Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №43 (316) → Полным ходом идет подготовка к фестивалю детских церковных хоров в честь праздника святой великомученицы Екатерины

Полным ходом идет подготовка к фестивалю детских церковных хоров в честь праздника святой великомученицы Екатерины

№43 (316) / 15 ноября ‘04

Епархия

Екатеринбург, 11 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбургской епархии полным ходом идет подготовка к фестивалю детских церковных хоров в честь праздника святой великомученицы Екатерины, покровительницы нашего города. По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия фестиваль организует Отдел церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии.

В нем примут участие детские церковные хоры и вокальные ансамбли церковно-приходских школ и православных общеобразовательных учебных заведений.
Жюри фестиваля возглавит Правящий Архиерей, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. В состав жюри войдут старший священник Храма-на-Крови иерей Максим Миняйло; руководитель певческой школы «Октоих» Ксения Евгеньевна Шелудякова; педагог-репетитор певческой школы «Октоих» Полина Анатольевна Калашникова; преподаватели Екатеринбургской духовной семинарии Оксана Анатольевна Бондарец и Лилия Александровна Титовская; руководитель Архиерейского хора Свято-Троицкого Кафедрального собора Сергей Цивилев; руководитель Отдела церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии Галина Семеновна Ващенко.
Как рассказали сотрудники епархиального отдела, на сегодняшний день завершен прием заявок на участие в прослушивании. Всего их подано 15.
Прослушивание детских хоров и вокальных ансамблей пройдет 4 декабря, в субботу, с 13 до 18 часов, в конференц-зале Храма-на-Крови. В 20 часов состоится совещание руководителей хоров с объявлением результатов конкурса. Часть победителей будет петь на клиросе за Божественной литургией в честь праздника святой великомученицы Екатерины, а часть — в заключительном фестивальном концерте.
5 декабря Божественную литургию в Храме-на-Крови совершит Правящий Архиерей, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. В богослужении примут участие ученики церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии. Кроме пения на клиросе детских церковных хоров, прислуживать за Божественной литургией будут подростки — алтарники из приходов Екатеринбурга и других городов.
Ожидается, что молиться за Архиерейским богослужением будут сотни учащихся церковно-приходских школ, педагогов и родителей.
После окончания Божественной литургии и общей трапезы все присутствующие направятся в большой зал Екатеринбургской филармонии, где состоится заключительный концерт фестиваля. В первом отделении концерта выступят победители конкурса детских церковных хоров, а во втором — хор «Октоих" покажет новую программу песен для детей.
Руководителей церковно-приходских школ приходов Екатеринбургской епархии, которые вместе со своими воспитанниками хотят помолиться за Божественной литургией и стать слушателями заключительного концерта фестиваля, сотрудники Отдела церковно-приходских школ просят срочно связаться с ними по тел. (3432) 377–00–14.

 
Епархия

Звезда болгарской эстрады Лили Иванова дала единственный в России концерт по приглашению Отдела культуры Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 2 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Популярная болгарская певица Лили Иванова даст единственный в России концерт по приглашению Отдела культуры Екатеринбургской епархии.

 
Епархия

Разработано и принято положение о православной общине в учреждениях ГУИН министерства юстиции Екатеринбургской области

Екатеринбург, 11 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Недавно в Главном управлении исполнения наказаний министерства юстиции Российской федерации по Екатеринбургской области принято положение о православной общине в учреждениях ГУИН. Об этом рассказал благочинный приходов Екатеринбургской епархии в учреждениях исполнения наказания протоиерей Фома Абель. По словам отца Фомы, учреждения исполнения наказания на территории нашей области окормляются священнослужителями Екатеринбургской епархии. Батюшки периодически приезжают в тюрьмы и колонии для совершения молебнов, панихид, исповеди и причастия. В местах лишения свободы открыты храмы и молитвенные комнаты.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс