Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №47 (560) → Протоиерей Всеволод Чаплин: «Очевидно, что в центре нашей истории и культуры, в основе нашего образа жизни — православная культура и православная модель поведения»

Протоиерей Всеволод Чаплин: «Очевидно, что в центре нашей истории и культуры, в основе нашего образа жизни — православная культура и православная модель поведения»

№47 (560) / 15 декабря ‘09

Епархия

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя по просьбе корреспондента газеты «Русь державная» недавнюю инициативу депутата Госдумы от КПРФ, предложившего убрать слово «Бог» из гимна России, заявил: «Да, у нас есть в обществе люди других вер и убеждений, и мы столетиями живем с ними в мире. Их чувства должны нами уважаться.

Но и для западного человека, и для адекватно мыслящего человека в России очевидно, что в центре нашей истории и культуры, в основе нашего образа жизни – православная культура и православная модель поведения. Поэтому абсолютно естественно, что в нашем государственном гимне упоминается Бог, на коронах на нашем гербе есть крест, в центре Кремля стоят православные соборы, и говорим мы на языке, который в значительной степени создан православным богослужением».

«У нас есть в обществе и те, кому не нравятся ни эти соборы, ни слово Бог, ни русский язык, ни то, что у нас православный менталитет, – констатировал отец Всеволод. – Но мне думается, что эти люди все-таки должны признать очевидное и не пытаться силой довести свою экзотическую для России точку зрения до уровня общегосударственной позиции. Все, что противно воле народа, долго не устоит. Об этом говорят история петровских реформ, советских и постсоветских преобразований. Вреда от попытки привить нашему народу то, чего он не хочет, всегда было и всегда будет много».

Протоиерей Всеволод Чаплин выразил надежду, что День народного единства всегда будут вместе праздновать люди разных политических убеждений и люди разных религий. По словам председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, этот день надо праздновать так, «чтобы мы чувствовали единство своей истории и чувствовали единство народа поверх любых различий и любых попыток изменить менталитет народа, к чему нас призывали в 90-е годы и бесполезность чего была уже много раз доказана историей».

Патриархия. Ру

 
Епархия

Митрополия Молдовы призывает власти страны отказаться от празднования Рождества 25 декабря

Принятое в конце ноября 2009 года решение правительства Республики Молдова объявить выходным 25 декабря – день, когда в большинстве стран Западной Европы отмечают Рождество, вызвало резкую критику со стороны священнослужителей и мирян Молдавской Православной Церкви, к которой принадлежит подавляющее большинство граждан страны. «Ежедневно в епархиальное управление обращаются не только представители СМИ, но и простые верующие с вопросом, как мы будем праздновать Рождество и каково отношение митрополии к этой проблеме», – говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Молдавской Церкви.

 
Епархия

Во Владимире задержан подозреваемый в совершении взрыва в университетском храме

Сотрудники центра по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел России совместно с ФСБ задержали 28-летнего жителя Владимира, который подозревается в совершении взрыва в храме Святых Кирилла и Мефодия во Владимире 6 декабря. Задержанный – активный участник группы язычников, конфликтующей с традиционными конфессиями.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс