Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (366) → Священнослужитель стал консультантом выставочной деятельности Тавдинского музея леса

Священнослужитель стал консультантом выставочной деятельности Тавдинского музея леса

№45 (366) / 1 декабря ‘05

Искусство и культура

Екатеринбург, 17 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Тавдинский музей лесной и деревообрабатывающей промышленности был открыт для посетителей 6 мая 1975 года, первоначально — в статусе народного краеведческого музея. В экспозиции были представлены коллекции предметов быта, документы, фотодокументы истории Тавдинского района и личные коллекции тавдинских собирателей.

Со временем тема леса, развития лесной и деревообрабатывающей промышленности стала главной темой музейной экспозиции, отражающей особенности природного и исторического развития Тавды.
В нынешнем году музей леса отметил свое 30-летие. Все эти годы он пользуется неизменной любовью жителей города. Ежегодно музей посещают 10–12 тысяч человек; сотрудники проводят около 150 экскурсий с разнообразной тематикой по истории края и его природе.
Художественное оформление интерьера, созданного екатеринбургскими художниками из разных пород дерева, сделало музей леса одним из самых примечательных в нашей области.
В музее постоянно действуют экспозиции народных мастеров — привозные и сформированные из собственных фондов. Популярны персональные выставки творческих работ самих тавдинцев: художников, мастеров резьбы по дереву, золотого шитья, бисероплетения.
Проводится много мероприятий познавательного характера для детей и взрослых: разнообразные игры, викторины, путешествия в старину, в мир природы и искусства, встречи с интересными людьми.
Давно дружат музейщики и с городским приходом во имя Святителя Николая Чудотворца. Приход помогает с комплектованием музейных фондов: накапливается материал по истории Православия в Тавде.
Часто в музее проводятся выставки икон — и здесь главным консультантом выступает настоятель Свято-Николаевского прихода священник Сергий Циммер. По словам сотрудников музея, батюшка стал для них своеобразным «негласным наставником». Они советуются со священником по различным вопросам — от духовных до искусствоведческих.
Батюшка и прихожане часто посещают музейные выставки.
В последние два года музей леса проводит тематические вечера для подростков, посвященные российским солдатам, воевавшим в Афганистане и Чечне. В проведение таких вечеров также помогает отец Сергий. Батюшка сам побывал в Чеченской республике, где духовно окормлял уральских военнослужащих, совершал богослужения в походном храме во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского. Своими воспоминаниями священник делится с тавдинскими подростками — будущими солдатами.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 

В других номерах:

Искусство и культура

Юные флейтисты и трубачи скоро дали свой первый концерт

Екатеринбург, 17 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Уже второй год в школу искусств поселка Двуреченск приходит необычный преподаватель.

 
Искусство и культура

Об истории российской государственности рассказывает выставка в Центральной православной библиотеке

Екатеринбург, 16 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В эти дни в Центральной православной библиотеке открыта новая выставка, вызывающая большой интерес у посетителей.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс