Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №40 (409) → Архиепископ Викентий совершил Всенощное бдение престольного праздника в храме города Березовского

Архиепископ Викентий совершил Всенощное бдение престольного праздника в храме города Березовского

№40 (409) / 22 октября ‘06

Архипастырь

Екатеринбург, 28 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 132 года, в августе 1874-го, назад в Березовском заводе (ныне город Березовский) было завершено строительство каменного кладбищенского храма в честь Успения Пресвятой Богородицы.


В годы богоборческой власти Успенский храм в Березовском оставался единственным, не уничтоженным в округе: городской храм во имя Пророка Божия Илии был закрыт в 1930-х и снесен. Перестраивались или разрушались часовни в окрестных деревнях. Хотя и в Успенском службы не совершались более 50 лет.
28 августа — день Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — престольный праздник храма. В последние десятилетия, когда в Березовском возобновилась богослужебная жизнь, настоятель Успенского храма игумен Владимир (Туманский) и прихожане своими трудами благоукрашают молитвенное здание.
Пусть здание невелико по размерам, но оно стало и остается центром всей духовной жизни уральского города. За минувшие годы пи помощи благотворителей изготовлены и установлены сияющие золотом пять новых куполов с крестами. Крыльцо главного входа облицовано мраморными плитами. Иконостас отреставрирован и дополнен вторым ярусом с иконами двунадесятых праздников. Вдоль стен трапезной части храма появились красивые резные деревянные скамьи. Заново оштукатурена и побелена внутренняя поверхность храмового купола. Закончена реконструкция кровли, свежей краской блистает фасад и оконные рамы.
И нынешний праздник храм Успения встречает в благолепии и красоте. Праздничное Всенощное бдение, проходившее при большом стечении людей, возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.
На праздник собрались гости — священнослужители храмов Екатеринбурга и других уральских городов, представители местной администрации.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
Архипастырь

В резиденции Правящего Архиерея состоялось рабочее совещание по организации образовательной конференции

Екатеринбург, 12 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На предстоящих Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве, которые будут называться «Вера и образование: Общество, школа, семья в XXI веке» Екатеринбургской епархии поручено провести работу целого направления «Школа XXI века», а также показать работу образовательной конференции на основе проходящих общеепархиальных Екатерининских, Симеоновских и Ильинских чтений.

 
Архипастырь

Многолюдной торжественной службой встретили престольный праздник в храме Преображения Господня

Екатеринбург, 22 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Многолюдными торжественными службами отметили праздник Преображения Господня в храмах Екатеринбургской епархии.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс