Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №22 (439) → «Любовь святая». Так называется диск русской духовной музыки, записанный в исполнении Большого Архиерейского хора Храма-на-Крови

«Любовь святая». Так называется диск русской духовной музыки, записанный в исполнении Большого Архиерейского хора Храма-на-Крови

№22 (439) / 8 июня ‘07

Искусство и культура

В этой теме:

Искусство и культура
Русский язык как национальное богатство

29 мая состоялась презентация диска «Любовь святая» русской духовной музыки XVII-XX вв. в исполнении Большого архиерейского хора Храма-на-Крови в честь Всех Святых, в Земле Российской Просиявших, города Екатеринбурга.

Диск выпущен по благословению Высокопреосвященнейшего Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского.

«Русская Голгофа» нашего Отечества – Храм-памятник на Крови был воздвигнут на месте разрушенного дома инженера Ипатьева, где в ночь с 16 на 17 июля 1918 года была расстреляна семья последнего российского Императора.
«Страдальчески погибли Святые Царственные Страстотерпцы Император Николай II и Императрица Александра Феодоровна, их чада – Царевич Алексий, Великие Княжны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия. Вместе с ними приняли кончину и их верные слуги.
Последовавшие затем братоубийственная гражданская война и годы репрессий, коснувшиеся практически каждой семьи, все дальнейшие и даже нынешние нестроения в Отечестве нашем являются следствием нашего отступления от того пути, которым Россия не раз приходила к славе и могуществу. Ополчившись на Бога, презрев священную память предков, отдавших за нас свои жизни, уничтожив без зазрения совести труд лучших сынов и дочерей народа, мы покрыли российскую историю пятном страшного беззакония. Смыть его можно только всеобщим покаянием и трудом пастырей и чад Церкви, государства и народа.
Поэтому важно, чтобы с этого места, где пролилась кровь Святых Царственных Страстотерпцев, где была предпринята попытка разрушить Россию, началось на веки вечные возрождение славных многополезных традиций, продолжение деяний многих и многих поколений их предков, дабы Отечество наше соответствовало идеалу Святой Руси.
Вот почему строительство Храма-памятника на Крови в честь Всех Святых, в Земле Российской Просиявших, является не только сугубо церковным, но и общенародным делом. Это восстановление нашей исторической памяти. Это своеобразное мерило решимости государства и народа России восстановить все разрушенное в годы лихолетья. Это зримый символ того, что Русь воистину преображается и возрождается. И дай Бог, чтобы под величественными сводами рукотворного храмового здания совершалось самое главное – созидались сердца людские, которые да станут живыми храмами Спасителя нашего».
Эти слова из послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II к освящению Храма-на-Крови в честь Всех Святых, в Земле Российской Просиявших, приведены в небольшом буклете, сопровождающем сам диск на русском и английском языках, ибо в числе будущих слушателей, ценителей русской духовной музыки, немало иностранцев. В буклете имеются также фотографии Храма-на-Крови и коллектива Большого архиерейского хора (регент Евгений Языков).
Хор был создан 10 июля 2003 года, и начал свою работу сразу после освящения храма. Звучание хора отличают глубокая духовность и проникновенность. Это высокопрофессиональный творческий коллектив, который наряду с богослужениями в храме является неизменным участником многих культурных событий Екатеринбурга. Так, в 2004 году хор принимал участие и стал лауреатом I Уральского фестиваля духовной музыки «Благовест». В июле 2004 года хор выступал в совместном проекте с народным артистом Советского Союза Борисом Штоколовым, принимал участие в праздничном концерте, посвященном 12-летию Екатеринбургской епархии, активно участвует в концертах, проводимых Отделом культуры епархии. В ноябре 2006 года коллектив стал лауреатом I степени регионального этапа IV Всероссийского конкурса академических хоров «Поющая Россия».
Храм-на-Крови часто посещают высокие гости. Прекрасное звучание хора было отмечено такими высокими гостями, как Президент России В.Путин, канцлер Германии Г. Шредер, премьер-министр РФ М. Фрадков, председатель Государственной Думы РФ Б. Грызлов, митрополитами Кириллом, Климентом и другими.
Задачами хора являются возрождение и преумножение традиций русской национальной певческой культуры и духовно-нравственное просвещение нашего общества.
Презентация первого диска коллектива совпала еще с одним радостным событием в его деятельности. Предоставим слово руководителю коллектива Евгению Языкову:
- Этот диск начал писаться в прошлом году, по благословению нашего дорогого Владыки, которому огромное спасибо за духовное окормление; за помощь большое спасибо нашему настоятелю отцу Максиму Миняйло, всем спонсорам, которые помогали нам в создании этого диска. Особую благодарность хочется выразить нашему знаменитому певчему, Генеральному консулу США в Екатеринбурге господину Джону Степанчуку, а также Юрию Семеновичу Зуеву, президенту Уральского регионального социально-благотворительного правозащитного фонда «Детство», председателю правления ОАО «СКБ-банк» Владимиру Игнатьевичу Пухову и многим другим меценатам, благодаря финансовой помощи которых стало возможным осуществление нашего проекта.
На этом диске собраны лучшие духовные произведения XVII-XX века таких композиторов как Д. Бортнянский, М.Березовский, А. Ведель, П.Чесноков. Из плеяды современных авторов представлены и ныне живущие композиторы Валерий Савельев, Владимир Пономарев. Я считаю, что этот диск может являться определенной антологией музыкальной духовной культуры и принесет большую пользу верующим, которые будут слушать запись и будут молиться.
Название этого диска «Любовь святая». Потому что Господь есть любовь. Господь есть вера, Господь есть спасение, Господь есть радость. И поэтому диск насыщен этой любовью, насыщен светом, радостью, которые мы пытались передать через свои песнопения.
Еще хочу особо сказать, что помощь Божия простирается над всеми нами. Недавно мы ездили в Москву, где участвовали в самом престижном Всероссийском конкурсе, который называется «Поющая Россия». На нем были представлены лучшие певческие коллективы со всей России, потому что сначала проходил отборочный тур по регионам. Для выступлений были предоставлены лучшие залы Москвы.
До выступления у нас была паломническая экскурсия в Троице-Сергиеву Лавру, где мы имели возможность приложиться к мощам Сергия Радонежского, Иннокентия Московского, Митрополита Московского Алексия. Это очень помогло нам, сподвигло нас на духовное прочувствование каждого слова, каждой ноты в песнопениях нашего репертуара. По промыслу Божиему, на этом конкурсе мы стали лауреатами первой степени.
В связи с этим хочется сказать слова благодарности нашим спонсорам, которые оказали финансовую помощь для поездки на конкурс. Это Алексей Юрьевич Рябцев, генеральный директор Верх-Исетской строительной компании, Александр Иванович Чугункин, генеральный директор ООО «Уралгражданпроект» и многие-многие другие, которые действительно помогли и воссоздать летопись деятельности нашего коллектива, и всем составом хора приложиться к великим православным святыням московских храмов, что очень многое значит для русского человека, и представить на таком престижном конкурсе нашу Екатеринбургскую епархию, наш Храм-на-Крови в честь Всех Святых, в Земле Российской Просиявших.
В своей работе мы пытались охватить все жанры, все направления духовного песнопения. Начинается диск работой замечательного современного композитора Валерия Сариева «Отче наш». Хочется познакомить будущих слушателей еще с одним произведением, которое нередко звучит на богослужениях и концертах в нашем храме. Это произведение красноярского композитора, моего преподавателя по сольфеджио и по гармонии, регента Владимира Пономарева, которое называется «Вскую, Господи».
Несколько произведений с этого диска стали основой выступления коллектива на презентации диска. Открылся концерт произведением Дмитрия Бортнянского «Да воскреснет Бог». По словам Евгения Языкова, знаковым произведением для Большого архиерейского хора является произведение великого композитора ХХ века Георгия Свиридова – «Любовь святая», которое и дало название всему диску. Затаив дыхание, слушали зрители это произведение из музыки к трагедии Алексея Толстого «Царь Федор Иоаннович» в исполнении хора и солистки Светланы Матвеевой.
Завершился концерт-презентация пожеланием певчих своим слушателям здравия, духовного спасения, помощи Божией и пением «Многая лета».

Лидия Ежкова

 

В других номерах:

Духовные поучения

Митрополит Амфилохий (Радович): «Литургический катехизис. наставления»

Прежде чем перейти непосредственно к теме, необходимо кратко пояснить, что означает слово «катехизис» и что под ним подразумевалось в древности. Слово «катехеза» — «оглашение» первоначально имело смысл наставления или сообщения какого-либо известия живым словом.

 
Искусство и культура

Русский язык как национальное богатство

Начну с самого главного: русский язык – это наше национальное богатство. Об этом твердили лучшие сыны и дочери России, с этим соглашаются и все культурные люди мира.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс