Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №31 (400) → Насельницы Ново-Тихвинского монастыря исполнили духовные песнопения в Копенгагене, на симпозиуме исследователей византийской музыки

Насельницы Ново-Тихвинского монастыря исполнили духовные песнопения в Копенгагене, на симпозиуме исследователей византийской музыки

№31 (400) / 15 августа ‘06

Искусство и культура

Екатеринбург, 26 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В первой половине июня в Копенгагене в здании Карлсбергской Академии проходил открытый симпозиум, посвященный 75-летию издательской программы «Monumenta Musicae Byzantinae (ММВ)» Копенгагенского университета.

Тема симпозиума — «Современное состояние Византийских музыкальных исследований по итогам 75-летней деятельности ММВ».
В мероприятии принимали участие представители более десятка стран.
С российской стороны в нем участвовали настоятель Александро-Невского прихода Московского Патриархата в Копенгагене иеромонах Феофан (Лукьянов) и сестры екатеринбургского Ново-Тихвинского женского монастыря монахиня Иудифь и инокиня Евфросиния.
Тема византийских музыкальных исследований рассматривалась учеными с разных позиций: музыковедческой, литургической, исторической, палеографической. В докладах затрагивались вопросы историографии византийской музыки, значения изданий ММВ для исследования древних традиций различных народов. Специалисты делились своим опытом в изучении некоторых уникальных манускриптов, приводя их описание, анализ и поднимая вопросы их издания. Отдельные выступления были посвящены и древнерусской традиции: анализу источников, нотации, славянской письменности.
Особый интерес представило выступление секретаря ММВ Христиана Троельсгора, в котором он изложил свой взгляд на расшифровку средневизантийской нотации. Пересмотрев и проанализировав недостатки прежних методов расшифровки, Х.Троельсгор представил свой труд: «Новое введение в средневизантийскую музыкальную нотацию». Это выступление вызвало дискуссию среди специалистов, имеющих различные взгляды на вопрос о возможности возрождения ранней Византийской традиции в живом исполнении.
Симпозиум имел большое значение для обмена опытом между учеными по вопросам византийских музыкальных исследований, явился новым вкладом в изучение древнего византийского певческого искусства, что послужит дальнейшему развитию теоретических и практических знаний в этой области.
На воскресном богослужении 18 июня в храме прихода Московского Патриархата в Копенгагене сестра Иудифь и руководитель кафедры византийской музыки Афинского университета Григориос Статис исполняли песнопения Божественной литургии знаменным и византийским распевами.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

В других номерах:

Искусство и культура

В Орджоникидзевском районе Екатеринбурга прошел фольклорный конкурс «Я о Родине пою»

Екатеринбург, 16 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Орджоникидзевском районе Екатеринбурга прошел фольклорный конкурс «Я о Родине пою».

 
Искусство и культура

В Каменске-Уральском состоялся праздник духовной поэзии

Екатеринбург, 28 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Не первый год в Каменске-Уральском существуют библейские курсы, которые с большим удовольствием посещают жители города.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс