Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №48 (561) → В Соловецком монастыре отметили 20-летие возрождения приходской жизни

В Соловецком монастыре отметили 20-летие возрождения приходской жизни

№48 (561) / 22 декабря ‘09

Епархия

13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, состоялась встреча наместника Соловецкого Спасо-Преображенского монастыря архимандрита Порфирия (Шутова) с прихожанами.
Встреча была посвящена 20-летию создания православной общины на Соловках.

14 апреля 1989 года Совет по делам религий Совмина СССР принял решение «зарегистрировать религиозное общество Русской Православной Церкви в поселке Соловецком».
На встречу, которая проходила в Трапезной палате монастыря, собралось более 60 жителей поселка. Среди них были и те, чьими усилиями создавалась община, – члены «двадцатки». Они вспоминали первые богослужения, архиерейские визиты, первых паломников. «Много трудностей пришлось преодолеть, – говорили они, – и приходская жизнь была тогда по духу во многом схожа с жизнью первохристианских общин».
О неоценимой помощи прихожан в возрождении обители рассказали насельники обители игумен Герман и игумен Зосима – первые священники Соловецкого прихода, а затем возобновленного в 1992 году монастыря. Члены общины помогали обустраивать монастырские храмы и жилые помещения, налаживали быт первых его насельников. Помощь братии оказывали многие соловчане, и не только прихожане. Священники вспоминали, как настороженно, а порой и враждебно поначалу принимали их в поселке, и как постепенно менялось это отношение.
Присутствующим был представлен фильм об основных событиях современной истории обители.
В конце встречи архимандрит Порфирий ответил на вопросы соловчан – начиная с толкований малопонятных мест из Священного Писания и заканчивая насущными проблемами поселка. Был задан и волнующий в настоящее время многих вопрос, не планируется ли переселение мирян с острова. Архимандрит Порфирий заверил, что этого не произойдет. Труд жителей поселка будет востребован, и к работам, прежде всего реставрационным, планируется привлекать в первую очередь местных жителей, подчеркнул наместник монастыря.
Он также отметил, что такое общение близких по духу людей очень важно и предложил сделать подобные воскресные встречи регулярными.

Патриархия. Ру

 
Епархия

Совет Федерации РФ ограничил рекламу абортов

Совет Федерации РФ одобрил на заседании 16 декабря закон, который ограничивает рекламу медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности. «Эти ограничения направлены в первую очередь на защиту здоровья женщин в возрасте от 14 до 19 лет, среди которых наблюдается рост количества абортов, по данным Минздравсоцразвития», – сообщил на заседании глава комитета палаты по экономической политике Оганес Оганян.

 
Епархия

Архиепископ Волоколамский Иларион: «Женщина в Церкви может занимать крупные руководящие посты»

В эфире передачи «Церковь и мир», посвященной роли женщины в Церкви, председатель Отдела внешних церковных связей архиепископ Волоколамский Иларион ответил на ряд вопросов телезрителей. В частности, Владыка Иларион подчеркнул, что женщина в Церкви может занимать высокие руководящие посты, приведя в пример настоятельниц крупных монастырей, руководящих большим хозяйством и сотнями монахинь.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс