Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (375) → Крестный ход в день праздника Новомучеников и Исповедников Российских в Екатеринбурге сопровождался редчайшим явлением — зимней радугой

Крестный ход в день праздника Новомучеников и Исповедников Российских в Екатеринбурге сопровождался редчайшим явлением — зимней радугой

№6 (375) / 8 февраля ‘06

Епархия

Екатеринбург, 7 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день Собора Новомучеников и Исповедников Российских праздничные богослужения были совершены по всей российской земле.

А в Екатеринбурге состоялся многолюдный Крестный ход — от Храма-на-Крови к месту прибытия на Урал Царской Семьи.
После торжественного богослужения в Храме-на-Крови в честь Всех Святых в Земле Российской Просиявших, духовенство и миряне, с хоругвями, с иконой Святых Царственных Страстотерпцев, с пением молитв вышли из главного придела храма.
Пройдя по улице Либкнехта, Крестный ход свернул на улицу Шевченко, бывшую Харитоновскую. По ней большевики везли Святых Царственных Страстотерпцев: от места прибытия их в Екатеринбург, к последнему земному пристанищу — дому Ипатьева.
По пути к торжественному шествию присоединялись прохожие. Историческое место, где Царская Семья была высажена из поезда на уральскую землю, находится на улице Восточной. В районе, где ныне располагается дом № 22, (недалеко от пешеходного моста), в 2003 году был открыт памятный знак. На гранитной плите, добытой в Шарташском карьере, высечены строки: «На этом месте 30 апреля 1918 года Царская семья была передана Уралсовету и начался их путь на Российскую Голгофу».
У памятного знака, при большом стечении людей, был совершен торжественный молебен. Его возглавил благочинный Центрального церковного округа митрофорный протоиерей Владимир Поммер.
Отец Владимир призвал собравшихся молиться Новомученикам и Исповедникам Российским. Он сказал, что на этом месте, где начались страдания Царской Семьи на екатеринбургской земле, в будущем начнется строительство храма в честь Новомучеников и Исповедников Российских.
Крестный ход и молебен у памятного камня сопровождались редчайшим явлением — зимней радугой. Это явление наблюдалось около часа: оно сродни обычной радуге, но увидеть его можно только зимой. Снежинки, которые находятся в атмосфере, переливались на солнце различными яркими цветами. Это сияние и образовало собой полукруг, напоминающий радугу.
Участники Крестного хода сочли зимнюю радугу хорошим знаком и свидетельством того, что новый храм на уральской земле обязательно будет построен.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
Епархия

Православная телекомпания «Союз» награждена благодарственным письмом Губернатора и Правительства области за благотворительную деятельность в 2005 году

Екатеринбург, 23 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Законодательном собрании Екатеринбургской области состоялся прием в честь руководителей предприятий и организаций, активно занимавшихся благотворительной деятельностью в 2005 году.

 
Епархия

Создана Российская ассоциация центров религиоведческих исследований

Екатеринбург, 6 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 2 февраля 2006 года в Москве состоялось совещание руководителей и сотрудников российских информационных и религиоведческих центров, изучающих новые религиозные движения и секты.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс