Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (330) → Тавдинский музей леса дружит и сотрудничает с приходом во имя Святителя Николая Чудотворца

Тавдинский музей леса дружит и сотрудничает с приходом во имя Святителя Николая Чудотворца

№9 (330) / 1 марта ‘05

Искусство и культура

Екатеринбург, 15 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Тавдинский музей лесной и деревообрабатывающей промышленности был открыт для посетителей с 6 мая 1975 года, первоначально — в статусе народного краеведческого музея.

В экспозиции были представлены коллекции предметов быта, документы, фотодокументы истории Тавдинского района и личные коллекции тавдинских собирателей.
В дальнейшем музейщики строили экспозицию, исходя из того, что Тавда в прошлом и настоящем — город лесной и деревообрабатывающей промышленности. Поэтому тема леса стала со временем главной темой музейной экспозиции, отражающей особенности природного и исторического развития города.
В нынешнем году музей леса будет отмечать свое 30-летие. Все эти годы он пользуется неизменной любовью жителей города. Ежегодно музей посещают 10–12 тысяч человек; в течение всего года сотрудники проводят около 150 экскурсий с разнообразной тематикой по истории края и его природе.
Художественное оформление интерьера, созданного из разных пород дерева екатеринбургскими художниками, сделало музей леса одним из самых примечательных в нашей области.
В музее постоянно действуют выставки — привозные и сформированные из собственных фондов. Популярны персональные выставки творческих работ самих тавдинцев: художников, мастеров резьбы по дереву, золотого шитья, бисероплетения.
Как рассказала директор музея Ирина Владимировна Евдокимова, здесь проводится много мероприятий познавательного характера: разнообразные игры, викторины, путешествия в старину, в мир природы и искусства, встречи с интересными людьми.
Дружит музей леса и с тавдинским приходом во имя Святителя Николая Чудотворца. Настоятель храма иерей Сергий Циммер и его прихожане часто бывают на различных выставках народных мастеров. Сотрудники музея советуются с батюшкой по различным вопросам — от духовных до искусствоведческих.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 

В других номерах:

Искусство и культура

В приходе поселка Кольцово в ближайшее время откроется выставка, посвященная 120-летию Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 15 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Выставка в честь 120-летия Екатеринбургской епархии в ближайшее время откроется в приходе в честь Иконы Пресвятой Богородицы «Касперовская» поселка Кольцово. По словам настоятеля прихода иерея Андрея Николаева, некоторое время назад в храме было помещено объявление — приглашение всем прихожанам, кто любит и умеет создавать что-либо своими руками, приносить свои работы: вышивку, салфетки, вязанье, изделия из дерева и камня, картины и рисунки для будущей экспозиции.

 
Искусство и культура

Миссионерско-катехизаторский отдел провел заседание методического объединения «Искусство»

Екатеринбург, 11 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В ноябре 2004 года в Екатеринбурге проходили Седьмые образовательные Екатерининские чтения. В рамках чтений была организована работа нескольких тематических секций: «Общеобразовательная область «Искусство» и Православие» (куратор — сотрудник Миссионерско-катехизаторского отдела Ольга Викторовна Тейхриб); «Общеобразовательная область «Обществознание» и Православие» (сотрудник Миссионерско-катехизаторского отдела Светлана Владимировна Дубовик); «Общеобразовательная область «Филология» и Православие» (сотрудник Миссионерского отдела Антонина Евгеньевна Лаптева). По итогам работы секций было решено создать на их основе постоянные методические объединения, которые будут собираться регулярно, 1 раз в 3 месяца.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс