Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №40 (409) → В честь праздника Воздвижения Креста Господня архиепископ Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Кафедральном соборе

В честь праздника Воздвижения Креста Господня архиепископ Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Кафедральном соборе

№40 (409) / 22 октября ‘06

Архипастырь

Екатеринбург, 26 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 27 сентября — праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, престольный праздник всех Крестовоздвиженских храмов Екатеринбургской епархии.

История этого праздника началась в IV столетии, в царствование святого равноапостольного Константина Великого. Благочестивый император пожелал найти то самое древо, на котором пострадал Господь наш Иисус Христос. Этот труд приняла на себя его мать, равноапостольная Елена, отправлявшаяся в Иерусалим для поклонения святым местам.
Все усилия и поиски были тщетны. Никто не знал, где находится Животворящий Крест. Иудеи, видя в нем тягостный упрек своему неверию и отвержению Мессии, скрыли Крест в Голгофской земле, а язычники впоследствии на этом месте построили идольское капище. Однако такая великая святыня не могла остаться в безвестности. Вскоре нашелся один старик, знавший и помнивший предания. Он указал место, где был сокрыт Крест Христов.
Благочестивая царица велела разрушить языческий храм и произвести раскопки, в результате которых были найдены три креста. Все были в недоумении: который из них — Крест Спасителя? Но чудодейственная сила Божия сама указала на него. В это время мимо проносили мертвеца на погребение. Иерусалимский святитель Макарий велел поочередно прилагать кресты к телу умершего, и, когда был приложен Крест Господень, мертвый ожил. Собралось множество народа, и все хотели увидеть Животворящий Крест. Тогда святитель Макарий, встав на возвышенное место, воздвиг Животворящее Древо Креста и показал Святыню всем присутствующим.
Вот это священное событие мы и воспоминаем ныне.
В эти дни Честной Животворящий Крест Господень выносится на середину храмов и пребывает на аналое для поклонения.
Праздничные богослужения сегодня вечером и завтра утром пройдут во всех храмах Екатеринбургской епархии.
Престольные праздники отмечают Крестовоздвиженский собор Верхотурского Свято-Николаевского монастыря, а также храмы и приходы Нижнего Тагила, Тугулыма, Нового Села Красноуфимского района и поселка Черемухово под Североуральском.
26 сентября, в 17 часов, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершит Всенощное бдение в Свято-Троицком Кафедральном соборе Екатеринбурга.
27 сентября, в 9 утра, в Свято-Троицком Кафедральном соборе начнется Архиерейское богослужение — Божественная литургия. Телекомпания «Союз» и радиоканал «Воскресение» 27 сентября будут вести прямую трансляцию Архиерейской торжественной службы.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий принял участие в открытии Дворца культуры в Волчанске

Екатеринбург, 27 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В нынешнем году северному уральскому городу Волчанску исполнилось 50 лет.

 
Архипастырь

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы архиепископ Викентий совершил богослужение в Вознесенском Архиерейском подворье

Екатеринбург, 21 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 21 сентября — Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Этот праздник — день всемирной радости.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс