Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №47 (560) → Во Владимире задержан подозреваемый в совершении взрыва в университетском храме

Во Владимире задержан подозреваемый в совершении взрыва в университетском храме

№47 (560) / 15 декабря ‘09

Епархия

Сотрудники центра по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел России совместно с ФСБ задержали 28-летнего жителя Владимира, который подозревается в совершении взрыва в храме Святых Кирилла и Мефодия во Владимире 6 декабря.
Задержанный – активный участник группы язычников, конфликтующей с традиционными конфессиями.

Установлена также его причастность к рассылке писем в сентябре этого года в адрес администрации одного из развлекательных центров Владимира с угрозами совершения теракта. В конвертах находились порошкообразные элементы взрывчатых веществ.
В настоящее время в отношении задержанного проводятся дополнительные проверки на возможную причастность к совершению других преступлений экстремистского характера.
В воскресенье 6 декабря неизвестный бросил самодельное взрывное устройство в окно храма Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия при Владимирском государственном политехническом университете. Инцидент произошел около четырех утра, сработала сигнализация. Мощность устройства, по предварительным оценкам, составила около 50 грамм в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство было начинено поражающими металлическими предметами. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статьям «хулиганство» и «возбуждение ненависти либо вражды».
Как сообщил корреспонденту портала Патриархия.ru настоятель храма священник Сергий Минин, помещению церкви был нанесен незначительный ущерб, иконы, в том числе храмовая икона святых Кирилла и Мефодия, не пострадали. В этот же день в храме была совершена воскресная Божественная литургия.

Патриархия. Ру

 
Епархия

Протоиерей Всеволод Чаплин: «Очевидно, что в центре нашей истории и культуры, в основе нашего образа жизни — православная культура и православная модель поведения»

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя по просьбе корреспондента газеты «Русь державная» недавнюю инициативу депутата Госдумы от КПРФ, предложившего убрать слово «Бог» из гимна России, заявил: «Да, у нас есть в обществе люди других вер и убеждений, и мы столетиями живем с ними в мире. Их чувства должны нами уважаться.

 
Епархия

Госдума России запретила рекламу абортов в общественных местах

Государственная Дума Российской Федерации приняла в третьем чтении закон, ограничивающий рекламу абортов и запрещающий обращение к несовершеннолетним с рекламой таких услуг. В действующем законе оговаривается только то, что реклама абортов должна содержать предупреждение о возможности наступления вредных последствий для здоровья женщины.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс