим летом детей в вуз, полагаю, что многие обратят на нее внимание.

– Николай Петрович, зачем Горному университету теология? Ведь это изначально даже специфически технический вуз, готовящий горных инженеров.

– Сейчас у нас в университете 61 специальность. Вообще Горный университет традиционно называется Горным. Мы только по 17 специальностям присваиваем квалификацию «горный инженер», остальные сорок с лишним специальностей – общегражданские, общепромышленные, гуманитарные. Это стало возможным благодаря нашей удивительной горняцкой атмосфере, которая прежде всего включает в себя ответственность за весь наш регион, весь Урал и всю Россию, ведь Урал, как известно, ее опорный край. А «становой хребет» Урала – Горный университет. Не только потому, что это первый вуз, не только потому, что горная промышленность создала богатства края, а потому, что главный принцип, по которому живет Горный университет – это любовь. Надо любить то, чем ты занимаешься, и тогда все будет просто супер. Я сорок лет назад поступил в Горный, и ни разу не пожалел, хотя к горной промышленности отношения никогда не имел. Почему? Потому что традиции, которые существуют в Горном университете, формируют базис у человека: человек, окончивший Горный, может работать в любой отрасли, независимо от специальности. У него есть базис, у него есть основа, которая в дальнейшем ему дает всё: амбициозность, желание карьерного роста, желание нормальной и здоровой семьи. Специальность же «Теология» естественным образом вытекает из нашего поступательного движения в духовно-нравственном воспитании и развитии личности как студента, так и преподавателя. После того как мы восстановили храм Николая Чудотворца, единственный, кстати говоря, храм при государственном вузе в Урало-сибирском регионе, было совершенно естественно открыть эту богословскую специальность. Ведь только в Горном есть для этого все необходимые условия, и самое главное – здоровая атмосфера.

– Вы говорили на собрании, что рассматриваете храм Святителя Николая в качестве лабораторной площадки, если можно так выразиться, для будущей специальности, но ведь это храм всего университета...

– И не только! По благословению Патриарха, наш храм считается храмом горняков всей России, и этот статус мы будем очень ответственно поддерживать и блюсти. Кроме того, это, безусловно, храм для всех студентов и преподавателей Екатеринбурга – пусть приходят и пусть видят, как можно жить, если знаешь, что должно быть во главе любого дела. Патриарх всея Руси Кирилл на встрече в ДИВСе со студентами и общественностью Екатеринбурга сказал очень хорошие слова. Он сказал, что традиции Русской Православной Церкви, которые формируют базис у человека, нужно поддерживать и развивать. Мы очень часто говорим, что наша молодежь должна быть нравственной, духовной, патриотичной. Но это часто слова, и мы это понимаем и мы здесь не лукавим.

Сейчас модным стало прийти к Владыке и показать свою причастность и лояльность, поскольку президент и губернатор посещают службы и крестятся. Модным стало студентам приходить в храм перед сессией и просить у Господа защиты и успеха в сдаче сессии. Так вот, мы сегодня даем возможность нашим студентам, сотрудникам, преподавателям, мирянам приходить в этот храм. Не по моде, а по велению души. Приходить не тогда, когда тебе тяжело и когда ты просишь помощи у Господа, а приходить почаще – очистить свою душу, попросить благословения у батюшки, исповедаться, причаститься. Я думаю, что это хороший инструмент для формирования базиса у человека.

Патриарх также говорил, что храмы должны строиться по шаговому принципу – в идеале храм должен находиться в нескольких шагах от дома, чтобы не надо было куда-то ехать. Горный университет – наш дом, и мы у себя дома воссоздали эту святыню, эту красоту и жемчужину, чтобы никто уже не мог сослаться на то, что храм от него далеко и ему недосуг задуматься о вечном. А горняк – это человек, которого всегда волнуют вечные вопросы, недаром девиз нашего университета – это слова апостола Павла: «О горнем помышляйте»! Так что храм для всех, а вот донести его нужность и важность, помимо ректора и священников, до остальных студентов и преподавателей, должны как раз теологи – ведь им Сам Бог велел быть связкой между светским обществом и церковным миром. Так что задумывается все гармонично.

– Я знаю, что лично у Вас уже есть определенная фора в наполнении храма – Вы стали инициатором первого Крещения студентов и преподавателей, и стали их крестным отцом. Не опасаетесь, что у Вас будет очень много крестников? И еще вопрос: каким Вы видите будущее своих крестников и будущее студентов, просвещенных верой благодаря такой работе в Горном университете?

– Первое Крещение состоялось у нас в Великую среду Страстной седмицы. В этот день Иуда продал Христа за небольшую сумму денег. И вот именно в этот день студенты Горного университета наоборот, пришли ко Христу. Как воспринимать этот факт? Как историческую справедливость. После того как свершилось страшное предательство по отношению к Господу, справедливость восстанавливается в Горном университете. Это настолько важно, что мы, может быть, еще не оценили, насколько. Я думаю, что это событие потом будут обсуждать и церковнослужители, и историки, и научное сообщество, что именно в тот день, когда Христа предавали, студенты Горного университета и преподаватели пришли ко Христу. Это очень важно.

Мы часто говорим о духовно-нравственном воспитании, о том, что нам не хватает каких-то элементов, которые в молодом человеке сейчас отсутствуют. В Горном университете это как раз присутствует, и это начало, я думаю, великих процессов, которые будут продолжаться и развиваться. Храм, который мы сейчас имеем после реконструкции, святой, намоленный, здесь проходило очень много событий. В нём будет не только Крещение, но и все другие таинства: и венчать мы будем здесь, и причащаться, и отпевать, очевидно, будем здесь, поминать ребят, которые в нашей трудной профессии пали, может быть, где-то за горняцкую славу и доблесть. Вот это очень важно.

Ответственность – нормальное качество, мы не боимся её. Я думаю, и в дальнейшем лучшие студенты Горного университета в лице ректора будут иметь крёстного. Ректор будет гордиться их высотами и достижениями, положением в обществе. «Многодетность» меня не пугает, а наоборот радует.

Я часто бываю в сельских храмах и вижу, что количество прихожан увеличивается, но я вижу, что не так много молодых людей приходит в храм осознанно. И Патриарх тоже сказал на эту тему, что это беда не молодёжи, а священника, который обслуживает этот приход, который там служит. Так вот, Горный университет с сегодняшнего дня будет оказывать помощь приходам в формировании молодых прихожан. Наши выпускники, как правило, идут работать руководителями, они будут воздействовать на коллектив. Это будет реальный вклад Горного университета в поддержании русской православной традиции, о которой говорил Патриарх.

– А теологи? Ведь если столько задач решается и помимо этой специальности, зачем на себя еще один груз взваливать?

– Мы сейчас вышли на тот этап развития, когда способны профессионально готовить специалистов из разных сфер жизни. Уже из перечисленного выше, кажется, ясно, кто такой выпускник Горного в принципе. Студенту-теологу нужно будет вобрать в себя тот живительный поток, который есть в Горном, развить его в себе благодаря особой духовности и наложить профессиональные знания, которые он будет получать при помощи высококлассных, я подчеркиваю, специалистов. В результате мы должны иметь грамотного профессионала, специалиста в области церковно-государственных, церковно-общественных отношений. Они должны будут занять в администрациях должности специалистов по связям с общественными и религиозными организациями, быть советниками, консультантами и экспертами. Это очень важная светская специальность, требующая глубокой богословской подготовки. Кроме того, на встрече с нашим Владыкой, архиепископом Викентием, мы говорили о необходимости того, чтобы наши выпускники-теологи могли работать на предприятиях и организациях с трудовыми коллективами. Они должны быть помощниками руководителей по созданию здоровой нравственной атмосферы на производстве и в бизнесе, должны нести культуру, традиции и духовность, чтобы снижать социальные риски, гасить так называемый «человеческий фактор», который часто называют причиной самых разнообразных несчастий. Они должны иметь такую подготовку, чтобы помочь человеку задуматься о том, что он – прежде всего человек, личность любящая и творческая. Вот какая подготовка должна быть у наших теологов.

Наконец, в дипломе этой специальности значится: «теолог-преподаватель». А это значит, что наш выпускник напрямую имеет отношение к системе образования. Мы наблюдаем сейчас разного рода образовательные эксперименты. Одни хорошие, другие не очень. Одним из серьезных экспериментов является необходимое введение в школах «Основ православной культуры». А я считаю, что есть востребованная необходимость иметь в школе на должности заместителя директора специалиста по духовно-нравственному воспитанию. И как раз для этой цели, в том числе, мы открываем нашу специальность.

– То есть вопроса трудоустройства по окончании Горного у специалиста-теолога не будет?

– Такого вопроса в Горном университете нет вообще – у нас самые лучшие показатели по востребованности студентов после окончания университета. Единственный вуз, который сейчас распределяет – это Горный. Нынче мы запустили новый проект – интернет-распределение. Две заявки поступили из Германии, поступила заявка из Австралии, в Канаду у нас традиционно ребят забирают. Но дело не в этом, а в том, что мы предоставляем ребятам высокооплачиваемую работу после окончания университета. Нынче минимальная заработная плата была 30 тыс. рублей.

Проблема признания дипломов УГГУ перед университетом практически не стоит – наш диплом признается во всем мире. Мы сейчас готовим специалистов для Канады, Франции, Австралии, Казахстана, Узбекистана, Монголии, и количество иностранных фирм, желающих получить наших выпускников, растет. Нареканий со стороны работодателей нет, не состоят выпускники Горного университета и на учете по безработице. Мы востребованы. У нас стопроцентное распределение уже на четвертом курсе, за год до окончания университета. На 1100 студентов четвертого курса в прошлом году мы получили 1700 заявок. Мы пошли на кредитование наших выпускников. Они получают подъемные при трудоустройстве на работу по путевкам от работодателей, причем работодатель берет процент погашения кредита на себя. Мы впервые выпустили кредитные карты для выпускников в качестве подъемных и положили на каждую карту по 30 тысяч рублей. Активизация кредитной карты осуществляется по нашему сигналу, когда человек приезжает к месту назначения, и мы получаем подтверждение от кадровой службы, что он работает. В УГМК пошли даже дальше. Здесь выпускникам с «красным» дипломом приняли решение выплачивать подъемные в размере 100 000 рублей безвозмездно. По 25 тысяч рублей в квартал первый год работы человек получает дополнительно только за то, что он хорошо учился в Горном университете.

И я думаю, что студенты с теологической специальностью будут так же востребованы.

– Придя на епархиальное собрание, Вы рассчитывали заинтересовать прежде всего настоятелей приходов, так сказать, духовных руководителей общин. А какие можно подобрать слова для абитуриентов и их родителей?

– В Свердловской области 32 вуза, и каждый из них учит – кто хуже, кто лучше. И устав каждого высшего учебного заведения предполагает, что мы должны учить студентов. А вот Горный университет отличается от всех других вузов тем, что мы студента рассматриваем как элемент творчества. Господь Бог только человеку дал возможность творить – никто в мире не может больше творить: ни животные, ни растительный мир, у животных есть душа, но нет функции творца. И Горный университет отличается от всех вузов тем, что каждый, кто учится в нашем вузе, творец.

Горный университет – как вы знаете, первое высшее учебное заведение Урала – накопил большой опыт в воспитательной работе, в подготовке кадров. У нас очень сильный педагогический и научный коллектив. У нас более 100 профессоров, докторов наук, 260 кандидатов наук, доцентов. Этими показателями гордятся прославленные вузы, в том числе и Горный университет.

У нас в вузе воспринимаются спорт, здоровый образ жизни, творчество, интеллект, наука. У нас нельзя болеть, у нас нет больных, у нас нельзя наркоманить: мы сразу таких выявляем. У нас единственный межвузовский центр тестирования наркологической зависимости, он находится в нашей поликлинике – у нас своя поликлиника. Всего две вузовских поликлиники в городе: в УПИ и у нас.

Посмотрите на стену стадиона «Юность», на ней перечень звезд спорта перед центральными воротами возглавляет Юрий Прилуков – это наш студент. А еще есть Никита Лобинцев, который в прошлом году принёс нам серебряную олимпийскую медаль. Студент технического вуза – олимпийский призёр! Сколько мы получили медалей на прошедшей зимней олимпиаде? Двадцати не набралось! А у нас в Горном университете есть олимпийская медаль. Университетов в России сейчас 3500 – если бы у каждого университета была олимпийская медаль, не хватило бы золота. Мы победили в студенческой спартакиаде по биатлону, опередив Красноярск, Новосибирск, установили три рекорда России по плаванию. Футболисты – шестикратные чемпионы по мини-футболу – поехали на чемпионат Росси в Москву. Игорь Лысый, шахматист, гроссмейстер сейчас представляет сборную РФ на чемпионате мира. Вот это достижения Горного университета!

Каждый человек, если он студент, должен показать свои творческие способности. Если их не так много, мы этот потенциал пытаемся за пять лет поднять. Так что родителям есть над чем задуматься.

Я недавно разговаривал с классом 41-й школы Верх-Исетского района. Идёт один парень, остальные девчата. Я спросил, сколько парней в классе, он говорит, как у классика, – «всего мужиков-то отец мой да я». Спрашиваю, а танцуете как? Девочка с девочкой? У нас, в Горном, такого нет! У нас каждая девушка –королева! 70% у нас ребят, 30% – девчонок. А парням почему надо в Горный поступать? Так девчонки самые лучшие где?

Мы отдаем дань уважения ветеранам, которые до сих пор с нами, и желаем им долгих лет здравия, долгих лет жизни. Мы показываем студентам, что в Горном университете преемственность, воспитание патриотизма, долга, чести, достоинства – одно из главных направлений. У нас есть собственный мемориал героев Великой Отечественной войны. Мне очень приятно, что у нас в Горном университете есть этот уголок памяти; не в каждом университете есть мемориальный комплекс, на котором навечно запечатлены имена героев. Я должен сказать, что этот список пополняется – мы и в этом году нашли двух героев, фамилии которых теперь выбиты на мемориале.

Во время визита Патриарха всея Руси Кирилла слово «преемственность» было одним из ключевых. Я считаю, что такая преемственность в Горном университете есть. За 96 лет жизни университета у нас прошло уже несколько поколений. Мы чтим, развиваем и поддерживаем те традиции, которые были заложены нашими прадедами, дедами, нашими уважаемыми ветеранами. Пять человек – студентов и преподавателей – стали Героями Советского Союза во время Великой Отечественной войны, пять человек стали Героями России уже в мирное время. Мы – гражданский вуз, светский, мы не нападаем ни на кого, но защищать себя, свою семью, свою Отчизну мы призываем и учим всех студентов. И вот сегодня ветераны – это живой пример, как нужно жить, работать и отстаивать свои принципы.

Мы подготовили семь действующих генералов ФСБ. Наших ребят с удовольствием принимают в органы внутренних дел, таможни, других силовых структур. Вот это Горный университет. Мы стараемся лучшие традиции нашего Урала сохранить, преумножить, передать студентам, чтобы наши парни были надёжными мужчинами, а девушки – надёжными матерями и жёнами.

Сегодня молодёжь приходит в Горный университет не только из-за того, что у нас уникальные специальности, но и из-за того, что у нас в Горном университете та атмосфера, которая позволяет студенту комфортно себя чувствовать, быть членом любимой семьи. Я очень рад, что у нас студент любим, что у нас преподаватель уважаем и любим, что у нас ветеран любим, и у ректора это самое главное слово в его деятельности. Приходите – увидите все своими глазами.

Беседовал протоиерей Владимир Зайцев


Приемная комиссия УГГУ:


Адрес: 620144, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 30, к. 1125
Телефон: (343) 257-65-55
Сайт УГГУ: www.ursmu.ru
Проезд на городском транспорте до остановки «Цирк», ст. метро «Геологическая».

 
Екатеринбургская епархия. События

Архиепископ Викентий освятил новопостроенный храм в поселке Санкино Алапаевского района

Наталья Зырянова

Поселку исполнилось 410 лет. Когда-то здесь был храм, который в ХХ веке, в годы богоборчества, был сначала превращен в кинотеатр, а потом и вовсе сгорел. С тех пор местные жители, как образно выразился один из них, были «вынужденно отлучены от Церкви».

 
Актуально

Богословская оценка и экклесиологические последствия кремации мертвых

Православие. Ру

Из выступления митрополита Навпактского и Cвятовла-сиевского Иерофея (Влахоса) на конференции, посвященной теме кремации мертвых, которая была организована Священным Синодом Элладской Церкви 3 марта 1999 года.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс