Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №40 (313) → Заместитель главы Екатеринбурга Виктор Контеев подарил к юбилею Свято-Троицкого храма на Шарташе паникадило

Заместитель главы Екатеринбурга Виктор Контеев подарил к юбилею Свято-Троицкого храма на Шарташе паникадило

№40 (313) / 22 октября ‘04

Епархия

Екатеринбург, 18 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшее воскресенье храм в честь Святой Живоначальной Троицы поселка Шарташа отметил 156-ю годовщину со дня основания.
Свято-Троицкий храм на Шарташе — один из самых старых екатеринбургских храмов. В 1848 году в селе Шарташ воздвигнута часовня, в 1862 году перестроенная под храм. В 1890 году шарташский храм был освящен в честь Святой Живоначальной Троицы.

В 1936 году Свято-Троицкий храм был закрыт большевиками. Алтарь был поруган — переоборудован под кинобудку. В здании открылся кинотеатр «Луч». Колокольня использовалась в качестве ретрансляционного узла и пожарной каланчи. В 60-х годах звонницу снесли. До 90-х годов 20-го века церковное здание выполняло функции склада и магазина.
В октябре 1995 года разрушенное церковное здание было возвращено Екатеринбургской епархии. Сразу же в Свято-Троицком храме, приписанном к приходу в честь Рождества Христова, начались регулярные богослужения. За эти годы проведено восстановление здания внутри и снаружи, заменена кровля, отопительная система, окна и двери. В 2000 году после торжественного освящения главный крест поднят на новую 30-метровую колокольню.
Для восстановления Свято-Троицкого храма много было сделано настоятелем Христорождественского прихода митрофорным протоиереем Владимиром Зязевым, старостой прихода Еленой Анатольевной Шевченко, попечительским советом храма во главе с председателем — заместителем главы Екатеринбурга Виктором Владимировичем Контеевым.
18 октября прихожане, попечители, старейшие члены приходской общины, приглашенные гости собрались в Свято-Троицком храме для участия в Божественной литургии и торжественном молебне.
К торжественному дню жители Шарташа супруги Контеевы — Виктор Владимирович и Лариса Александровна — приготовили подарок. Благодаря их трудам Свято-Троицкий храм обрел красивое паникадило, изготовленное по заказу Христорождественского прихода Екатеринбурга в Саратове и доставленное в Екатеринбург несколько дней назад. Во время праздничной Божественной литургии молитвенное помещение Свято-Троицкого храма и радостные лица прихожан озарились ярким светом нового паникадила.

Фоторепортаж

 
Епархия

Губернатор Эдуард Россель посадил деревья у Храма-на-Крови

Екатеринбург, 20 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 21 октября, в четверг, участок земли, примыкающий к Храму-на-Крови с северной стороны, украсится молодыми деревцами.

 
Епархия

В полномочном представительстве Президента РФ в Уральском федеральном округе состоялось заседание Совета по реализации государственной политики в области свободы совести и религиозных объединений

Екатеринбург, 27 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 25 октября в полномочном представительстве Президента РФ в Уральском федеральном округе состоялось заседание Совета по реализации государственной политики в области свободы совести и религиозных объединений.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс