Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (392) → Две сестры-иконописцы Ново-Тихвинского женского монастыря приняты в Союз художников России

Две сестры-иконописцы Ново-Тихвинского женского монастыря приняты в Союз художников России

№23 (392) / 15 июня ‘06

Обитель

Екатеринбург, 30 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Две сестры Ново-Тихвинского женского монастыря, несущие иконописное послушание, приняты в Союз художников России.

Около года назад иконы, написанные сестрами, были представлены на православной выставке-ярмарке в Москве. Там их увидели представители Союза художников России. Иконы так впечатлили москвичей, что они предложили сестрам попробовать вступить в Союз художников.

Целый год ушел на подготовку документов. За прошедший год сестры собрали все необходимые бумаги и провели две выставки икон (в Екатеринбурге и в Белгороде).

Затем представленные ими работы были рассмотрены и одобрены правлением Екатеринбургского отделения Союза художников, после чего фотографии икон сестер были представлены вниманию творческих комиссий в Москве. Голосование по каждой кандидатуре проходило отдельно. В итоге члены Союза художников России большинством голосов поддержали принятие сестер-иконописцев.

Примечательно, что обе сестры не имеют диплома светского художественного вуза. Они стали профессионалами иконописи, трудясь в монастыре.

«Наша иконописная мастерская существует уже десять лет, — рассказала инокиня Девора, старшая по иконописному послушанию Ново-Тихвинской обители, — Мы занимаемся возрождением канонической иконописи, это наша главная цель. Принятие сестер в Союз художников свидетельствует, что монастырская иконописная мастерская выходит уже на определенный уровень».

На сегодняшний день в России это всего второй или третий случай, когда монашествующие становятся членами Союза художников России.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
Искусство и культура

В Храме-на-Крови состоялся концерт в честь Дней славянской письменности и культуры

Екатеринбург, 29 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В течение целой недели в Екатеринбурге проходили Дни славянской письменности и культуры, посвященные празднику святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — просветителей словенских.

 
Обитель

Новый способ вышивки икон разработали сестры Ново-Тихвинской женской обители Екатеринбурга

Екатеринбург, 18 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В швейной мастерской Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга разработан новый способ вышивки икон.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс