Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (310) → Каждый может найти занятие по душе в просветительском центре Александро-Невского храма Ново-Тихвинской женской обители

Каждый может найти занятие по душе в просветительском центре Александро-Невского храма Ново-Тихвинской женской обители

№37 (310) / 1 октября ‘04

Наш приход

Екатеринбург, 27 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В первые дни сентября вновь, после летнего перерыва, начнется работа просветительского центра храма во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского Ново-Тихвинской женской обители.
Деятельность просветительского центра интересна и разнообразна. В его стенах каждый — от мала до велика — сможет найти себе дело по душе.

На третьем этаже Александро-Невского храма для детей и родителей оборудованы три учебных класса. Здесь же находится уютный холл, в котором можно проводить праздники, чаепития, беседы с родителями. Работает библиотека, в которой можно взять духовные книги домой или почитать их, пока ребенок находится на занятиях.
Каждое воскресенье после Божественной литургии в Александро-Невском храме в просветительском центре организуется общая совместная трапеза для детей и родителей. Затем дети расходятся по классам на уроки по Закону Божию, церковному пению и изобразительному творчеству. Учащиеся поделены на четыре возрастных группы, чтобы занятия проходили для учеников интереснее и с большей пользой.
В просветительском центре регулярно организуется работа лектория для родителей — о православном воспитании детей и по другим интересующим темам.
Работают кружки и студии: церковного пения, живописи, керамики, мастерская лозоплетения, студия фитодизайна, театральная студия, швейный кружок и кружок игры на гитаре, студенческое братство, клуб военно-спортивной подготовки подростков «Юный спецназовец», группа дошкольного воспитания «Солнышко».
На занятиях церковным пением дети приобщаются к духовной музыке и традиционным народным песням.
В мастерской лозоплетения всех желающих научат плести корзины, вазочки, кашпо для цветов. Преподаватели готовы научить старших ребят и взрослых изготавливать из лозы и более крупные изделия — плетеные столики, кресла-качалки.
Нарядные букеты и композиции из цветов, листьев, гирлянд, свечей и еловых веток, изготовленные в кружке фитодизайна, украсят не только храм и помещения просветительского центра, но и дома придутся кстати — при украшении жилища к праздничному торжеству.
В наступающем учебном году в студии живописи будет открыт подготовительный класс иконописи.
Всех родителей и детей педагоги просветительского центра ждут на организационном собрании, которое состоится 5 сентября в 12–30. Начало занятий — 12 сентября в 13 часов.
Адрес Александро-Невского храма: Зеленая Роща, 1. Остановка транспорта — «Декабристов», «Цирк». Телефон для справок 257–32–76.

 
Наш приход

День города, прошедший в Тавде, многие жители считают еще одной вехой в строительстве нового храма Архангела Михаила

Екатеринбург, 26 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Летом во многих населенных пунктах нашей области прошли традиционные дни городов или поселков.

 
Наш приход

В ближайшее время уральские архитекторы закончат разработку проекта восстановления Симеоно-Аннинского храма Сысерти

Екатеринбург, 3 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Каждую неделю юные и взрослые прихожане Симеоно-Аннинского храма, пострадавшего от пожара в 2002 году, совершают соборные молитвы с чтением акафиста святым Симеону и Анне о скорейшем восстановлении этого уникального старинного храма.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс