Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №48 (417) → Сестры Ново-Тихвинской обители приняли участие в конференции «Глинская пустынь — святыня Православия»

Сестры Ново-Тихвинской обители приняли участие в конференции «Глинская пустынь — святыня Православия»

№48 (417) / 22 декабря ‘06

Образование и воспитание

Екатеринбург, 13 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сестры Ново-Тихвинской обители Екатеринбурга побывали недавно в Глинской пустыни.

Они участвовали в конференции «Глинская пустынь — святыня Православия», сделав доклад «Духовные связи Глинского старчества с Уральским монашеством».
Основной целью поездки являлось обсуждение вариантов взаимодействия в деле прославления старцев Глинской пустыни в лике святых.
Глинская пустынь находится на Украине, в селе Сосновка Глуховского района Сумской области. По преданию, Глинская пустынь основана на месте явления в начале XVI века местным пчеловодам на сосне чудотворной Глинской иконы Рождества Пресвятой Богородицы.
С давних времен и до наших дней в Глинской пустыни сохраняется традиция старчества. Не угасала эта традиция и в богоборческом ХХ веке, когда гонения на Церковь были жестокими.
В 40–50-е гг. в Глинской пустыни подвизались старцы: архимандриты Тихон (Беляев), Артемий (Миньковский), Антоний (Прохода), иеросхимонахи Иов (Полхов), Петр (Дробязка), Мелетий (Шечко), Алексий (Заярный) и другие. Старцы окормляли паломников, приезжавших в Глинскую пустынь со всей страны, вели переписку.
Духовным наставником схиигумена Авраама (Рейдмана), духовника Ново-Тихвинского монастыря, был игумен Андрей (Машков), один из последних Глинских старцев.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

В других номерах:

Образование и воспитание

На праздничном Рождественском утреннике встретятся три воскресные школы уральских храмов

Екатеринбург, 14 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На праздничном Рождественском утреннике встретятся три воскресные школы уральских храмов.

 
Образование и воспитание

Детская редакция радиоканала «Воскресение» организовала телефонный «мост общения» с актером Петром Мамоновым

Екатеринбург, 13 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В октябре уходящего года детская редакция радиоканала «Воскресение» совместно с приходом в честь Святых Флора и Лавра уральского села Косулино организовала телефонный «мост общения» с исполнителями главных ролей в фильме «Приключения Электроника» — братьями-близнецами Юрием и Владимиром Торсуевыми. В ноябре прошел такой мост с народным артистом России композитором Евгением Крылатовым.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс