Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (243) → Руководитель Отдела социального служения священник Евгений Попиченко обратился ко всем клирикам и мирянам Екатеринбургской епархии с призывом активизировать на приходах социальную работу

Руководитель Отдела социального служения священник Евгений Попиченко обратился ко всем клирикам и мирянам Екатеринбургской епархии с призывом активизировать на приходах социальную работу

№18 (243) / 8 мая ‘03

Социальное служение

Екатеринбург, 16 апреля, «Православная газета». На состоявшемся 14 апреля общеепархиальном собрании духовенства Екатеринбургской епархии к настоятелям, священнослужителям и активу приходов обратился руководитель епархиального Отдела социального служения священник Евгений Попиченко. Батюшка призвал своих собратьев и всех православных активизировать на приходах социальную работу.

«Как вам, конечно же, известно, — обратился отец Евгений к собравшимся, — состояние дел в больницах, детских домах, приютах, интернатах для инвалидов и престарелых и во всей, так называемой социальной сфере, уже давно оставляет желать лучшего. И дело не только в недостаточном финансировании этой сферы со стороны государства и нехватке персонала. В этой сфере, как впрочем, и во всем нашем падшем мире, не хватает любви. Привнести любовь в эти учреждения, с любовью послужить нуждающимся может только Церковь.

Социальные проблемы для нас с вами — это не просто абстрактные вопросы, решение которых можно отложить до лучших времен. Это боль и страдания живущих рядом с нами людей, созданных, как и мы, для радости Царствия Божия. Мы не можем не сострадать им и не стараться сделать все от нас зависящее, чтобы им помочь».

«На улицах нашего города, — продолжил священник, — мы видим множество теряющих человеческий облик «бомжей». Что еще ужаснее — несовершеннолетних девочек и мальчиков, совращенных в преступную торговлю своим телом. Маленьких оборвышей, собирающих милостыню для родных и неродных дядей и тетей — тунеядцев. В домах престарелых и своих квартирах — заканчивающие свою жизнь в тоскливом одиночестве и безутешном страдании старики. В детских домах — воспитывающиеся без любви дети, из которых потом вырастают преступники и наркоманы. В домах ребенка — брошенные, без вины виноватые, лишенные родительской ласки младенцы, которых и на руки взять не кому и лучшая участь которых — быть проданным за границу».

Отец Евгений считает, что «лишенная высоких религиозных идеалов современная педагогика не может научить нравственности. А чиновники всех уровней заняты своими проблемами, в их кабинетах не слышен плач сирот, стоны больных и жалобы одиноких стариков. Конечно же, всюду можно найти хороших людей, добрых и самоотверженных, но сама система руководствуется не любовью. Ее безжалостные рамки игнорируют, не принимают в расчет отдельную человеческую личность. Поэтому даже лучшие начинания и высокие порывы гаснут и заканчиваются ничем».

«Мы с вами призваны Христом на служение Любви, — продолжил свое обращение к собратьям руководитель Отдела социального служения. — Это служение не может быть ограничено только требоисполнением в стенах храма и заботой о наших прихожанах. Нас ждут и зовут к себе дети, старики, больные и инвалиды. Они тоже хотят стать чадами Церкви, нашими прихожанами, но не могут придти в храм.

В нашей помощи, в нашей поддержке нуждаются и те люди, которые работают в детских домах, интернатах и больницах. Мы должны помочь им в нелегкой работе — помочь, научив любви Христовой, совершенной любви. За повседневной, тяжелой, часто грязной работой они не осознают важность и значения своего служения. В современном обществе сейчас в чести те, кто имеет деньги, а не любовь. Без Бога люди, работающие с нуждающимися, не могут сохранить любви к своим подопечным, возрасти от душевной к духовной любови, избежать раздражительности, гнева, уныния и прочей греховной нечистоты».

«Дорогие собратья и сослужители, — завершил свое выступление отец Евгений. — Я уверен, что вы знаете все это не хуже меня, и у вас, наверное, в вашем еженедельном расписании есть время, выделенное для посещения больницы, детского дома или интерната. Но, может быть, у вас найдутся силы послужить еще немного больше тем, кого Христос называет братьями?

Если вы можете хотя бы на один раз в неделю, в месяц, в год чаще посещать те больницы, детские дома, интернаты или другие социальные учреждения, которые вы уже посещаете, или помочь в окормлении новых учреждений, которые Церковь берет под свою опеку — сделайте это!»

 
Образование и воспитание

Православная общеобразовательная школа Екатеринбургской епархии проводит собеседования со своими будущими воспитанниками

Екатеринбург, 5 мая, «Православная газета». Завершается первый учебный год в единственной в области православной общеобразовательной школе, учредителем которой является Екатеринбургская епархия. Перед его началом, осенью прошлого года, за неимением запаса времени

 
Социальное служение

В детском приюте «Аистенок» батюшку называют «папушкой»

Екатеринбург, 25 апреля, «Православная газета». Для священнослужителей Свято-Троицкого Архиерейского подворья старинного уральского городка Ирбит детский приют «Аистенок» является таким заведением, где священники бывают далеко не только по праздникам. Если учесть, что в приюте находятся дети из «неблагополучных» семей, не видевшие ласки и заботы

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс