Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №42 (411) → В Димитриевскую родительскую субботу архиепископ Викентий совершил богослужение в Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе

В Димитриевскую родительскую субботу архиепископ Викентий совершил богослужение в Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе

№42 (411) / 8 ноября ‘06

Архипастырь

Екатеринбург, 31 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В субботу перед днем памяти святого Димитрия Солунского в России особыми молитвами вспоминают всех воинов, погибших за веру и отечество на поле брани. В Димитриевскую родительскую субботу богослужение в Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.


Димитриевская родительская суббота стала на Руси по сути вселенским днем поминовения. В этот день возносились молитвы за упокой душ православных воинов, за Веру и Отечество жизнь свою на поле брани положивших, но — вместе с ними — и всех вообще, своих усопших.
В этот день, как и в другие родительские дни, люди молятся об упокоении душ почивших людей, преимущественно родителей. Но Димитриевская суббота несет в себе еще особый смысл: установленная после Куликовской битвы, она напоминает нам о всех тех, кто погиб, пострадал за Православие.
После окончания Божественной литургии Владыка Викентий, в сослужении духовенства Иоанно-Предтеченского Кафедрального собора, совершил панихиду. Павшие, о которых люди молились в этот день, отдали самое дорогое, что у них было, за то, чтобы свет Христов продолжал светить в мире. И мы совершаем достойное дело, когда молимся о них.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Фоторепортаж

 
Архипастырь

Тысячи уральцев приехали на двенадцатый километр Московского тракта, чтобы почтить память людей, пострадавших в годы политических репрессий

Екатеринбург, 31 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 29 октября у мемориала на двенадцатом километре Московского тракта состоялась торжественная церемония, посвященная Международному дню памяти жертв политических репрессий. Ровно десять лет назад на этом месте был открыт Мемориальный комплекс. Ровно пятнадцать лет назад была создана Екатеринбургская ассоциация жертв политических репрессий. Тысячи людей приехали к памятному месту, чтобы почтить память родных и близких, замученных и пропавших без вести в годы большевистских репрессий.

 
Церковь и общество

Послание архиепископа Кирилла Сан-Францисского и Западно-Американского в преддверии очередного заседания Архиерейского Синода РПЦЗ (Л)

Не бойся, малое стадо!(Лк. 12, 32) Во Имя Отца,и Сына, и Святаго Духа!

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс