Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №42 (411) → В честь 330-летия одного из основателей Екатеринбурга — Георга де Геннина — к памятнику отцам-основателям были возложены цветы

В честь 330-летия одного из основателей Екатеринбурга — Георга де Геннина — к памятнику отцам-основателям были возложены цветы

№42 (411) / 8 ноября ‘06

История

Екатеринбург, 23 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 21 октября, в честь 330-летия Георга Вильгельма де Геннина состоялась церемония возложения цветов к памятнику основателям Екатеринбурга — Татищеву и де Геннину.

Георг Вильгельм де Геннин родился 21 октября 1676 года в Ганновере. В 1697 году был зачислен на русскую службу, в Оружейную палату, как специалист по архитектуре и артиллерии.

Впоследствии занимал должности начальника заводов на севере России.

В марте 1722 года по указу императора Петра I де Геннин был послан на Урал. Вместе с Татищевым участвовал в строительстве завода и крепости на реке Исеть. В 1723 году в письме императрице Екатерине I сообщил о наименовании в ее честь нового города («Катеринбурх»). Под руководством де Геннина были построены Екатеринбургский, Лялинский, Полевской, Верх-Исетский, Синячихинский, Уктусский заводы. Де Геннин основал первую школу и первый на Урале госпиталь.

В церемонии возложения цветов к памятнику основателям уральской столицы приняли участие руководители администрации Екатеринбурга, депутаты городской думы, студенты исторического факультета УрГУ, представители общественных организаций.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
История

4 ноября — празднование Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от иноземных захватчиков в 1612 г.). Историческая справка

В 1552 году Казанское ханство было присоединено к Руси царем Иоанном Грозным. 60 000 русских людей было освобождено из плена; началось обращение мусульман и язычников в христианство.

 
По святым местам

30 прихожан храма поселка уральских авиаторов совершили паломническую поездку к алапаевским святыням

 Екатеринбург,19 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».С паломнической поездки начался учебный год в церковно-приходской школе храмав честь Иконы Пресвятой Богородицы «Касперовская» поселка уральскихавиаторов Кольцово.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс