Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №2 (275) → Годовое общеепархиальное собрание духовенства Екатеринбургской епархии прошло в Верхотурье

Годовое общеепархиальное собрание духовенства Екатеринбургской епархии прошло в Верхотурье

№2 (275) / 8 января ‘04

Событие

Екатеринбург, 31 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Годовое общеепархиальное собрание духовенства Екатеринбургской епархии впервые в истории прошло в Верхотурье. Как правило, такие ежегодные форумы проходят в областном центре. В этом году архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, несмотря на большую удаленность духовной столицы Урала от административной — более трехсот километров, благословил духовенство собраться у Верхотурских святынь.

После Божественной литургии в Крестовоздвиженском соборе и чина канонизации нового святого Екатеринбургской епархии — преподобного Илии Верхотурского, более трехсот священнослужителей собрались в Преображенском храме Свято-Николаевского монастыря у мощей святых Симеона и Арефы Верхотурских.

Годовое собрание духовенства открыл архиепископ Викентий. Владыка начал с того, что «Епархии необходимо выйти на новый уровень своего служения. Нужно активизировать все стороны жизни приходов, монастырей и всех епархиальных учреждений».

Архипастырь указал, где нужно черпать силы для того, чтобы с полной отдачей нести миру свидетельство о Христе. Их нужно черпать «в более частых совершениях Божественной литургии, в посещении святынь Епархии: Верхотурья и Меркушино, Храма-на-Крови и Ганиной ямы, Верхнего Тагила и Тарасково».

Правящий Архиерей в своем обширном докладе коснулся «угрожающего падения нравственного состояния общества. То, что является смертным грехом, грехом, ложащимся на несколько поколений, сегодня рассматривается как норма жизни и даже чуть ли не как добродетель».

Владыка убежден, что «всевозможные землетрясения и другие природные катаклизмы, техногенные катастрофы, междоусобные войны имеют один корень, одну природу — грех».

«Сегодня многие возлагают свои надежды на Православную Церковь, — заметил Архипастырь, — и люди простые и высокопоставленные, и на Урале, и в Москве. Но постепенно, эти надежды у людей начинают убывать. И мне все чаще задают вопрос, — продолжил Владыка, — почему нет отдачи от вашей работы? Вам даны возможности, свободы, а наркомании все больше, а падение нравов продолжается, а проституцию уже легализовать хотят, а преступность растет. Почему Церковь мало влияет? — спрашивают меня».

Владыка сказал, что «именно такое состояние общества было и перед величайшей трагедией двадцатого века — большевистской революцией семнадцатого года».

Архипастырь подверг жесткой критике деятельность, а вернее — бездеятельность, ряда священнослужителей и возглавляемых ими приходов. Приведя конкретные примеры неудовлетворительного служения пастырей и деятельности церковных общин.

Архиепископ Викентий привел нелицеприятный результат опроса, проведенного в Нижнетагильской школе милиции о том, что обучающимся там молодым людям не нравится в священниках. Среди прочего, по словам Владыки, «были названы такие качества, как страсть к деньгам, гордыня, властолюбие, славолюбие».

Владыка также сказал, что «такие вещи нельзя оставлять без внимания. Нужно прислушиваться к голосу общества, к его критике, его запросам — только так Церковь сможет быть авторитетной в глазах народа, а значит сможет более успешно выполнять свою миссию в этом мире — преображать человеческую личность, менять к лучшему общество и приводить людей ко Христу».

На прошедшем собрании также выступили благочинные церковных округов и руководители отделов Екатеринбургской епархии.

Благочинным Западного церковного округа, помощник Архиепископа по строительно-хозяйственной части настоятель Петро-Павловского храма города Первоуральска протоиерей Виктор Махонин рассказал о текущих проблемах финансово-хозяйственной деятельности Епархии

Руководитель Миссионерского и катехизаторского отделов священник Владимир Зайцев особое внимание обратил на необходимость организации факультативов православной направленности в светских учебных и дошкольных заведениях. Но батюшка подчеркнул, что такая работа во избежание конфликтов, должна вестись строго в рамках действующего законодательства через родительские собрания, через прихожан, имеющих детей-школьников и исключительно на добровольных началах.

Первый помощник Правящего Архиерея, настоятель Христорождественского храма города Екатеринбурга митрофорный протоиерей Владимир Зязев рассказал о некоторых проблемах, существующих на приходах, которые вполне можно решить, если отцам настоятелям прилагать к тому больше тщания. Так, по мнению отца Владимира, который много ездит по приходам Епархии, недостаточно внимания на местах уделяется созданию церковно-приходских школ. Отец

Духовник Ново-Тихвинского и Спасского монастырей Екатеринбурга игумен Авраам (Рейдман) в своем выступлении рассказал о каноническом обосновании строгого послушания священнослужителей своему Правящему Архиерею. Слово Правящего Архиерея имеет мистическое значение и, не исполняя благословение, в том числе данное устно, священнослужитель разрывает тем самым свою связь с Церковью.

Руководитель Епархиального церковно-исторического общества протоиерей Валерий Лавринов сделал на собрании интересный и поучительный доклад о духовном состоянии Екатеринбургской епархии и священнослужителей в период революционной ситуации 1905 года, а затем и 1917. Отец Валерий призвал собратьев помнить уроки истории, чтобы не допустить повторения трагических событий вновь.

Руководитель епархиального Отдела церковно-приходских школ Галина Семеновна Ващенко посвятила свое выступление вопросам организация церковно-приходских школ в новых приходах и созданию в существующих школах нескольких групп по возрасту. Именно с соединением в одном классе детей разных возрастов, по мнению Галины Семеновны, связан уход части учащихся из школ.

О важнейшем значении в миссионерской и воспитательной работе с прихожанами всех возрастов поездок по святым местам и деятельности епархиального Паломнического отдела рассказала его руководитель Любовь Анатольевна Белогурова.

Завершил выступления руководителей отделов и благочинных руководитель епархиального Отдела социального служения священник Евгений Попиченко, призвавший духовенство активизировать, особенно в святочные дни, работу по оказанию помощи нуждающимся людям, особенно детям и старикам в интернатах и домах престарелых.

Завершая собрание, архиепископ Викентий вновь призвал духовенство активизировать свое служение на благо всего общества и каждого человека.

Фоторепортаж

 
Событие

В Верхотурье состоялся чин канонизации преподобного старца Илии (Чеботарева)

Екатеринбург, 29 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий в духовной столице Урала Верхотурье совершит чин канонизации преподобного старца Илии Чеботарева.«Это очень славное и важное событие для нашей Епархии

 
Событие

Екатеринбургская епархия начала рождественскую акцию «Православную газету — в каждую семью»

Екатеринбург, 31 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Екатеринбургская епархия начала рождественскую акцию «Православную газету — в каждую семью». Суть ее заключается в том, что первый номер епархиального еженедельника «Православная газета»

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс