Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (418) → Более двух десятков певческих коллективов приняли участие в III фестивале детских церковных хоров, организованном Отделом церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии

Более двух десятков певческих коллективов приняли участие в III фестивале детских церковных хоров, организованном Отделом церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии

№1 (418) / 1 января ‘07

Искусство и культура

Екатеринбург, 5 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Более двух десятков певческих коллективов приняли участие в III фестивале детских церковных хоров, организованном Отделом церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии. Фестиваль проходил в течение двух дней. Юные прихожане со всей Епархии участвовали в конкурсном прослушивании, молились за Архиерейским богослужением. А потом лучшие из лучших приняли участие в заключительном концерте.
Как рассказала руководитель епархиального Отдела церковно-приходских школ Галина Семеновна Ващенко, в Екатеринбургской епархии — сто семьдесят две церковно-приходские школы. Работа их строится по разным направлениям. Обучение грамотному, слаженному церковному пению — одно из них.

Более семисот человек, из больших и малых городов и сел Урала, собрались в Екатеринбурге на певческий фестиваль. Первый день был посвящен конкурсному прослушиванию. Участников оценивало представительное жюри, в которое вошли представители епархиального Отдела, профессиональные музыканты и регенты церковных хоров.
Хоровые коллективы представили литургические песнопения и произведения духовного, классического, народного или детского репертуара. К выступлению юные певчие готовились вместе с педагогами. А родители волновались и переживали.
Фестиваль показал: забытая в годы советской власти церковная певческая традиция возрождается. Духовное пение словно бы аккумулирует в себе высоты духовной культуры Православия.
Современным детям, окруженным миром, полным соблазнов, нелегко взращивать в себе любовь к духовной жизни, любовь к молитвам и богослужению. Но эта любовь прорастает в юных душах — и это с особой силой продемонстрировал заключительный фестивальный концерт. Он открылся небольшим «путешествием во времени» — в историческое прошлое уральской столицы.
Затем к юным зрителям и исполнителям обратился архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Архипастырь благословил ребят, поздравил с праздником святой Екатерины и с началом Рождественского поста.
По словам Владыки, церковное пение обогащает душу, помогает обретать те дары духовные, которые Господь дает во время Божественных служб. Участники фестиваля получили из рук Архипастыря заслуженные награды. А потом на сцену вышли девочки, названные в честь святой Екатерины. Именинницам были вручены иконы и сладкие подарки.
…Лучшие детские церковные хоры по очереди выходили на сцену. В концерте слились воедино торжество веры и радость праздника, чистая детская молитва и мастерство педагогов.
Пели с одинаковым усердием и большие, и маленькие. Но для всех фестиваль стал еще одним стимулом приобщения к жизни церковной, стремлением петь в будущем в настоящем, «взрослом», церковном хоре.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

В других номерах:

Искусство и культура

Детский Рождественский конкурс объявлен Покровским приходом села Байкалово и газетой «Дорогой Православия»

Екатеринбург, 6 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Начался Рождественский пост — время подготовки к празднику Рождества Христова. В эти дни на страницах газеты Восточного церковного округа Екатеринбургской епархии «Дорогой Православия" напечатано задание рождественского конкурса. Редакция газеты и Покровский приход села Байкалово приглашают к участию в нем детей до 14-ти лет.

 
Искусство и культура

Ансамбль ложкарей «Баклушки» города Верхняя Тура приглашен в Москву, на фестиваль детского творчества

Екатеринбург, 4 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Необычный коллектив дворца культуры города Верхняя Тура — детский ансамбль ложкарей «Баклушки» — хорошо известен не только жителям города, но и далеко за его пределами.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс