Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №40 (313) → В полномочном представительстве Президента РФ в Уральском федеральном округе состоялось заседание Совета по реализации государственной политики в области свободы совести и религиозных объединений

В полномочном представительстве Президента РФ в Уральском федеральном округе состоялось заседание Совета по реализации государственной политики в области свободы совести и религиозных объединений

№40 (313) / 22 октября ‘04

Епархия

Екатеринбург, 27 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 25 октября в полномочном представительстве Президента РФ в Уральском федеральном округе состоялось заседание Совета по реализации государственной политики в области свободы совести и религиозных объединений.


На заседании, которое провел полпред Президента РФ в УрФО Петр Михайлович Латышев, были рассмотрены и обсуждены меры по активизации противодействия экстремизму в этноконфессиональной сфере.
В заседании приняли участие помощник полпреда Леонид Кузнецов, председатель Совета начальников органов безопасности в субъектах, входящих в Уральский федеральный округ Борис Козиненко, начальник Главного управления МВД РФ по УрФО Алексей Красников, вице-губернатор Тюменской области Владимир Якушев, заместитель губернатора Курганской области Александр Мазеин, заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Фуат Сайфитдинов, заместитель руководителя администрации губернатора нашей области Анатолий Гайда, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, заместитель председателя центрального духовного управления мусульман России, муфтий Перми и Пермской области Мухамедгали хазрат Хузин; председатели духовных управлений мусульман Ханты-Мансийского автономного округа — Югры муфтий Тагир хазрат Саматов, Екатеринбурга и области муфтий Сибгатулла хазрат Сайдуллин, Челябинской области муфтий Габдулла Шакаев, Ямало-Ненецкого автономного округа муфтий Фарид Хайдаров, главный раввин Екатеринбурга и области Зелиг Ашкенази и другие.
В своем выступлении П.М. Латышев отметил, что необходимо развивать сотрудничество религиозных объединений и государства при реализации задач укрепления безопасности нашей страны, в том числе и укрепления безопасности в пределах Уральского федерального округа. Кроме того, нельзя забывать и о духовно-нравственной состоянии общества, каждого человека.
Полпред обратил внимание участников заседания Совета на следующие направления работы, среди которых: разработка комплексной программы образования и повышения квалификации в этноконфессиональной сфере — как экспертов, так и представителей религиозных объединений; формирование эффективной системы профилактики правонарушений в этноконфессиональной сфере. Подписанные Соглашения о взаимодействии органов государственной власти с епархиями Русской Православной Церкви, другими традиционными религиозными конфессиями должны стать основой для повышения эффективности этой работы.
В заключительной части своего выступления П.М. Латышев отметил, что религиозные объединения являются составной и очень значимой частью гражданского общества.
На заседании Совета выступил архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий.
По словам советника полпреда Президента РФ в УрФО Лидии Михайловны Комовой, работа Совета по реализации государственной политики в области свободы совести и религиозных объединений была очень плодотворной. В ходе заседания члены Совета, рассмотрев вопрос о мерах по активизации противодействия экстремизму в этноконфессиональной сфере, отметили, что необходимо последовательно развивать сотрудничество религиозных объединений и государства при реализации задач укрепления безопасности нашей страны, в том числе и укрепления безопасности в пределах Уральского федерального округа. В связи с этим участниками заседания были внесены соответствующие предложения.
Закрывая заседание Совета, П.М. Латышев пригласил представителей традиционных конфессий принять участие в Собрании неполитических общественных объединений Уральского федерального округа, которое пройдет 3 ноября в Екатеринбурге.

 
Епархия

Заместитель главы Екатеринбурга Виктор Контеев подарил к юбилею Свято-Троицкого храма на Шарташе паникадило

Екатеринбург, 18 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшее воскресенье храм в честь Святой Живоначальной Троицы поселка Шарташа отметил 156-ю годовщину со дня основания. Свято-Троицкий храм на Шарташе — один из самых старых екатеринбургских храмов. В 1848 году в селе Шарташ воздвигнута часовня, в 1862 году перестроенная под храм. В 1890 году шарташский храм был освящен в честь Святой Живоначальной Троицы.

 
Епархия

В Храме-на-Крови завтра начнется цикл духовных бесед игумена Авраама (Рейдмана)

Екатеринбург, 25 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия миссионерские курсы мужского монастыря в честь Всемилостивого Спаса организуют цикл бесед под общим заглавием «Духовная жизнь христианина, или как жить по Евангелию». Беседы проводит духовник Ново-Тихвинского женского монастыря игумен Авраам (Рейдман). Они состоятся 26, 27 и 28 октября 2004 года в конференц-зале Храма-на-Крови.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс