Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №48 (417) → Руководитель Паломнического отдела Епархии Л.А. Белогурова выступила с докладом на общецерковной конференции

Руководитель Паломнического отдела Епархии Л.А. Белогурова выступила с докладом на общецерковной конференции

№48 (417) / 22 декабря ‘06

Образование и воспитание

Екатеринбург, 11 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Москве состоялась III общецерковная конференция «Православное паломничество: традиции и современность».
Вот уже третий год проводится эта, ставшая традиционной, конференция, которая собирает организаторов паломничества со всей Руси Великой.

В приветствии Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго к участникам форума сказано: «Отрадно, что обмен опытом, который имеет место на паломнических конференциях, не ограничивается лишь обсуждением темы паломничества. Самое главное, что затрагиваемые на конференциях вопросы находят свое отражение в жизни нашей Церкви.
Видимым подтверждением этих слов является рост числа церковных паломнических служб. Так, за время, прошедшее после первой конференции, в епархиях, монастырях и приходах созданы и работают более 140 паломнических служб, отделов и организаций.
Благотворное влияние паломничества на духовную жизнь, как чад нашей Церкви, так и еще ищущих веру людей очевидно. Однако паломничество приносит свои благодатные плоды лишь тогда, когда оно основано на церковном опыте».
В работе конференции приняла участие руководитель Паломнического отдела Екатеринбургской епархии Любовь Анатольевна Белогурова.
Она выступила с докладом, озаглавленным «Епархиальный паломнический отдел. Актуальные вопросы развития».
В докладе шла речь о миссии православного паломничества. Ведь именно благодаря поездкам по святым местам, многие люди воцерковляются, вступают на путь духовной, нравственной жизни.
В Екатеринбургской епархии взаимодействие Паломнического отдела с организациями и фирмами, занимающимися туризмом светским, в последние годы налаживается. Организуются семинары для светских экскурсоводов — в помощь проведения туристических поездок и экскурсий по святым местам уральской земли.
Большая и важная проблема, затронутая в докладе Любови Анатольевны — подготовка кадров, подготовка и обучение православных экскурсоводов. Чем выше будет уровень их компетентности, тем интереснее будут экскурсии. А следовательно, тем больше людей придет в храм, найдет свой путь к Богу.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

В других номерах:

Образование и воспитание

Детская редакция радиоканала «Воскресение» организовала телефонный «мост общения» с актером Петром Мамоновым

Екатеринбург, 13 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В октябре уходящего года детская редакция радиоканала «Воскресение» совместно с приходом в честь Святых Флора и Лавра уральского села Косулино организовала телефонный «мост общения» с исполнителями главных ролей в фильме «Приключения Электроника» — братьями-близнецами Юрием и Владимиром Торсуевыми. В ноябре прошел такой мост с народным артистом России композитором Евгением Крылатовым.

 
Образование и воспитание

В школе № 51 состоялся семинар для педагогов, посвященный военно-патриотическому воспитанию учащихся

Екатеринбург, 4 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В екатеринбургской школе № 51 большое внимание уделяют патриотическому воспитанию учащихся.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс