Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №42 (411) → Екатеринбуржцы собрались на Широкореченском мемориале, чтобы помолиться за воинов на поле брани убиенных

Екатеринбуржцы собрались на Широкореченском мемориале, чтобы помолиться за воинов на поле брани убиенных

№42 (411) / 8 ноября ‘06

Архипастырь

Екатеринбург, 31 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 28 октября, в Димитриевскую родительскую субботу, во всех храмах и монастырях России совершалась особая молитва за вождей и воинов на поле брани убиенных. В Екатеринбургской епархии заупокойные богослужения прошли не только в храмах. Люди вспоминали погибших, придя к воинским памятникам и мемориалам.

Заупокойное богослужение на Широкореченском воинском мемориале совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.
Много веков прошло, но и поныне не скудеет земля наша людьми, готовыми на самопожертвование ради защиты Отечества. Солдаты и офицеры воинских частей Среднего Урала, родные и близкие павших воинов, представители общественных объединений собрались у гранитных плит мемориала.
В своем подвиге павшие за Отчество воины поистине стали выразителями слов Спасителя нашего Господа Иисуса Христа о том, что нет большей любви, чем положить жизнь свою за друзей своих. Своим подвигом они подражатели Христу — отдали свою жизнь, чтобы жили другие.
Поколение за поколением, защищали российские воины святую русскую землю. Они отдали свою жизнь за то, чтобы мы с вами жили долго и счастливо. И так же, из поколения в поколение, люди собирались в этот день, чтобы вспомнить своих предков, от века усопших.
Сегодня мы восстанавливаем эту прерванную связь российской истории, связь времен и наших корней. Без прошлого нет настоящего, и не может быть достойного будущего.
Церковь благословляет воинов на их нелегкий труд и ратный подвиг, веря, что нынешние солдаты и офицеры станут достойными наследниками воинской славы России. Ныне священнослужители Екатеринбургской епархии духовно окормляют множество воинских частей и подразделений. Серьезную и плодотворную работу ведет Военный отдел Екатеринбургской епархии, организующий и координирующий сотрудничество воинских подразделений всех уровней с Екатеринбургской епархией. Плоды этот сотрудничества — и в том, что у солдат и офицеров каждой части есть духовный наставник, к которому в трудную минуту воины могут обратиться за помощью духовной. И в том, чтобы вместе встречать светские и церковные праздники.
Каждый из нас верит, что павшие воины, окончив так славно свой земной путь, пребывают во славе и в Царствии Небесном, где молятся за тех, кого оставили здесь. И в этом молитвенном общении соединяются Церковь Небесная и Церковь земная.
После окончания богослужения Владыка Викентий благословил всех собравшихся на Широкореченском мемориале и пожелал быть достойными памяти отцов и любить свою Родину так же, как они.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Фоторепортаж

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий рассказал на встрече с журналистами о Димитриевской родительской субботе и о праздновании Димитриева дня

 Екатеринбург,27 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».В региональном информационном центре «ИТАР ТАСС-Урал» прошла пресс-конференцияна тему: «Средний Урал готовится к празднованию Дмитриева дня».

 
Архипастырь

Тысячи уральцев приехали на двенадцатый километр Московского тракта, чтобы почтить память людей, пострадавших в годы политических репрессий

Екатеринбург, 31 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 29 октября у мемориала на двенадцатом километре Московского тракта состоялась торжественная церемония, посвященная Международному дню памяти жертв политических репрессий. Ровно десять лет назад на этом месте был открыт Мемориальный комплекс. Ровно пятнадцать лет назад была создана Екатеринбургская ассоциация жертв политических репрессий. Тысячи людей приехали к памятному месту, чтобы почтить память родных и близких, замученных и пропавших без вести в годы большевистских репрессий.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс