Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (349) → Старинную икону «Распятие с предстоящими святыми» обрел храм в честь Рождества Христова

Старинную икону «Распятие с предстоящими святыми» обрел храм в честь Рождества Христова

№28 (349) / 22 июля ‘05

Наш приход

Екатеринбург, 8 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».

Недавно в екатеринбургском приходе в честь Рождества Христова появилась старинная храмовая икона «Распятие с предстоящими святыми».
О необычной истории обретения этой святыни рассказала староста прихода в честь Рождества Христова Елена Анатольевна Шевченко.
…Сорок лет назад семья екатеринбуржцев Светлаковых приобрела на Уралмаше деревянный дом. Переехали, стали осматривать и благоустраивать помещение. На чердаке обнаружили большую запылившуюся деревянную доску, высотой более полутора метров. Перевернули лицевой стороной вверх — и оказалось, что это икона старинного письма, потемневшего от времени.
Образ протерли от пыли и оставили в доме. На виду его поместить было нельзя — шли годы «искоренения» религии. Поэтому хранилась икона в укромном месте.
А в 2005 году деревянный частный дом Светлаковых, согласно решению районной администрации, подлежит сносу. В эти дни семья переезжают на новую квартиру в современном высотном здании. Храмовый же образ решили передать туда, где он и должен находиться. И сейчас старинная икона «Распятие с предстоящими святыми» заняла подобающее ей место в молитвенном помещении Христорождественского храма.
По предварительной оценке, образ написан в первой половине XIX века. Он принадлежит кисти пермского мастера, жителя Усолья — вотчины уральских промышленников Строгановых.
Прихожане уралмашевского храма с благоговением прикладываются к святыне. За последние годы в Христорождественском приходе появилось немало икон, переданных в дар жителями уральской столицы. И за всех благодетелей в храме ежедневно возносится молитва.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

Фоторепортаж

 
Наш приход

В Новоуральске началась подготовка к 10-летнему юбилею храма Святого Преподобного Серафима Саровского

Екатеринбург, 5 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Десять лет назад, на праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в храме во имя Святого Преподобного Серафима Саровского, возведенного в городе Новоуральске, состоялась первая Божественная литургия. В нынешнем году в приходе готовятся отметить 10-летний юбилей с начала деятельности храма.

 
Наш приход

Добрые традиции православного купечества свято чтут нынешние предприниматели города Камышлова

Екатеринбург, 10 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Добрые традиции православного купечества свято чтут нынешние предприниматели города Камышлова. Как рассказывает настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, многие из них оказывают приходу помощь в подготовке детских рождественских и пасхальных подарков, в проведении престольного праздника храма. Но есть и такие доброхоты, которые оказывают благотворительную помощь постоянно.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс