Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №42 (411) → Тысячи уральцев приехали на двенадцатый километр Московского тракта, чтобы почтить память людей, пострадавших в годы политических репрессий

Тысячи уральцев приехали на двенадцатый километр Московского тракта, чтобы почтить память людей, пострадавших в годы политических репрессий

№42 (411) / 8 ноября ‘06

Архипастырь

Екатеринбург, 31 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 29 октября у мемориала на двенадцатом километре Московского тракта состоялась торжественная церемония, посвященная Международному дню памяти жертв политических репрессий. Ровно десять лет назад на этом месте был открыт Мемориальный комплекс. Ровно пятнадцать лет назад была создана Екатеринбургская ассоциация жертв политических репрессий.
Тысячи людей приехали к памятному месту, чтобы почтить память родных и близких, замученных и пропавших без вести в годы большевистских репрессий.

На памятных плитах — фамилии, даты рождения и смерти более восемнадцати с половиной тысяч жителей Свердловской и Пермской областей. С самого раннего утра на мемориал стали прибывать автобусы из Нижнего Тагила, Невьянска, Сысерти, Новоуральска и других уральских городов. Люди вспоминали своих близких, вспоминали те далекие годы. Жители Сысерти, пенсионеры Иван Петрович Верхозин и Павел Викторович Кайгородов, пришли помолиться и помянуть отцов, объявленных «врагами народа» и сосланных в уральскую тайгу.
Имя своего отца — школьного учителя, умершего в большевистском лагере, жительница Нижнего Тагила Лидия Семеновна Деньгина отыскала на мемориальной плите пять лет назад. С тех пор приезжает сюда каждый год.
А пенсионер из Сысерти Евгений Яковлевич Косилов ныне впервые побывал на мемориале. Приехал — и почти сразу же нашел имя своего дяди, репрессированного в 1937-м.
…С каждой минутой число людей, прибывавших на торжественную церемонию, увеличивалось. Более 20-ти автобусов привезли в этот день людей к месту массового захоронения их расстрелянных родных и близких.
В этот торжественный и скорбный день у каждого, кто приехал сюда, слезы невольно наворачивались на глаза. Елизавета Александровна Пермикина была маленькой девочкой, когда раскулачили и сослали на сухоложский рудник всю ее семью. Помнит, как с ее головы — с головы семилетней девочки — большевики сорвали голубой турецкий платок…
На памятном митинге, на торжественной службе — много молодых лиц. Почтить память усопших своим долгом считают представители уральского казачества. Атаман Екатеринбургского отдельского казачьего общества Сергей Гричук и его братья-казаки пришли сюда по голосу совести, по велению сердца. Так же, как и Мухаррам Ибрагимов, имам Оренбургского казачьего войска.
На митинге выступили представители областной и городской власти: глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, заместитель председателя Правительства Свердловской области по социальной политике Владимир Власов. Выступили председатель Ассоциации жертв политических репрессий России Алексей Есаулов и почетный гражданин Свердловской области Семен Спектор.
Каждый год люди приезжают сюда, чтобы еще раз вспомнить о своих родных, об истории нашего государства. Приезжают молодые — так, из поколения в поколение передается правда о тех страшных днях. Это — залог того, что общество в будущем не допустит повторения подобной трагедии.
В настоящее время в Екатеринбурге проживают около 6, 5 тысяч реабилитированных и более 2 тысяч человек, пострадавших в ходе политических репрессий. В основном это лица, попавшие под «каток» сталинских репрессий в 30–40 годах, а также их дети и жены. Все они молились и вспоминали близких. Торжественную службу совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.
…Минута молчания. И вот на гранитные плиты ложатся венки, сотни живых цветов. Это — дань нашей благодарной памяти.
В ближайшем будущем частью памятного комплекса станет музей репрессированных — с подлинными фотографиями, архивными документами. По словам главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого, с появлением музея мемориальный комплекс на 12-м километре Московского тракта приобретет законченный вид.
Жива память об ушедших, жива память народная о тех трагических событиях. Это — связь времен, связь поколений, которая не должна прерываться.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Фоторепортаж

 
Архипастырь

Екатеринбуржцы собрались на Широкореченском мемориале, чтобы помолиться за воинов на поле брани убиенных

Екатеринбург, 31 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 28 октября, в Димитриевскую родительскую субботу, во всех храмах и монастырях России совершалась особая молитва за вождей и воинов на поле брани убиенных. В Екатеринбургской епархии заупокойные богослужения прошли не только в храмах. Люди вспоминали погибших, придя к воинским памятникам и мемориалам.

 
Архипастырь

В Димитриевскую родительскую субботу архиепископ Викентий совершил богослужение в Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе

Екатеринбург, 31 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В субботу перед днем памяти святого Димитрия Солунского в России особыми молитвами вспоминают всех воинов, погибших за веру и отечество на поле брани. В Димитриевскую родительскую субботу богослужение в Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс