Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (236) → Утоление печалей

Утоление печалей

№11 (236) / 15 марта ‘03

Паломничество

“От всяких нас бед освободи, избавь нас от всякого зла и утоли наши печали…” — звучат слова молебна у иконы Божьей Матери “Утоли моя печали” в церкви во имя Святой Равноапостольной Марии Магдалины, что в пос. большая Лая Пригородного района.

Сдержанно и проникновенно ведет службу отец Александр Малых. Пение церковного хора настолько великолепное, настолько красивые голоса у певчих, что мы несказанно удивлены. Это в глубинке-то?!

Мы – это паломники, которые поехали в лайскую церковь к иконе Божьей Матери “Утоли моя печали” накануне ее празднования 7 февраля. Она — старинная, намоленная…

Многие из нас молились коленопреклоненно и плакали.

Несчастья, скорби, тревога за будущее… Сколько невзгод в жизни. Каждый нуждается в поддержке и утешении. Поэтому желающих поехать оказалось свыше 200 человек. Автобус же был заказан сорокаместный. Но так получилось, что автобус сломался, а пока мы искали другой, не желающие ждать добровольно ушли. Ушли ровно столько людей, сколько бы не вошло в автобус (это ли не промысел Божий!)

Мы ехали сидя и стоя, и были рады, что едем!

Селение Большая Лая от Нижнего Тагила недалеко, но очень многие тагильские никогда не были в этой церкви. На нее обратил внимание прихожан староста нижнетагильского Свято-Троицкого Архиерейского подворья С.В. Цебенко. “Много храмов видел, но такие очень редко встречаются”, — сказал Сергей Владимирович.

Действительно, храм, который не закрывался в советское время, впечатляет. Красновато-коричневого цвета старинный иконостас с золотой отделкой. Цвет глубокий-глубокий… Изготовлен иконостас из дуба и липы екатеринбургским мастером М.П. Батовым.

Роспись храма и 17 икон выполнены иконописцами из мастерской Звездина в начале XX века, как и иконостас.

Надо же! Звездин расписывал и Крестовоздвиженский собор в Верхотурье. Но там его работы утрачены. Увидеть их мы можем только в поселке Большая Лая.

10 октября 2003 года церкви Марии Магдалины исполняется 100 лет со дня освящения. Она строилась с 1900 по 1903 годы взамен деревянной.

В 1726 году на реке Лая, притоке реки Тагил, Акинфий Демидов строит завод для выработки разных сортов железа, а в 1742 году – второй. Первые поселенцы – старообрядцы, беспоповцы. И село Лая было сугубо старообрядческим до начала XIX века, до времени, когда Н.Н. Демидов присылает на Урал новых работных людей – хохлов из Черниговской губернии, которые заселяют будущие села Воскресенское (ныне Шиловка), Шайтанка (ныне Николо-Павловское) и Большая Лая.

Для православных хохлов строится небольшая деревянная церковь, которая освящена 15 сентября 1842 года тагильским протоиереем Кирилловым во имя Святой Равноапостольной Марии Магдалины.

Отец Александр познакомил нас с историей церкви, показал сохранившийся архив и от руки написанную старинную церковную летопись. Мы рассматривали потемневшие иконы, многие из них небольшие, видимо, отданные в церковь жителями.

Отчего они потемнели? От нашего безбожия? От того, что церковь старинную мало посещаем?

Но будем надеяться на лучшее. Благословил же прихожан отец Константин Столов из Свято-Троицкого подворья на паломничество к иконе “Утоли моя печали”. Будут и прихожане других храмов приезжать.

Актив церкви Марии Магдалины очень тщательно подготовился к празднованию этой уникальной иконы. Чистота и уют были в тот день в храме, печка деревенская топилась, паникадило ярко горело, а свечей-то как много было зажженных…

И мы, прихожане Архиерейского подворья, и активисты Православного центра, которые вместе с нами организовали эту поездку, остались очень довольны, побывав в церкви во имя Марии Магдалины.

4 августа у храма будет престольный праздник, а 20 октября — столетие со дня освящения. Мечтаем и надеемся вновь побывать здесь.

О.К. Лапина

 
Социальное служение

Специалисты из Москвы научат уральских батюшек работе с вич-инфицированными людьми

Екатеринбург, 14 марта, «Православная газета». С 25 по 28 марта в Екатеринбурге пройдет семинар, посвященный проблемам духовной помощи ВИЧ-инфицированным людям. Он будет организован «Круглым столом по религиозному образованию и диаконии» при Отделе внешних церковных связей

 
Паломничество

Книга свидетельств о чудесных исцелениях в Троицком храме села Тарасково постоянно пополняется новыми записями

Екатеринбург, 5 марта, «Православная газета». В Свято-Троицком храме села Тарасково Невьянского района есть своя, особо почитаемая реликвия. Это книга, в которой собраны свидетельства людей, получивших исцеление на святых источниках, находящихся близ храма

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс