Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №2 (323) → В духовной столице Урала — Верхотурье прошло годовое общеепархиальное собрание духовенства Екатеринбургской епархии

В духовной столице Урала — Верхотурье прошло годовое общеепархиальное собрание духовенства Екатеринбургской епархии

№2 (323) / 8 января ‘05

Епархия

Екатеринбург, 5 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 29 декабря, накануне празднования 310-летия прославления святого праведного Симеона Верхотурского, в духовной столице Урала — Верхотурье прошло годовое общеепархиальное собрание духовенства Екатеринбургской епархии.
Итоговое собрание открыл в Преображенском храме Верхотурского Свято-Николаевского монастыря архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Владыка начал свой доклад с того, что каждый христианин, и не только священник, но и каждый верующий, обязан быть миссионером. И при том — с полной отдачей сил, беря пример со святых апостолов

«Их было 12 и 70, сказал Владыка. Но они, не имея тех возможностей, что мы сейчас, просветили светом Христовой Веры весь мир. При чем, мир языческий — мир ничего не знавший о Христе. Сегодня Евангелие проповедано всем. Но то что мир «во зле лежит», говорит о том, что мы с вами, которых численно значительно больше, чем апостолов, должны больше трудиться, обращая людей ко Христу», — сказал Владыка, обращаясь к духовенству.
Архипастырь указал, что лучшим миссионерством являются не слова, а сама жизнь православного христианина и тем более священника, по жизни которого судят и обо всем духовенстве, и о всей Церкви, и о самой Православной Вере.
Правящий Архиерей обратил внимание на то, что заботиться при этом нужно не об абстрактных людях, а о каждом конкретном человеке, с его нуждами и проблемами.
Владыка высказал убеждение, что всевозможные землетрясения и другие природные катаклизмы, техногенные катастрофы, междоусобные войны имеют один корень, одну природу — грех. Грех же все больше овладевает душами людей потому, что у человека отсутствует понятие о вечной жизни.
«Большинство людей знает только эту жизнь. Они думают, что с ее окончанием наступает смерть, и все. Но после этой жизни начинается жизнь другая. И начинается она с того, что все мы предстанем пред Богом, давая отчет о своей земной жизни, как мы прожили ее здесь. Отсутствие понятия об этом и является причиной многих неправильных поступков людей. Поэтому наша задача донести до наших прихожан и людей нецерковных тоже то, что есть вечная жизнь и земная жизнь должна быть приуготовлением к ней, а не стремлением «взять от жизни все».
Владыка остановился и на современных проблемах общества. Одна из которых — кризис семьи. Архипастырь рассказал о том, что говорилось о проблемах семьи на Архиерейском соборе, а также всероссийском церковно-общественном форуме «Духовно-нравственные основы демографического развития России». «Разрушение семьи — это разрушение общества, страны, это — уничтожение нации, — сказал Архипастырь. Раньше нас пытались уничтожить внешние враги. И всегда безуспешно. Сейчас мы сами себя уничтожаем — семью, общество, государство, нацию — и делаем это более чем успешно. Мы просто вымираем. Задача Церкви — это проповедь идеалов крепкой и многодетной семьи, профилактика абортов и разводов, воспитание молодежи в целомудрии и привитие им понятий о недопустимости добрачных и внебрачных связей».
Еще одной задачей социального служения Церкви Владыка назвал более активное душепопечение о тех, кто находится на лечении в больницах. Архипастырь дал конкретное задание руководителю Отдела социального служения священнику Евгению Попиченко: «Необходимо составить список всех больниц города и области и чтобы за каждой был закреплен священник и дежурная сестра. А лучше не одна. Я уже говорил неоднократно о необходимости создания сестричеств милосердия. Сестры милосердия должны быть в каждой больнице. А не так, что рядом с больницей храм, а к больным никто даже не приходит».
Не меньшее внимание приходы должны уделять преодолению проблемы беспризорности. «Неужели настолько очерствели наши сердца, что мы не можем решить эту проблему? — обратился к собравшемуся духовенству Архипастырь. Каждая семья священника должна взять на воспитание из роддома или детского дома хотя бы одного ребенка. Каждая семья, это нужно сделать! У нас есть такие примеры, когда священники берут на воспитание брошенных детей — отец Владимир Зязев, отец Игорь Балабанов, другие отцы. Но нужно это сделать всем. И прихожан к этому призывать. Если мы все это сделаем — не будет ни беспризорности, ни детских домов. Они просто закроются за ненадобностью. А то, что происходит сейчас — это просто чудовищно».
Владыка заметил, что именно такое состояние общества было и перед величайшей трагедией двадцатого века — большевистской революцией семнадцатого года. «Тогда существовала как бы разнарядка: каждый монастырь, приход должен был воспитывать брошенных детей. Но монастыри и приходы делали это очень неохотно. Неохотно брали детей на воспитание. А потом эти дети, выросшие, и воспитанные так, что для них не было ничего святого, пошли громить и рушить храмы, убивать священников. А почему? Потому что мы упустили молодое поколение».
Тему социального служения продолжил в своем докладе руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии священник Евгений Попиченко. Батюшка отметил, что «если на приходе не ведется социальная работа, нет служения милосердия — это говорит о духовно нездоровом состоянии такого прихода, такой общины».
Отец Евгений напомнил о двух важных мероприятиях, которые пройдут в нашей Епархии в январе и феврале. Это крестный ход в защиту жизни и образовательные чтения, 11–12 января, а также региональная конференция под эгидой полпредства «Духовно-нравственные основы демографического развития России", 11 февраля.
Об опыте социального служения в местах заключения рассказал собравшемуся со всей области духовенству протоиерей Фома Абель. Батюшка также напомнил, что в январе свое 10-летие будет отмечать епархиальный Отдел по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.
Митрофорный протоиерей Владимир Зязев в своем выступлении поднял проблему помощи лицам, выходящим из мест лишения свободы.
На собрании были приведены и некоторые статистические данные по Епархии. За прошедший год количество приходов увеличилось с 358-ми до 377-ми. 19 новых приходов открыто в области в 2004-м году. Однако, это еще значительно отстает от дореволюционного уровня. Свое служение на приходах сегодня несут 370 священников и 84 диакона. Количество духовенства увеличилось за год на 32 лица в священном сане и всего составило 454 человека. Не является секретом, что 8 человек в 2003 году были запрещены архиепископом Викентием в священнослужении за поступки, несовместимые с высоким священническим саном.
Обсуждались на годовом собрании духовенства и многие другие вопросы и внутренней жизни Еапрхии, и ее свидетельствования миру о Христе.
В завершении Владыка поздравил духовенство с приближающимся праздником Рождества.
Сразу после собрания в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского монастыря начались торжества по случаю 310-летия прославления святого праведного Симеона Верхотурского.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

Фоторепортаж

 
Церковный календарь

Дни памяти святых

 11 января Мучеников14000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных (I). Прп. Маркелла, игумена обители“Неусыпающих” (485). Сщмч. Феодосия пресвитера (1938); мцц. Наталии, Наталии,Евдокии, Анны, Матроны, Варвары, Анны, Евдокии, Евфросинии, Агриппины и Наталии(1942).

 
Рождество Христово

В Екатеринбургской епархии утвердилась новая традиция — православные уральцы новогоднюю ночь будут встречать в храмах

 Екатеринбург,5 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».Наступивший новый год уже принес православным уральцам и новую благочестивуютрадицию — встречу Новогогода в своем приходском храме. Мнение, что верующим людям нельзя встречатьновый год 1-го января, потому что этот день выпадает на Рождественскийпост, еще бытует. Однако, провести праздник можно и не нарушая поста.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс