Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (397) → Минувший учебный год показал: изучать Православие хотят не только уральские школьники, но и их родители

Минувший учебный год показал: изучать Православие хотят не только уральские школьники, но и их родители

№28 (397) / 22 июля ‘06

Образование и воспитание

Екатеринбург, 13 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С октября 2005 года по настоящее время гимназия № 176 Кировского района Екатеринбурга сотрудничает с Учебным отделом Екатеринбургской епархии по духовно-нравственному воспитанию учащихся.

По словам педагога Галины Михайловны Прокиной, существование конкретного «заказа», совпадающего с потребностями родителей, активные помощь и поддержка разного рода (в том числе и методическая) существенно облегчили и организовали работу учителя и классного руководителя.
Второй год педагоги гимназии продолжают работу по теме «Народные праздники». С началом сотрудничества с Учебным отделом содержательная составляющая работы с детьми стала более наполненной и глубокой. Теперь педагоги имеют доступные тексты, по которым можно рассказать о духовном смысле праздника, о его связи с церковной жизнью русского народа.
В проведении внеклассной работы, классных часов материалы по истории Православной Церкви, по праздникам и постам позволяют учителям не терять время на выдумывание и составление «мертвых» планов работы с детьми, а проживать годовой круг народных и православных праздников в соответствии с традициями русского народа.
Знакомство с историей праздников, репетиции и концертная деятельность в составе фольклорного коллектива, создание эскизов и пошив народных костюмов совместно с детьми, просмотр видеофильмов, фотографирование и создание слайд-фильмов, паломнические поездки и экскурсии в храмы и монастыри, работа над рефератами — вот далеко не полный перечень дел за минувший учебный год. Важным событием для 176-й гимназии стало ее освящение, которое совершил Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Посещения Владыки всегда с радостью ждут учащиеся, учителя и администрация школы.
В 2005/2006 учебном году, благодаря работе Учебного отдела, был утвержден совместный план работы Екатеринбургской епархии и Управления образования администрации Екатеринбурга. Таким образом, четко определены направления работы на новый 2006/2007 учебный год.
Многие родители учеников выражают готовность больше узнавать о православных традициях и одобряют это направление работы с их детьми в школе. Тех же, кто демонстративно отвергает — единицы.
Педагоги же уверены в своих действиях и получают авторитетную помощь и поддержку.
Учитель Галина Прокина говорит: «Считаю очень важным, полезным и утешительным чтение духовной литературы и систематизацию знаний по истории и традиции Православной Церкви. За этот год мне посчастливилось сделать несколько открытий для себя: многие пропущенные в детстве и юности страницы русской классической литературы прочитаны и прочувствованы заново именно в свете новых знаний о Православной традиции».

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

В других номерах:

Образование и воспитание

Более трехсот заседаний методических объединений школьных педагогов провели специалисты Учебного отдела Епархии

Екатеринбург, 13 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В 2005–06 учебном году кураторами учебного отдела Екатеринбургской епархии организовано и проведено 252 методических объединений школьных педагогов (специалистов по духовно-нравственному воспитанию) в Екатеринбурге, и 63 — в других городах области (Березовский, Алапаевск, Верхотурье и Верхотурский уезд).

 
Образование и воспитание

Выпускники воскресной школы Североуральска продолжают совершенствоваться в «науках духовных»

Екатеринбург, 13 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Недавно в церковно-приходской школе храма в честь Святых Апостолов Петра и Павла города Североуральска состоялись выпускные экзамены.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс