Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №44 (317) → Екатеринбургские школьники готовятся к фестивалю церковных хоров в честь праздника святой великомученицы Екатерины

Екатеринбургские школьники готовятся к фестивалю церковных хоров в честь праздника святой великомученицы Екатерины

№44 (317) / 22 ноября ‘04

Искусство и культура

Екатеринбург, 15 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Во многих церковно-приходских школах Екатеринбургской епархии сейчас проходят репетиции и спевки детских церковных хоров.

Педагоги и дети готовятся к предстоящему фестивалю в честь праздника святой великомученицы Екатерины, который пройдет 4–5 декабря в Храме-на-Крови.
Как рассказала староста прихода в честь Рождества Христова Екатеринбурга Елена Анатольевна Шевченко, хор детской воскресной школы несколько раз в неделю собирается в старом помещении уралмашевского прихода, где под руководством регента Христорождественского храма Ирина Сергеевны Ваулиной дети вновь и вновь, с великим тщанием, пропевают каждую фразу духовных песнопений. Их они будут исполнять на прослушивании в Храме-на-Крови.
К фестивалю в честь праздника святой Екатерины готовятся и два хора православной гимназии в честь Святых Царственных Страстотерпцев — старший и младший. Об этом рассказала директор гимназии Наталия Владимировна Зыкова. Ученики младших классов разучивают вокальные произведения русских композиторов для заключительного фестивального концерта, а старшеклассники готовятся к исполнению нескольких духовных песнопений знаменным распевом.
Древний знаменный распев — основа богослужебного пения. Мелодия его характеризуется высокой духовностью и святостью. Она величественна, но не горделива; она успокаивает душу, но не расслабляет ее. К знаменному распеву обращались в своих сочинениях Н.А. Римский-Корсаков, М.А. Балакирев, А.Т. Гречанинов, П.Г. Чесноков, и другие русские композиторы.
С благословения духовника гимназии клирика монастыря в честь Всемилостивого Спаса иеромонаха Нила (Борматова) старшие ученики с начала сентября приступили к освоению сложных древних духовных напевов. Духовенство, педагоги и сами хористы надеются, что жюри конкурса детских церковных хоров, возглавит которое архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, по достоинству оценит их старания.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 

В других номерах:

Искусство и культура

В большом зале Уральской государственной консерватории состоится концерт Уральского государственного оркестра народных инструментов под руководством заслуженного деятеля искусств России Леонида Шкарупы

Екатеринбург, 10 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Новый концертный сезон открывает Уральский государственный оркестр народных инструментов под руководством заслуженного деятеля искусств России, художественного руководителя и главного дирижера Леонида Павловича Шкарупы. В последнее время Уральский оркестр народных инструментов плодотворно сотрудничает с Екатеринбургский епархией. По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в Екатеринбурге выступали многие известные российские исполнители в сопровождении этого оркестра, в том числе народные артисты Людмила Зыкина и Борис Штоколов.

 
Искусство и культура

Юные певчие храма в честь Успения Пресвятой Богородицы города Березовского готовятся к фестивалю церковных хоров

Екатеринбург, 19 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В детскую хоровую студию прихода в честь Успения Пресвятой Богородицы города Березовского принимают малышей, начиная с трех лет. С ними по собственной авторской программе работает выпускница Уральской государственной консерватории, педагог-музыкант с 35-летним стажем Ангелина Ивановна Самойлова. Обучение азам вокального мастерства построено вокруг цифры «7» — семь дней Творения, семь цветов радуги, семь нот. Каждую нотку малыши привыкают ассоциировать с определенным цветом. Ангелиной Ивановной разработаны яркие цветные наглядные пособия по обучению музыкальной грамоте.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс