Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (415) → Травянский новомученик

Травянский новомученик

№46 (415) / 8 декабря ‘06

История

16 ноября сестры и сотрудники обители установили крест на месте гибели священномученика Александра Попова. Отец Александр, священник из села Травянского Каменского района, был зверски убит вместе с несколькими своими прихожанами в 1918 году. Четыре года назад он прославлен в сонме новомучеников российских. В этом году епархиальной комиссии по канонизации святых, работающей при нашей обители, удалось установить имена прихожан, погибших вместе с отцом Александром, а также место их мученической кончины.

Эта святыня находится в полутора километрах от села Травянского, в Половинном лесу. Сюда летом 1918 года большевики привели священника и восьмерых прихожан Введенской церкви. Прежде чем совершить расправу, убийцы долго мучили их. У отца Александра были сломаны позвоночник, рука и челюсть, отрезаны пальцы. Изувеченного священника подняли на штыки. Не менее жестоко обошлись с другими жертвами. Затем убийцы бросили тела в овраг, откуда их вскоре забрали односельчане.

- Когда жена одного из замученных увидела, что стало с ее мужем, она лишилась рассудка. Их дети фактически остались сиротами, – рассказывает Евгения Андреевна Бунькова, краевед из села Травянского, которая помогла нам собрать сведения о трагических событиях 1918 года. – Одного из мучителей, Леонида Зуева, разъяренные сельчане убили…

Место кончины священномученика и восьмерых прихожан указал нам старожил села Травянского Геннадий Иванович Чемезов: «Мне показывал его отец. Мы часто проезжали мимо этого места, когда я был маленьким, и оно мне запомнилось».

Геннадий Иванович и Евгения Андреевна 16 ноября пришли вместе с нами к оврагу в Половинном лесу почтить память односельчан, принявших мученическую кончину. После установки креста сестры прочли акафист Всем Святым.

Расследование событий, происшедших летом 1918 года в селе Травянском, продолжается. Недавно найдены метрические книги Введенской церкви за 1918 год, в которых имеются сведения об убитых, названы их имена, фамилии, сословная принадлежность, дата смерти и место погребения. Готовятся документы для канонизации. Однако многое остается еще неясным. Не сохранилось никаких сведений о жизни отца Александра Попова и погибших с ним прихожан. Вызывают недоумение обстоятельства их гибели: для чего убийцы увели их так далеко от села?

Мы просим всех, кто располагает какими-либо сведениями о жизни девяти мучеников (их имена публикуются ниже) и обстоятельствах их смерти, сообщить в церковно-исторический кабинет нашей обители по телефону: 8–919–376–14–90 (монахиня Евстафия). Мы будем благодарны за любую, даже самую минимальную, информацию.

Имена жителей села Травянского, принявших мученическую кончину в 1918 году:

  • священномученик Александр Попов;
  • Александр Чемезов;
  • Мефодий Дубровский;
  • Яков Зуев;
  • Андрей Михайлов;
  • Петр Мальцев;
  • Афанасий Чемезов;
  • Косьма Мальцев;
  • Павел Иванов.
 
Искусство и культура

Две новые выставки открываются в центре «Гамаюн» — «Мороз рисует на стекле волшебные узоры…» и «Из Европы в Азию»

Екатеринбург, 29 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Две новые выставки открываются в екатеринбургском Центре художественных промыслов и ремесел «Гамаюн». Об этом сообщила сотрудник Центра Татьяна Белаш. «Мороз рисует на стекле волшебные узоры…" Эта предновогодняя, предрождественская выставка будет представлена художниками секции живописи и графики «Гамаюна». Авторы представят работы, посвященные самому холодному, но не менее красивому времени года — зиме. Разные техники, разные стили и художники введут зрителя в волшебный мир русской зимы, расскажут о своих впечатлениях и откроют серию новых выставок в следующем году.

 
История

Юбилей возрождающейся обители

 31 октября2006 года исполнилось 105 лет со дня учреждения Свято-Покровского женского монастыряв Колчедане.История монастырской общины в селе Колчеданском Камышловского уезда Пермскойгубернии (ныне село Колчедан Каменского района Свердловской области) начинаетсяс 1850 года, когда по инициативе Татьяны Титовой была создана женская община.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс