Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №47 (560) → Митрополия Молдовы призывает власти страны отказаться от празднования Рождества 25 декабря

Митрополия Молдовы призывает власти страны отказаться от празднования Рождества 25 декабря

№47 (560) / 15 декабря ‘09

Епархия

Принятое в конце ноября 2009 года решение правительства Республики Молдова объявить выходным 25 декабря – день, когда в большинстве стран Западной Европы отмечают Рождество, вызвало резкую критику со стороны священнослужителей и мирян Молдавской Православной Церкви, к которой принадлежит подавляющее большинство граждан страны.
«Ежедневно в епархиальное управление обращаются не только представители СМИ, но и простые верующие с вопросом, как мы будем праздновать Рождество и каково отношение митрополии к этой проблеме», – говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Молдавской Церкви.

В митрополии Молдовы выражают недоумение позицией правительства и напоминают, что православные верующие страны придерживаются только юлианского календаря, что «совершенно исключает празднование Рождества 25 декабря».
«Если власти приняли это решение потому, что другие конфессии празднуют Рождество 25 декабря, недоумение остается столь же большим, – подчеркивается в документе. – Православная Церковь Молдовы с уважением относится к представителям конфессий, легально действующих на территории нашей страны, но предоставление свободного дня на национальном уровне из-за религиозных убеждений меньшинства кажется странным».
«Мы обращаемся к властям, чтобы они пересмотрели свое решение и учли, что религиозные праздники устанавливаются согласно церковному, а не светскому календарю», – говорится в заявлении.
В документе также выражается надежда, что все двунадесятые праздники будут объявлены выходными днями, «чтобы верующие могли отложить все заботы и объединить свои души в молитве».
Традиции и праздники являются неотъемлемой составляющей культуры молдавского народа, подчеркивают авторы заявления. «Мы не должны терять то, что у нас есть, и мы не можем лишиться своей национальной идентичности. Мы должны сохранять дух Церкви во всех наших начинаниях», – говорится в документе, опубликованном на официальном сайте Молдавской митрополии.
Пресс-секретарь Молдавской митрополии протоиерей Вадим Кейбаш в комментарии порталу Патриархия.ru отметил, что пока со стороны властей нет никакой реакции на это заявление. «Мы ожидаем, что власти отреагируют в ближайшие дни, — сказал отец Вадим. — Если реакции не последует, будем предпринимать другие попытки решения вопроса». Представитель митрополии отметил, что данное постановление правительства осудили митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир и другие иерархи Молдавской Православной Церкви.

Патриархия. Ру

 
Первосвятитель

Книжная выставка памяти Святейшего Патриарха открылась в Екатеринбургской Духовной Семинарии

  4 декабря в библиотеке Екатеринбургской православной Духовной семинарии открылась книжная выставка, посвященная Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, приуроченная к годовщине его блаженной кончины.   На выставке представлены книги и статьи, отражающие жизненный путь Первосвятителя, его труды: биографическая статья в I томе «Православной Энциклопедии», подборка номеров «Журнала Московской Патриархии», где освещается деятельность Святейшего Патриарха Алексия, книги-фотоальбомы, посвященные поездкам Патриарха по епархиям Русской Православной Церкви, и в частности пребыванию Первосвятителя на уральской земле, в Екатеринбургской епархии.

 
Епархия

Протоиерей Всеволод Чаплин: «Очевидно, что в центре нашей истории и культуры, в основе нашего образа жизни — православная культура и православная модель поведения»

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя по просьбе корреспондента газеты «Русь державная» недавнюю инициативу депутата Госдумы от КПРФ, предложившего убрать слово «Бог» из гимна России, заявил: «Да, у нас есть в обществе люди других вер и убеждений, и мы столетиями живем с ними в мире. Их чувства должны нами уважаться.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс