Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9-10 (84) → Дары Пресвятой Богородицы

Дары Пресвятой Богородицы

№9-10 (84) / 9 января ‘98

Екатеринбург

РОССИЯ — дом Богородицы. Как жаль, что не всегда мы помним об этом.

Но по великой милости Божией (Слава Отцу и Сыну и Святому Духу!) нам снова подарена возможность встречи со святыней — Чимеевской чудотворной иконой Божией Матери.

«О, Всепетая Мати! Пред иконой чудною слагаю.
Словеса хвалебные сии.
Радуйся, Царице Преблагая,
Презри прегрешения мои.
О, Всепетая Мати!»

(Здесь и далее цитирую песнопение иеромонаха Романа «О, Всепетая Мати!»)

Для нас с дочкой эта встреча состоялась 9 марта сего года (а для мужа и его товарища несколько ранее — 5-го числа) и, безусловно, запомнится навсегда. Поездка сложилась на редкость удачно. И погода была хорошей и солнечной, и в автобусе оказались свободные места, да и городской трамвай, шедший в нужом для нас направлении, не заставил себя долго ждать. Некоторую часть пути до храма сознательно проделали пешком, из уважения к традиции: ведь в прежние времена паломники проходили десятки и даже сотни километров, чтобы, склонившись перед чудотворной иконой или даже величайшей святыней — Гробом Господним, — вымолить прощение грехов и получить чудесное исцеление недугов телесных.

И вот мы входим в храм Вознесения Господня. Несмотря на множество народа, здесь царит порядок и благоговейная тишина. Приобретаем образок Чимеевской чудотворной иконы Божией Матери и свечу. Для дочки - детский молитвослов. Тихонько вливаемся в очередь. Дочка уже устала от ходьбы по городу и для поддержания ее сил мы жертвуем свечу Казанской Богородице. Вполголоса читаем молитву. С волнением, шаг за шагом поднимаемся на 3-й этаж к чудотворной иконе.

«О, Всепетая Мати!
На кого воззрю аз, недостойный,
И к кому прибегну в скорбный час?
Призываю Имя Пресвятое,
Мати Света, не остави нас!
О, Всепетая Мати!»

И наконец-то я вижу Ее! И тотчас замечаю Ее чудесное отличие от других, находящихся в помещении икон. Она вся светится! И свет такой тихий, мягко и не по-земному струящийся. Не этот ли «свет невечерний упоминается в молитвах? Сознаю, что это лишь слабый его отблеск, дарованный милостью Богородицы мне, недостойной, но поражена до глубины души. И внезапно приходит мысль, что вижу не просто прекрасную икону, созданную руками человеческими, нет! Сейчас на меня смотрит ЖИВАЯ Матерь Божия! И сколько любви, сколько чудесной силы в Ее невыразимо прекрасном взоре!

Приближаясь к Пречистой Деве Марии с Богомладенцем Иисусом Христом, уже не смею поднять на них глаз. Робко целую ризу Богородицы, дрожащими руками неловко прикладываю к Ней образок и свою складную дорожную иконочку (Прости меня, Господи! Помилуй мя, грешную!) И еще на память приходит одна строчка из 8-й молитвы Василия Великого: «Струю давай ми слезам, Пречистая, души моея скверну очищающе…»). И чувствую, как на глазах и на сердце закипают слезы. И этот дар я искренне считаю намного драгоценнее, нежели исцеление недугов телесных!

«О, Всепетая Мати!
Питие слезами растворяю,
Пепел яко хлеб снедаю аз.
Радуйся, Царице Преблагая,
Только Ты еще взыскуещь нас.
О, Всепетая Мати!»

Ах, как не хочется уходить из храма! Но пора в обратный путь. Неохотно плетемся на трамвайную остановку. А душа все рвется обратно, к Пречистой Богородице, в образе Которой я в сей день воочию увидела истинное воплощение Царства Небесного, по которому так тоскует на земле каждая православная душа…

…А слезы все текут и текут неудержимо. И каким сейчас жалким, чуждым видится этот окружающий земной мир. Какие они нелепые, эти многочисленные магазины и яркие рекламные щиты. И как несчастны ближние наши, не осознающие в своем ослеплении безбожном, в какую страшную пропасть они так озабоченно или, напротив, беззаботно спешат. Так и хочется обратиться к этому суетному, равнодушному, погрязшему в грехах и гибельной гордыне миру: «Опомнитесь, оставьте все это, люди! Не медлите, стремитесь в храм и на коленях, со слезами, покайтесь у этого дивного образа! И хватит ли всех этих слез, чтобы искупить ими все прегрешения наши? Но в милосердии Божием не сомневайтесь: не отринет Господь истинного покаяния заблудших чад своих!» по теплым молитвам Пречистыя Своея Матере!»

Лишь крохотную частицу боли за погибающие души человеческие уносила я от чудотворной иконы. И не дерзаю представить истинной глубины печали Богородицы о нас, недостойных и грешных, ибо не в силах вынести такой тяготы сердце человеческое!

«О, Всепетая Мати!
Воронье одну беду пророчит,
Ископаша чуждии нам ров.
Только б Ты Гефсиманийской ночью
От Руси не отняла Покров.
О, Всепетая Мати!»

Благодарю Тебя за все Твои дары, Матерь Божия! Никого из нас не лишила Ты благодеяний своих. Дочка получила ис креннее желание молиться и впервые почувствовала, что кроме привычного земного мира есть и другой, прежде неведомый. Муж с Твоей благодатной помощью смог достать давно желаемую икону Симеона Верхотурского, а его товарищ получил укрепление и поддержку в вере православной. И еще я сердечно благодарю всех чьей милостью и заботами доставлена в Екатеринбург Чимеевская чудотворная икона Божией Матери. И смиренно прошу милости и помощи Божией для новой с нею встречи.

«О, Всепетая Мати!
Ад по мне злорадствует кромешный,
Воды, волны надо мной шумят.
Не остави, мя, Надежде грешных.
Призову Тебя, услыши мя.
О, Всепегая Мати!»
Пресвятая Богородица, спаси нас!

Раба Божия ОЛЬГА,
прихожанка Свято- Троицкого храма
г. Полевской

 
Екатеринбург

Как провожали Пречистую. Репортаж об убытии из Екатеринбурга Чимеевской Чудотворной иконы Богородицы

СТРАСТНАЯ седмица Пятница. Именно сегодня, в два часа пополудни, из Вознесенского храма на ее родину в село Чимеево должны будут увезти Чимеевскую чудотворную икону Божией Матери.

 
Проповедь

Вознесение Господне

28 мая на сороковой день после Светлого Воскресения Христова, Русская Православная Церковь празднует двунадесятый праздник Вознесения Господия. Как известно, Спаситель наш на протяжении этих сорока дней неоднократно являлся своим ученикам, и весть о востании Его от гроба вновь новь передавалась из уст в уста. Потому по сей день в память великой этой радоости православные люди приветствуют друг друга от Пасхи до Вознесения словами «Христос воскресе» и отвечают: «Воистину воскресе».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс