Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (310) → Выставка в архиве административных органов «Сестры Ново-Тихвинского монастыря в период гонений» продолжила работу

Выставка в архиве административных органов «Сестры Ново-Тихвинского монастыря в период гонений» продолжила работу

№37 (310) / 1 октября ‘04

Искусство и культура

Екатеринбург, 13 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С середины июля в архиве административных органов по адресу: ул. Ленина, 34, проходит выставка, посвященная судьбе насельниц Ново-Тихвинской обители в период большевистских гонений.
В выставочной экспозиции представлено 14 архивных дел, заведенных на монахинь, много фотографий, личные Евангелия насельниц, конспекты проповедей…

Из протоколов допросов становится очевидным, что многие сестры, вопреки всем притеснениям и трудностям, и после изгнания их властями из обители достойно сохраняли монашеский образ жизни. Они очень мужественно держались на допросах и, несмотря ни на какие угрозы и издевательства, исповедовали перед следователями свою веру.
В делах некоторых сестер отражена и их самоотверженная деятельность в миру. Например, монахиня Антония (Сычева) подверглась репрессиям за то, что, как сказано в протоколе допроса, «заманивала детей-школьников в церковь», отвечала на их вопросы о вере, показывала изображения святых. За подобные же «преступления» были арестованы, отправлены в ссылку, приговорены к расстрелу и многие другие монахини. К настоящему моменту членами комиссии по канонизации Екатеринбургской епархии найдено уже 45 дел репрессированных насельниц Ново-Тихвинской обители.
Первый помощник Правящего Архиерея, митрофорный протоиерей Владимир Зязев, участвовавший в торжественном открытии этой выставки, вспомнил одну историю о судьбе монахини в годы репрессий.
1970-е годы отец Владимир был знаком с вдовой бывшего начальника исправительно-трудового лагеря, у которой много лет назад в услужении находилась одна из заключенных — матушка Миропия, арестованная за свою принадлежность к числу насельниц Ново-Тихвинского монастыря.
Матушка Миропия 11 лет провела в лагерях, а затем начальник тюрьмы взял ее к своей жене для работы по дому. Эта женщина очень плохо обращалась с матушкой, всячески над ней издевалась, но монахиня сносила все терпеливо. Когда же у женщины умер муж, все те, кто прежде пресмыкался перед ней, отвернулись от нее. Одна лишь матушка Миропия осталась единственным человеком, который ей помогал. Бывшая жена начальника тюрьмы в разговоре с отцом Владимиром со слезами раскаивалась в своем жестоком отношении к матушке.
Судьбы монахинь после закрытия обители, о которых рассказывает выставка в архиве административных органов, несомненно, могут являться для всех нас примером истинного служения Господу.
Выставка «Сестры Ново-Тихвинского монастыря в период гонений" продлится до начала октября. Насельницы монастыря искренне рады видеть на ней всех, кто желал бы ближе познакомиться с историей и современной жизнью Ново-Тихвинской обители.

 

В других номерах:

Искусство и культура

Новые декоративно-прикладные выставки открываются в центре народного творчества «Гамаюн»

Екатеринбург, 8 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Две новые выставки открываются в центре народного творчества «Гамаюн». Об этом сообщила методист центра Татьяна Белаш. Автор одной из выставочных экспозиций — Елена Федоровна Ледовская, с 1994 года — педагог студии декоративно-прикладного творчества городского дворца творчества учащихся.

 
Искусство и культура

Актеры Новосибирского академического драматического театра «Красный факел» стали участниками новых радиопостановок

Екатеринбург, 13 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В эти дни в Екатеринбурге проходят большие гастроли Новосибирского академического драматического театра «Красный факел».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс