Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9-10 (84) → Как провожали Пречистую. Репортаж об убытии из Екатеринбурга Чимеевской Чудотворной иконы Богородицы

Как провожали Пречистую. Репортаж об убытии из Екатеринбурга Чимеевской Чудотворной иконы Богородицы

№9-10 (84) / 9 января ‘98

Екатеринбург

В этой теме:

Екатеринбург
Дары Пресвятой Богородицы

СТРАСТНАЯ седмица Пятница. Именно сегодня, в два часа пополудни, из Вознесенского храма на ее родину в село Чимеево должны будут увезти Чимеевскую чудотворную икону Божией Матери. А у ворот Вознесенского храма, как и тогда в день ее прибытия — толпа людей. Длинная вереница ожидающих протянулась пракчически до самого спуска с Вознесенскои горки. Здесь в основном те кто уже приходил к Чудотворной прося у нее помощи и запупления. Стоят терпеливо ожидая своей очереди поеживаясь на совсем неласковом весеннем ветру который нисколько не напоминает теплый апрельский. Здесь же можно увидеть и тех, кто пришел к иконе впервые. Что делать — есть у нас привычка откладывагь все самое важное в жизни на потом, напоследок. И вот сегодня когда откладывать уже некуда, они пришли сюда бросив все свои житейские суетные дела и стара успеть попасть к чудтворной святыне.

…Очередь медленно движется вперед поднимаясь вверх по ступеням храма. Из колонок установлннных над входом, все время немолчно звучит акафист. И лица людей, вслушивающихся в слова акафиста, все больше светлеют. Многие не знают церковнославянского языка, но слова «… радуйся, Царице Преблагословенная, надежда наше, Богородице…» понятны всем и без перевода, ведь воспринимаются они не слухом а сердцем…

Прощание с иконой вновь, как и тогда месяц назад, собрало здесь самых разных людей. Всех принимает Богородица — без разбора возраста, пола и чина. Здесь и стар и млад, преуспевающий коммерсант и безработный, молодая семейная пара и совсем уже согбенная жизнью чета пожилых супругов. И, конечно, много детей — от совсем еще маленьких, грудных, до уже умеющих ходить и самостоятельно взбирающихся по ступенькам храма. Кто знает — может быть именно это событие навсегда войдет в их детские сердца и останется вечным ощущением чуда — вместе с первой увиденной Рождественскои елкой и первым цветком, выращенным своими руками. И никто, за исключением самых близких людей, никогда не узнает, о чем просили они Богородицу у Ее чудотворной иконы — о том ли, чтобы отец, перебивающийся случайными заработками, наконец-то нашел новую работу, или о том, чтобы мама все-таки бросила пить и они вместе сшили бы любимой кукле новое платье, старое ведь так истрепалось… А может быть, о том, чтобы парализованная бабушка выздоровела и вновь начала ходить?… Все это навсегда останется тайной скрытой от людских глаз.

… А время между тем неумолимо бежит, приближаясь к тому моменту когда чудотворная икона оставит пределы Екатеринбурга. Те, кто стоял в очереди, уже успели подняться на самый верх к иконе и теперь терпеливо ждут того момента, когда икону торжественно понесут к выходу. Негромко читается акафист. Глаза людей обращены к лику той которая все это время принимала скорбящих, больных, нищих и убогих, помогала обрести веру и не упасть духом устоять в беде и преодолеть соблазны. Сколько слез видела Она сколько услышала мольб и людских вздохов! И никого не отвратила, несмотря на все людские грехи и падения, никто не отошел от нее неутешенным и печальным. Многие потом расскажут о чудесах исцеления и благодатной помощи, полученной от чудотворной иконы опровергая скептиков и маловеров, но это — потом. А пока — они стоят здесь с благоговением перед святыней в сердце и со слезами благодарности за ту помощь которая пришла так вовремя когда уже недоставало сил терпеть и оставалось только одно — уповать на милость и на заступничество Царицы Небесной.

И вот начинается молебен — последний в Екатеринбурге молебен перед Чимеевскои иконой Богородицы. Службу вместе со священниками Екатеринбургской епархии проводит Преосвященный Никон Слаженно и торжественно поет церковный хор а в переры вах между песнопениям, когда звучат слова молитвы, тишина в храме стоит такая, что слышно как легонько потрескивают во множестве горящие здесь свечи. Народу в храме собралось столько, что кажется и повернуться негде, но ничто не нарушает торжественный чин богослужения. Те, кто уже не смог попасть на службу внутрь храма, ожидают ее окончательно снаружи, и из окон верхнего этажа видно, как огромная масса людей терпиливо ждет, напряженно всматриваясь в главный вход собора. Здесь же — вездесущие репортеры с камерами, перебегающие с места на место и выбирающею самое лучшее место для съемки. Один даже забирается на боковой парапет и замирает там, по-видимому решив, что лучшее место искать вряд ли стоит.

…Сколь все-таки быстротечно время. Кажется, вот только начался молебен и вот он уже заканчивается. С криками: «Несут! Несут!» — из храма выбегают какието мальчишки, люди, ожидающие на улице как-то подбираются и в этом положении замирают. Из главных ворот храма появляется икона Боюродицы несомая двумя священниками. Лучи солнца, прорвавшиеся сквозь разогнанные налегавшим порывом ветра облака падают на великолепно убранный, блистающий драгоценными камнями оклад иконы, и все невольно зажмуриваются от хлынувшего на людей ослепительного света. И в что же самое вре мя сверху раздается радостно-переливчатый звон колоколов. Как по ко-манде с голов мужчин исчезают шапки, многие крестятся, кланяясь в пояс, а родители стараются поднять детей повыше чтобы в последний раз благословила их Богородица исполненным неземной благодати взором. Некоторые из пожилых женьщин плачут — как будто самого дорогого гостя провожают они в неведомую дорогу.

…Вот и все. Чимеевская икона Богородицы бережно устанавливается в машине и, провожаемая милицейской машиной сопровождения с включенными маяками, неторопливо трогается с места. Люди подаются вперед, стараясь бросить последний взгляд на икону и как бы удержать, сохранить в душе эти последние перед расставанием радостные и в то же время грустные минуты. И звонят, звонят колокола… А с иконы — обращенный на людей Лик неземной красоты, как будто говорящий: «Радуйтесь, люди, и не печальтесь: Я с вами во все дни, до скончания века…»

Георгий ДУДАКОВ
г. Екатеринбург

 
 
Екатеринбург

Дары Пресвятой Богородицы

РОССИЯ — дом Богородицы. Как жаль, что не всегда мы помним об этом.Но по великой милости Божией (Слава Отцу и Сыну и Святому Духу!) нам снова подарена возможность встречи со святыней — Чимеевской чудотворной иконой Божией Матери.«О, Всепетая Мати! Пред иконой чудною слагаю. Словеса хвалебные сии. Радуйся, Царице Преблагая, Презри прегрешения мои.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс