Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №47 (272) → В Александро-Невском храме Ново-Тихвинской женской обители состоялось Архиерейское богослужение

В Александро-Невском храме Ново-Тихвинской женской обители состоялось Архиерейское богослужение

№47 (272) / 15 декабря ‘03

Епархия

Екатеринбург, 3 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Именем святого воина, Александра Ярославовича, нареченного Невским, названы по всей земле сотни соборов, храмов, часовен. В Екатеринбурге имя Александра Невского носит величественный собор, расположенный в Зеленой роще. Храм начал строить в 1807 году. Он стал крупнейшим по площади церковным зданием города, вмещавшим до 6 тысяч человек.

В годы советской власти храм был передан Управлению культуры, и в помещении разместились экспонаты Областного краеведческого музея.

С 1994 года храм вновь возвращен религиозной общине, и, как прежде, стал главным храмом Ново-Тихвинского женского монастыря. Сейчас музейные работники завершают работу по перевозке экспонатов в отведенное музею здание, и скоро все помещения Александро-Невского храма будут использованы по своему прямому назначению.

Как только музейные фонды будут полностью вывезены из здания, Ново-Тихвинский женский монастырь начнет реставрацию собора. Со временем будет восстановлена многоцветная настенная роспись, будут демонтированы перекрытия, изуродовавшие пространство храма и рассекшие его на пять этажей. Но все это впереди.

А 6 декабря храм во имя Александра Невского будет отмечать день памяти своего святого. В этот день Божественную литургию в храме совершит архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Духовенство и насельницы монастыря приглашают всех на предстоящее Архиерейское богослужение.

Адрес храма: Зеленая роща, 1. Остановка транспорта «Декабристов» или «Цирк», метро — станция «Геологическая».

 
Епархия

Сестры Ново-Тихвинского женского монастыря примут участие в двух московских выставках

Екатеринбург, 3 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сестры Ново-Тихвинской женской обители готовятся принять участие в двух выставках, которые пройдут в ближайшее время в Москве.С 21 по 29 декабря во Всероссийском выставочном Центре (бывшая ВДНХ) пройдет выставка

 
Епархия

В Екатеринбурге 9 декабря откроются Екатерининские чтения

Екатеринбург, 4 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Катехизаторский отдел Екатеринбургской епархии по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия проводит Шестые педагогические образовательные Екатерининские чтения. Откроются чтения

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс