Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (310) → Престольный праздник отметил Иоанно-Предтеченский Кафедральный собор

Престольный праздник отметил Иоанно-Предтеченский Кафедральный собор

№37 (310) / 1 октября ‘04

Наш приход

Екатеринбург, 13 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день Усекновения главы святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна престольный праздник отметил Иоанно-Предтеченский Кафедральный собор Екатеринбурга.


Иоанно-Предтеченский храм был возведен в 1860 году на средства екатеринбургского купца Е.А. Телегина при деятельном участии духовенства и прихожан Богоявленского Кафедрального собора нашего града. Первоначально каменный Иоанно-Предтеченский храм с колокольней был однопрестольным. Небольшое молитвенное помещение не могло вместить всех молящихся, особенно в дни великих праздников.
Настоятелю прихода в честь Успения Пресвятой Богородицы Верхней Пышмы протоиерею Валерию Лавринову удалось отыскать в архивах сведения о том, что это обстоятельство вынудило настоятеля и церковного старосту просить в 1886 году епархиальное начальство о дозволении расширить церковь двумя приделами и подвальными под ними помещениями. Левый придел во имя Святителя и Чудотворца Николая был освящен 27 декабря 1886 года, а правый придел в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали" — 3 июня 1888 года.
Вплоть до 1930-х годов в жизни храма не происходило каких-либо особенных изменений. В марте 1930 года в связи с широкой антицерковной кампанией состоялось объединение духовенства и религиозных общин закрытых Александро-Невского собора и Всехсвятской (Нагорной) церкви ВИЗа с Иоанно-Предтеченским кладбищенским храмом.
1937 год — год массовых репрессий — стал кровавым годом в истории нашей страны и нашей Церкви. Безвинно погибли многие тысячи священнослужителей и мирян. Не миновала эта участь и духовенство храма во имя Святого Иоанна Предтечи. Многие из священнослужителей были репрессированы «за контрреволюционную деятельность».
С началом Великой Отечественной войны гонения на Церковь стали не так жестоки. В октябре 1942 года указом Святейшего Патриарха Сергия на Екатеринбургскую кафедру был назначен архиепископ Варлаам (Пикапов), а Иоанно-Предтеченская кладбищенская церковь возведена в ранг Кафедрального собора.
После войны увеличился штат духовенства и число прихожан собора. В 1957 году с правой и левой стороны храма были пристроены деревянные тамбуры с увеличением площади молящихся на 80 — 100 человек; алтарная часть была увеличена с обеих сторон деревянными верандами. В этом же году в левом подвале устроена требная комната для отпеваний и панихид, а в правом подвале — крестильное помещение. В 80-е годы деревянные пристройки были разобраны, а на их месте возведены новые — из камня.
Настали новые времена, начала возрождаться духовность в нашем народе. В 1988 году в Иоанно-Предтеченском храме был вновь разрешен колокольный звон. В 1991 году было построено новое крестильное помещение, а в прежнем упокоились останки архиепископа Климента, торжественно перенесенные в сентябре 1994 года.
Почти треть века Иоанно-Предтеченский храм, выстоявший в годы большевистского лихолетья, оставался главным храмом Урала.
Стены храма помнят великое множество людей, приносивших сюда свое горе и свои радости. Ивановская церковь, как ее называют горожане, неразрывно связана с историей Екатеринбурга и его жителей. Многие здесь крестились, венчались, многие отсюда отправлялись в последний путь.
У стен храма, на Ивановском кладбище похоронены служители Церкви, многие видные деятели науки, культуры — митрополит Григорий (Яцковский), настоятельница Ново-Тихвинского женского монастыря игумения Магдалина (Досманова), архитектор К.Т. Бабыкин, писатель П.П. Бажов и другие.
Будем надеяться, что храм послужит еще многим-многим поколениям, являясь местом очищения и покаяния.
В день Усекновения главы святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна за Всенощным бдением и Божественной литургией молились сотни людей, в течение многих десятилетий остававшихся верными прихожанами Иоанно-Предтеченского храма.

 
Наш приход

В ближайшее время уральские архитекторы закончат разработку проекта восстановления Симеоно-Аннинского храма Сысерти

Екатеринбург, 3 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Каждую неделю юные и взрослые прихожане Симеоно-Аннинского храма, пострадавшего от пожара в 2002 году, совершают соборные молитвы с чтением акафиста святым Симеону и Анне о скорейшем восстановлении этого уникального старинного храма.

 
Наш приход

Близки к завершению внутренние и внешние отделочные работы на строительстве здания храма в селе Нижнем

Екатеринбург, 14 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Недавно состоялась рабочая поездка настоятеля прихода в честь Рождества Христова митрофорного протоиерея Владимира Зязева и старосты прихода Елены Анатольевны Шевченко в село Нижнее Шалинского района, где возводится храм во имя Святого Архангела Михаила.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс