Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (331) → В екатеринбургском Доме ученых возобновлены молодежные вечорки с участием ансамбля казачьей песни «Багренье»

В екатеринбургском Доме ученых возобновлены молодежные вечорки с участием ансамбля казачьей песни «Багренье»

№10 (331) / 8 марта ‘05

Искусство и культура

Екатеринбург, 14 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В 2004 году жителям Екатеринбурга представилась возможность поучаствовать в вечорках — молодежных «посиделках» в зале Екатеринбургского дома ученых. Такие вечера, в полном соответствии со старинной народной традицией, организовывал фольклорный ансамбль казачьей песни «Багренье».
Первая вечорка прошла в Доме ученых на прошлогодний праздник Пасхи. Участники ансамбля «Багренье» подготовили программу игр, песен, веселых народных танцев. Результат их стараний превзошел все ожидания — «посиделки» сразу же полюбились не только молодежи, но также представителям среднего и старшего поколения. Люди с увлечением играли в традиционные народные игры, пели частушки, водили хороводы, освоили русскую кадриль и другие танцы.

Осенью 2004 года вечорки в Доме ученых пришлось прервать, по не зависящим от ансамбля «Багренье" причинам — в учреждении начался капитальный ремонт, длившийся несколько месяцев.
Отделочные работы завершились лишь в конце января. А в минувшее воскресенье сияющий чистотой, нарядно отделанный актовый зал Дома ученых встретил своих старых друзей — после долгого перерыва состоялась первая молодежная вечорка. Возобновления «посиделок» с нетерпением ждали все, кто успел побывать на них в прошлом году.
По словам руководителя ансамбля «Багренье» Юрия Михайловича Нестерова, молодежные «посиделки» в Доме ученых отныне вновь станут регулярными. Все желающие приглашаются к участию в них.
Адрес Дома ученых: ул. Розы Люксембург, 56. Тел. для справок 330–81–22.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 

В других номерах:

Искусство и культура

В Симеоно-Аннинском храме Сысерти состоялся большой концерт в честь храмового праздника

Екатеринбург, 22 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшие выходные в храме в честь Святых Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы города Сысерти состоялся большой детский концерт, посвященный храмовому празднику. После Божественной литургии в храме собралось множество прихожан.

 
История

17 февраля 1824 года родился основоположник уральского краеведения Наркиз Константинович Чупин

 Екатеринбург,17 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодняисполняется 181 год со дня рождения основоположника уральского краеведения,одного из основателей Уральского общества любителей естествознания, исследователяистории, географии и экономики Урала Наркиза Константиновича Чупина.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс