Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №48 (561) → Архиепископ Волоколамский Иларион: «Женщина в Церкви может занимать крупные руководящие посты»

Архиепископ Волоколамский Иларион: «Женщина в Церкви может занимать крупные руководящие посты»

№48 (561) / 22 декабря ‘09

Епархия

В эфире передачи «Церковь и мир», посвященной роли женщины в Церкви, председатель Отдела внешних церковных связей архиепископ Волоколамский Иларион ответил на ряд вопросов телезрителей.
В частности, Владыка Иларион подчеркнул, что женщина в Церкви может занимать высокие руководящие посты, приведя в пример настоятельниц крупных монастырей, руководящих большим хозяйством и сотнями монахинь.

Архиепископ Иларион отметил, что абсолютное большинство регентов в русских православных храмах – также женщины, которые иногда управляют очень большими профессиональными хоровыми коллективами.
«Другое дело, что в Русской Православной Церкви, равно как и в Римско-Католической, женщина не может стать священником. Это связано с тем, что мы сохраняем тот церковный строй, который сформировался в первые века христианства и был установлен Самим Христом и Его апостолами», – сказал архипастырь.
«В христианской традиции священство всегда было связано со служением мужчин, и здесь нет никакой дискриминации, это просто различные функции, точно так же, как отцовство принадлежит мужчине, а материнство – женщине. Нельзя сказать, что женщина чего-то лишается потому, что она может быть только матерью и не может быть отцом», – объяснил председатель ОВЦС.
Владыка Иларион также отметил, что в церковной практике «существуют различные формы самоорганизации мирян, в том числе и женские, где женщины, которые хотят активно участвовать в жизни Церкви, могут найти себе применение».
Отвечая на вопрос о требованиях Русской Православной Церкви к одежде прихожанок, Владыка Иларион отметил, что это связано с национальными обычаями и традициями. «Наши приходы и епархии в Западной Европе вообще не знают таких запретов в отношении женской одежды», – сказал архиепископ Иларион. Он также отметил, что уже более 80 лет и в России, и на Западе производятся женские брючные костюмы, поэтому называть брюки чисто мужской одеждой уже никак нельзя. «Господь смотрит на сердце человека, а не на его платье», – выразил уверенность архипастырь.
Председатель ОВЦС выразил сожаление о тех случая, когда молодые люди в неформальной одежде и девушки в брюках, приходящие в храм, чтобы «встретить понимание и сочувствие, вместо этого встречают окрики и ругань». Владыка Иларион назвал такое неправильно отношение «болезнью, с которой надо бороться».

Патриархия. Ру

 
Епархия

В Соловецком монастыре отметили 20-летие возрождения приходской жизни

13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, состоялась встреча наместника Соловецкого Спасо-Преображенского монастыря архимандрита Порфирия (Шутова) с прихожанами. Встреча была посвящена 20-летию создания православной общины на Соловках.

 
Епархия

На Русском подворье в Иерусалиме совершен акт вандализма

В ночь с 10 на 11 декабря 2009 года на стенах Свято-Троицкого собора Русской духовной миссии со стороны алтарной части и притвора большими красными буквами неизвестным сделаны надписи на иврите: «Смерть» и «Смерть христианам». По факту злодеяния сделано заявление в полицию Иерусалима.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс