Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (310) → Архиеп.Викентий: «Беззаконная и богоотступническая жизнь привела наших отцов к такому ожесточению, что они совершили террор против святых людей. Теперь Елизавета Федоровна святыми мощами своими прибыла к нам, чтобы мы еще глубже осознали это падение»

Архиеп.Викентий: «Беззаконная и богоотступническая жизнь привела наших отцов к такому ожесточению, что они совершили террор против святых людей. Теперь Елизавета Федоровна святыми мощами своими прибыла к нам, чтобы мы еще глубже осознали это падение»

№37 (310) / 1 октября ‘04

К прибытию на Урал святых мощей преподобномучениц Елизаветы и Варвары

В этой теме:

К прибытию на Урал святых мощей преподобномучениц Елизаветы и Варвары
Программа пребывания мощей Великой Княгини Елисаветы и инокини Варвары в Екатеринбургской епархии
К прибытию на Урал святых мощей преподобномучениц Елизаветы и Варвары
Житие святой преподобномученицы Великой Княгини Российской Елисаветы

Екатеринбург, 4 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 1 октября, в пятницу, на железнодорожный вокзал Екатеринбурга из Тюмени прибыли совершающие паломничество по России святые мощи преподобномучениц Великой Княгини Елизаветы и инокини Варвары.

Более трех тысяч человек встречали святыню на привокзальной площади. Затем Крестный ход во главе с архиепископом Викентием доставил ковчеги со святыми мощами в Храм-на-Крови.
Обращаясь к собравшимся в храме православным уральцам, Владыка сказал.
«Дорогие братья и сестры. Милостью Божию нас посетили мощи преподобномучениц Елисаветы и Варвары.
В 1914 году княгиня Елисавета была у нас в городе, где со славою принимали ее наши горожане. Так же сопровождали ее в святой град Верхотурье, где она приложилась ко святым мощам святого праведного Симеона Верхотурского. Но в жизни преподобномученицы Елисаветы случилось и другое. Когда, спустя всего четыре года, ее встречали со злобой и ненавистью. Здесь же заточили ее, в нашей области, лишив свободы. И здесь же ей пришлось претерпеть мученическую кончину. Елисавету Федоровну и ее спутников живьем бросили в шахту под Алапаевском, где они в муках душевных и телесных приняли свою мученическую кончину.
Будучи прославлена в нашей Церкви и в Царстве Божием преподобномученица Елисавета вновь прибыла к нам на уральскую землю. Чтобы освятить и благословить нас на добрые дела по заповедям Божиим. Ибо беззаконная и богоотступническая жизнь привела наших отцов к такому ожесточению, что они совершили террор против святых людей. И сейчас она прибыла к нам, чтобы мы еще глубже осознали это падение. Просили у нее прощение от лица тех своих предков, которые в свое время совершили это страшное, жестокое злодеяние. Будем молиться, чтобы Господь благословил нам начало новой жизни по заповедям Христовым. Жизни, что возведет наше Отечество в былую славу, честь и могущество.
Мы сегодня просим прощения у преподобномученицы Елисаветы за наших предков, что совершили с ней это злодеяние. Так же просим у нее помощи, что бы она помогала нам в деле духовного и нравственного возрождения.
Дорогие братья и сестры, я всех вас поздравляю с этим знаменательным событием для нашего Уральского края, для нашей Епархии, для нашего града, где совершилось нечто страшное, не понятное нами до сих пор. Но мы понимаем одно, что случившееся в 1918 году прошлого столетия — это есть плод беззаконной жизни, что должно побудить в нас возрождение веры в Бога и жизни по заповедям Божиим.
В эти дни, пока святые мощи будут находиться у нас — в этом святом месте, в этом святом Храме, думаю, что должен быть непрерывный поток людей, наших горожан и жителей нашей области к этой великой святыни. Чтобы просить помощи в деле нашего спасения, спасения нашего Отечества.
Мы благодарим всех тех, кто содействовал приезду святых мощей. Мы благодарим Его Святейшество, Патриарха всея Руси Алексия, за то что он благословил эти святые мощи побывать на нашей уральской земле. Чтобы, по его словам, вновь, постепенно возрождалась от силы в силу эта земля уральская, чтобы стала она православной, то есть славящей Бога.
Поздравляю вас с этим радостным событием и желаю, чтобы по молитвам преподобномученицы Елисаветы Господь посетил каждого из нас, даровал нам исцеления душевные и телесные, даровал нам силы в деле нашего преображения, чтобы мы крепко стояли на пути веры православной и жизни по вере Христовой. Аминь».

 
К прибытию на Урал святых мощей преподобномучениц Елизаветы и Варвары

Жители городов и поселков в окрестностях Екатеринбурга поклонятся святым мощам преподобномучениц Елизаветы и Варвары

Екатеринбург, 27 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С радостью духовной готовятся священнослужители и миряне к великому событию — прибытию в Екатеринбургскую епархию святых мощей преподобномучениц Великой Княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары, которое ожидается 1 октября. 25 июля 2004 года великие святыни из Иерусалима были доставлены в Москву, откуда 5 августа начали свое путешествие по России, будучи перевозимы самолетом, а также в специальном вагоне-храме. Миллионы жителей России, от Владивостока до Урала, уже поклонились святым мощам.

 
К 300-летию перенесения мощей Святого Праведного Симеона из Меркушино в Верхотурье

В Верхотурье прошли осенние торжества в честь 300-летия перенесения мощей святого Симеона из Меркушино в Верхотурье

 Екатеринбург,27 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».24–25 сентября в Екатеринбургскойепархии прошли торжества в честь святого праведного Симеона Верхотурского, небесногопокровителя уральского края. Множество паломников собралось в эти дни в городе Верхотурье, где в Свято-Николаевскоммужском монастыре пребывают мощи этого чудного угодника Божия. Праздничныебогослужения, в сослужении епархиального духовенства совершил архиепископ Екатеринбургскийи Верхотурский Викентий. Вечером в пятницу, 24 сентября, торжества началисьс чтения акафиста Симеону Праведному перед его святыми нетленными мощами, выставленнымив центре Крестовоздвиженского собора.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс