Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №44 (317) → В резиденции Правящего Архиерея состоялось первое заседание организационного комитета по проведению 120-летнего юбилея Екатеринбургской епархии

В резиденции Правящего Архиерея состоялось первое заседание организационного комитета по проведению 120-летнего юбилея Екатеринбургской епархии

№44 (317) / 22 ноября ‘04

Епархия

Екатеринбург, 8 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В резиденции Правящего Архиерея состоялось первое заседание организационного комитета по проведению юбилея Екатеринбургской епархии.

В феврале будущего года со дня ее основания исполнится 120 лет.
История нашего края неразрывно связана с историей Русской Православной Церкви на Урале. В 1620 году была учреждена царем Михаилом Романовым Сибирская епархия с архипастырской кафедрой в Тобольске. Было тогда во всей Сибири всего около 30 церквей.
Только спустя почти два века была организована самостоятельная Пермская Епархия с кафедрой в Перми, а еще через несколько лет, в связи со значительным увеличением количества населения, и, соответственно, церквей, состоялось учреждение Екатеринбургского викариатства.
11 февраля 1885 года был высочайше утвержден доклад Синода об отделении от Пермской епархии уездов: Екатеринбургского, Верхотурского, Ирбитского, Камышловского и Шадринского. Эта дата и считается днем рождения Екатеринбургской епархии.
Празднование 120-летнего юбилея начнется 11 февраля со специальных богослужений во всех храмах области с чтением особого молебна. А 17 февраля планируется провести торжественное собрание и концерт для духовенства и мирян.
Но и до и после, конечно же, будут проходить различные мероприятия, призванные как можно шире освятить жизнь нашей епархии на протяжении всей ее непростой истории. Самую активную помощь в этом окажет Управление архивами области.
На состоявшемся первом заседании оргкомитета по празднованию 120-летия Екатеринбургской епархии был принят ориентировочный план будущих мероприятий. А Правящий Архиерей призвал все приходы к более активной духовно-просветительской деятельности.

 
Епархия

По благословению архиепископа Викентия в Екатеринбургской епархии создан Спортивный отдел

Екатеринбург, 17 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в Екатеринбургской епархии создан Спортивный отдел.

 
Епархия

20 будущих пожарных прошли во главе Крестного хода с чудотворной Чимеевской иконой Пресвятой Богородицы

Екатеринбург, 9 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Многие сотни уральцев 6 и 7 ноября молились у Чимеевской иконы Пресвятой Богородицы.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс